Объем годового выпуска продукции

В зависимости от того, для каких целей устанавливается проектируемая машина величина объема выпуска продукции будет различной:

· Если машина выполняет обеспечивающие функции, т.е. прямо не участвует в производственном процессе выпуска основной продукции, и при этом это её косвенное участие не ведет к увеличению выпуска этой продукции, объем выпуска в базовом и новом вариантах, будет одинаковым и определяется по формуле:

nВЫП.ОБЕСПЕЧН. = nВЫП.ОБЕСПЕЧБ * ( ФЭН / ФЭБ) * ( ИПР / 100%)(8а)

где nВЫП.ОБЕСПЕЧБ – задан в табл.1;

– ФЭН / ФЭБ – определены по формулам (6), (7);

– ИПР - производительность новой машины по сравнению с базовой (%), задано в табл.1.

· Если машина выполняет функции основного оборудования, т.е. принимает непосредственное участие в технологическом процессе, а увеличение фонда её работы и производительности ведет к общему увеличению объемов выпуска продукции, величина объема выпуска в новом варианте nВЫПН,определяется по формуле:

nВЫПН = nВЫПБ * ( ФЭН / ФЭБ) * ( ИПР / 100%)(8б)

где nВЫПБ – задан в табл.1;

– ФЭН , ФЭБ , ИПР – определяются, задается и назначается как и в формуле (8а).

· Если машина выполняет обеспечивающие функции, т.е. прямо не участвует в производственном процессе выпуска основной продукции, но при этом это её косвенное участие ведет к увеличению выпуска продукции (т.е. она является «узким местом» в производстве подразделения, где она установлена), объем выпуска в новом вариантах, величина объема выпуска в новом варианте nВЫПН,определяется также по формуле (8б).

7 Себестоимость годового выпуска продукции

Определяется отдельно для двух вариантов машины: базового и нового.

7.1 Себестоимость годового выпуска продукции в базовом варианте

Обозначается СП.ГОДБ, грн., и зависит от того, где используется машина. Если машина выполняет обеспечивающие функции, т.е. прямо не участвует в производственном процессе выпуска основной продукции, и при этом это её косвенное участие не ведет к увеличению выпуска продукции, для расчетов применяется формула (9а). Если машина выполняет основные функции, т.е. производит основную продукцию, или выполняет обеспечивающие функции, т.е. прямо не участвует в производственном процессе выпуска основной продукции, но при этом это её косвенное участие ведет к увеличению выпуска продукции, то для расчетов применяется формула (9б).

СП.ГОДБ = nВЫП.обеспечБ * СС.П.ЕД.обеспеч,(9а)

СП.ГОДБ = nВЫПБ * СС.П.ЕД,(9б)

гдеnВЫП.обеспечБ, nВЫПБ – заданы в табл.1;

– 1,10(ГОД-2007)- см. формулу (2);

– СС.П.ЕД.обеспеч , СС.П.ЕД –себестоимость 1 тонны прокатной (сталеплавильной, доменной) продукции, выпускаемой на данном агрегате, в базовом варианте. (см.табл. 1)

7.2 Себестоимость годового выпуска продукции в новом варианте

(машина обеспечивающего производства и её косвенное участие не ведет к увеличению выпуска продукции)

Здесь предполагается, что машина выполняет вспомогательные функции, и улучшение ее характеристик ведет только к снижению эксплуатационных расходов и не влияет на увеличение объемов выпуска продукции в подразделении. Себестоимость годового выпуска продукции обозначается СП.ГОДН, грн., и определяется по формуле:

Объем годового выпуска продукции - student2.ru ,(10а)

где nВЫП.обеспечН – назначен в формуле (9.а);

– СС.П.ЕД.обеспеч– назначен в формуле (9.а);

– nУСТ – установленная мощность машины, квт., задана в табл.1;

– ИП.Э – потребление электроэнергии, %, задано в табл.1;

– ФЭН – определен в формуле (7);

С1.КВТ-ЧАС – стоимость одного кВт-часа электроэнергии для предприятий и организаций, грн., задается самостоятельно, в соответствии с текущей ситуацией на рынке энергоуслуг;

– 0,08– норма расхода средств от стоимости машины на ее профилактику и ремонт электрооборудования;

– СМАШН -стоимость реализации машины в новом варианте, грн., определена по формуле (2);

– УР.РЕМ –изменение расходов на ремонт, %, задано в табл.1;

∆ЧТ.СТ –уменьшение часовой тарифной ставкипри снижении квалификации обслуживающего персонала за счет уменьшения ремонтной сложности оборудования в новом варианте (при снижении на 1 разряд ∆ЧТ.СТ= 2,50грн., при снижении на 2 разряда ∆ЧТ.СТ= 5,00грн., если изменения нет ∆ЧТ.СТ= 0), задано в табл.1

– ЧТ.СТ –часовая тарифная ставка, грн/час;

– nрабБ, nрабН – количество рабочих, непосредственно работающих на машине, задано в табл.1;

– 1,00, 0,20, 0,07, 0,12, 1,375 – средние коэффициенты учета оплаты труда по тарифу, премий, доплат, дополнительной заработной платы и отчислений на социальные нужды;

– 1820 –среднийгодовой фонд времени работы рабочего, час.

Если в конструкцию новой машины внесены изменения, позволяющие сэкономить другие, кроме указанных ресурсы (см.п.19 Исходных данных) например: вспомогательные материалы, газ, сжатый воздух, пар и др., в формулу (10а), по указанию консультанта по ЭЧДП вносятся соответствующие изменения и, при её написании, приводятся необходимые пояснения.

7.3 Себестоимость годового выпуска продукции в новом варианте

(машина основного производства или машина обеспечивающего производства, косвенное участие которой ведет к увеличению выпуска продукции)

Здесь предполагается, что машина устанавливается в «узком месте» основного производства и увеличение фонда её работы и производительности ведет к общему увеличению объемов выпуска продукции в подразделении (участке, цехе, на предприятии), а улучшение других характеристик ведет к снижению эксплуатационных расходов. Себестоимость годового выпуска продукции обозначается СП.ГОДН, грн., и определяется по формуле:

Объем годового выпуска продукции - student2.ru (10б)

где nВЫПН – назначен в формуле (9.а);

– СС.П.ЕДБ– назначен в формуле (9.а);

Остальные данные, входящие в формулу (10б) определяются, задается и назначается, как и в формуле (10а).

После расчета себестоимости годового выпуска продукции следует определить себестоимость 1 тонны продукции, как в базовом, так и в новом вариантах

Объем годового выпуска продукции - student2.ru(11а)

Объем годового выпуска продукции - student2.ru(11б)

! Нормальной является ситуация, когда себестоимость 1 тонны продукции в новом варианте (после модернизации) меньшеилиравна себестоимости 1 тонны до модернизации (в базовом варианте). Ситуация, когда после проведенной модернизации себестоимость 1 тонны продукции увеличивается, говорит о нерациональности мероприятий по модернизации или реконструкции.

Наши рекомендации