Тема 17. Финансовая система и фискальная политика государства

Сущность финансов, их роль в распределении и использовании созданного национального дохода. Основные функции финансов. Основные звенья и органы финансовой системы. Финансы предприятий, муниципалитетов, городов, регионов и государства. Негосударственные финансовые институты. Государственные доходы и расходы. Государственный бюджет как главное звено финансовой системы. Основные статьи доходов государственного бюджета. Налоговые и неналоговые доходы бюджета. Различные уровни бюджетной системы. Федеральный бюджет, региональные бюджеты (субъектов федерации) и местные бюджеты. Дефицит и профицит государственного бюджета. Денежно-кредитная политика. Государственный долг: причины его образования, виды, регулирование и обслуживание. Тема 17. Финансовая система и фискальная политика государства - student2.ru Основные виды налогов: прямые и косвенные налоги, местные, региональные и федеральные налоги, чистые налоги. Основные функции налогов: фискальная, стимулирующая и контролирующая. Реформирование налоговой системы в России.

Тема 18. Макроэкономические проблемы инфляции и безработицы

Инфляция: сущность, её виды, формы проявления и показатели измерения. Открытый и подавленный типы инфляции, их механизмы и последствия. Причины инфляции. Возможность возникновения инфляционной спирали и гиперинфляции. Монетаристская теория инфляции. Несбалансированная и сбалансированная; предсказуемая и неожиданная; умеренная, галопирующая и гиперинфляция. Стагфляция. Инфляция и перераспределение национального дохода. Социально-экономические последствия инфляции — безработица. Антиинфляционные меры: дефляция, политика ограничения доходов, индексация, контролируемый рост цен, конкурентное стимулирование производства, структурные перестройки, денежное реформирование. Управление инфляцией в условиях реформируемой экономики.

Тема 19. Благосостояние населения и социальная политика государства

Общее равновесие доходов и расходов. Справедливое распределение доходов среди населения. Перспектива абсолютного равенства в доходах. Проблема неравенства благосостояния. Угроза для политической и экономической стабильности в стране. Метод построения кривой Лоренца. Внешние эффекты (мировые экономические кризисы) и общественные блага. Рост дифференциации доходов в России. Причины порождения неравенства доходов. Роль государства в регулировании неравенства доходов с помощью налогов. Сущность и цели социальной политики. Объекты социальной политики. Социальные программы. Социальные трансферты. Способы устранения неравенства. Качество жизни, и его основные показатели. Коэффициент Джини как показатель, отражающий степень неравенства в распределении доходов. Преобразования в социальной сфере. Занятость. Измерение уровня безработицы. Фрикционная, структурная, сезонная, циклическая безработица и их характеристика.

Наши рекомендации