Определение потребности предприятия в оборотных средствах

На предприятиях сумма оборотных средств определяется при планировании, в основе которого лежит расчет нормативов оборотных средств.

Главная задача нормирования состоит в определении экономически обоснованной величины оборотных средств в минимальном размере, обеспечивающем бесперебойное финансирование плановых затрат на производство и реализацию продукции, а также осуществления расчетов в установленные сроки.

Путем нормирования оборотных средств определяется сумма необходимых инвестиций на формирование собственных оборотных средств для вновь создаваемого предприятия, новых видов производств на действующих предприятиях, а также для намечаемого расширения объема производства. Нормирование осуществляется на каждом предприятии исходя из условий производства, снабжения сырьевыми ресурсами, условий реализации готовой продукции и порядка расчетов с потребителями. При этом одновременно учитываются потребности предприятия в оборотных средствах для капитального ремонта, выполняемого хозяйственным способом.

Нормирование начинается с разработки минимально необходимых норм запаса по отдельным видам товарно-материальных ценностей. Нормы запасов определяются в днях или в процентах к плановой потребности 4 квартала предстоящего года. Затем на основе разработанных норм, сметы затрат на производство, расходов, не учтенных в смете затрат, определяется потребность предприятия в собственных оборотных средствах в денежном выражении, то есть устанавливается норматив оборотных средств.

К расходам, не учтенным в смете затрат относятся:

-расход материалов и запасных частей для капитального ремонта, осуществляемого хозспособом,

-расход топлива для ЖКХ предприятия,

-уплата НДС по всем видам сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, потребляемых предприятием для производственных целей.

Норматив оборотных средств в денежном выражении исчисляется путем умножения сумм однодневных затрат предприятия, покрываемых за счет оборотных средств, на норму запаса в днях или же путем умножения соответствующей абсолютной величины данных затрат на установленную норму оборотных средств в процентах.

Применяются следующие методы нормирования оборотных средств:

Метод прямого счета. Сначала определяется величина авансирования оборотных средств в каждый элемент, затем их суммированием определяется общая сумма норматива.

Аналитический метод. Метод применяется, когда в плановом периоде не предусмотрено существенных изменений в условиях работы предприятия по сравнению с предшествующим. В этом случае расчет норматива осуществляется укрупнено, учитывая соотношение между темпами роста объема производства и размера нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде.

Коэффициентный метод. Норматив определяется на базе старого путем внесения изменений с учетом условий производства, снабжения, реализации продукции, расчетов.

На практике чаще всего используется метод прямого счета, поскольку он позволяет сделать более точные расчеты частных и совокупных нормативов.

К частным относятся нормативы оборотных средств в производственных запасах: сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, топлива, тары, запасных частей, в незавершенном производстве и прочее. Затем определяется совокупный норматив оборотных средств, отражающий общую потребность предприятия в собственных оборотных средствах в планируемом периоде, путем сложения частных нормативов.

Например, норматив оборотных средств, авансируемых в сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, определяется по формуле:

Н = Р*Д,

где Н – норматив оборотных средств в запасах сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов

Р – среднесуточный расход сырья, материалов и покупных полфабрикатов

Д – норма запаса в днях.

Определение нормы запаса – наиболее трудоемкая и важная часть нормирования. Норма запаса устанавливается по каждому виду или группе материалов. Если употребляется много видов сырья и материалов, то норма устанавливается по основным видам, занимающим не менее 70 – 80 % общей стоимости.

Наши рекомендации