Основные термины и определения. Предпринимательство(предпринимательская деятельность)–это самостоятельная,осуществляемая на свой риск деятельность

Предпринимательство(предпринимательская деятельность)–это самостоятельная,осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение при-были от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг ли-цами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Интрапренерство(внутрифирменное предпринимательство) –деятельность,аналогичнаяпредпринимательской, но осуществляемая с использованием главным образом ресурсов пред-приятия и главным образом в интересах предприятия.

Индивидуальная форма предпринимательствапредставлена индивидуальными пред-принимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юри-дического лица.

Коллективные формы предпринимательствапредставлены различными видами корпо-ративного предпринимательства, суть которого сводится к совместному участию (в той или иной форме и степени) в хозяйственной деятельности коммерческой организации.

Предприятие–это самостоятельная экономическая(хозяйственная)единица(субъект),обладающая правами юридического лица, производственно-технологическим и организацион-но-экономическим единством, определяемым общностью целей, направленных на удовлетворе-ние общественных потребностей посредством производства и реализации товаров, работ, услуг,

с одной стороны, и предполагающих получение определенного экономического эффекта (при-были), – с другой.

Устав–это свод положений и правил,определяющих устройство,деятельность,права иобязанности юридического лица, утвержденный и зарегистрированный в установленном зако-ном порядке.

Промышленные предприятия–предприятия,разрабатывающие недра,добывающие иперерабатывающие сырье, обрабатывающие другие предметы труда.

Организационно-правовая форма предприятия–форма осуществления предпринима-

тельской деятельности с соответствующей правовой основой, определяющей характер отноше-ний между учредителями (участниками), режим имущественной ответственности по обязатель-ствам предприятия, порядок создания, реорганизации, ликвидации, управления, распределения полученной прибыли, возможные источники финансирования деятельности и пр.

Корпоративные юридические лица(корпорации) –субъекты хозяйствования,к которымотносятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хо-зяйственные партнерства, производственные кооперативы и др. организации, особенностью ко-торых является то, что их учредители (участники) обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участ-ников.

Унитарное предприятие–коммерческая организация,не наделенная правом собствен-ности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе и между работниками предприятия. В организационно-правовой форме унитарных предприятий действуют государственные и муниципальные предприятия.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем состоит сущность предпринимательства и какова его роль в экономическом раз-

витии?

2. Назовите основные принципы предпринимательской деятельности.

3. Что понимается под интрапренерством?

4. Назовите и охарактеризуйте основные виды предпринимательской деятельности.

5. Назовите и охарактеризуйте основные формы предпринимательской деятельности.

6. Дайте сравнительную характеристику основных форм предпринимательства.

7. Охарактеризуйте роль малого предпринимательства в экономическом развитии обще-

ства.

8. Охарактеризуйте предприятие как экономическую единицу.

9. Дайте характеристику предприятия как коммерческой организации.

10. Прокомментируйте организационные основы деятельности предприятия (организации)

в Российской Федерации.

11. Какие признаки положены в основу классификации промышленных предприятий?

12. Что понимается под организационно-правовой формой хозяйствования?

13. Назовите и охарактеризуйте организационно-правовые формы предприятий (организа-

ций).

14. Приведите примеры реальных предприятий соответствующих организационно-правовых форм, являющихся субъектами хозяйствования Российской Федерации.

Рекомендуемая литература: [1, 6, 8, 10, 21]

Наши рекомендации