Статья должна быть представлена в редакцию через «личный портфель» автора.

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

НАУЧНОЕ ОБОЗРЕНИЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

(http://www.science-review.ru/biology/rules )

1. Журнал специализируется на издании литературных обзоров диссертаций и научных обзоров, а также публикует статьи проблемного и научно-практического характера.

2. Максимальный объем статьи - 15 страниц, обзора - 40 страниц формата А4, включая таблицы, схемы, рисунки и список литературы, шрифт 12 Times New Roman, межстрочный интервал – 1.5, поля: слева, справа, верх, низ - 2см.

3. В обзоре должны быть проанализированы, сопоставлены и выявлены наиболее важные и перспективные направления развития науки (практики), ее отдельных отраслей, явлений, событий и пр. Материал должен носить проблемный характер, демонстрировать различные взгляды на развитие научных (практических) знаний, содержать выводы, обобщения, сводные данные.

4. Заглавие публикаций должны соответствовать следующим требованиям:

- заглавия научных статей должны быть информативными;

- в заглавиях статей используются только общепринятые сокращения;

- в переводе заглавий статей на английский язык не должно быть транслитераций с русского языка, кроме непереводимых имен собственных, названий приборов и др. объектов, имеющих собственные названия; также не используется непереводимый сленг, известный только русскоговорящим специалистам.

Данные требования также касаются авторских резюме (аннотаций) и ключевых слов.

5. Фамилии авторов. Фамилии авторов статей на английском языке представляются в одной из принятых международных систем транслитерации (см. Приложение).

6. В структуру статьи должны входить: название статьи, ФИО авторов, название учреждения, где выполнена работа, реферат (резюме), ключевые слова на русском и английском языках, список литературы. Не допускаются обозначения в названиях статей: сообщение 1, 2 и т.д., часть 1, 2 и т.д.

7. Таблицы должны содержать только необходимые данные и представлять собой обобщенные и статистически обработанные материалы. Каждая таблица снабжается заголовком и вставляется в текст после абзаца с первой ссылкой на нее.

8. Каждый рисунок должен иметь подпись (под рисунком), в которой дается объяснение всех его элементов. Для построения графиков и диаграмм следует использовать программу Microsoft Office Excel. Каждый рисунок вставляется в текст как объект Microsoft Office Excel.

9. Библиографические ссылки в тексте статьи следует давать в квадратных скобках в соответствии с нумерацией в списке литературы. Список литературы составляется в алфавитном порядке – сначала отечественные, затем зарубежные авторы и оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 2008.

10. При предоставлении статьи необходимо сообщать индексы статьи по таблицам Универсальной десятичной классификации, имеющейся в библиотеках (УДК).

11. К статье должен быть приложен краткий реферат (резюме) статьи на русском и английском языках.

Реферат подготавливается на русском и английском языках.

Используемый шрифт - полужирный, размер шрифта - 10 пт. Реферат на английском языке должен в начале текста содержать заголовок (название) статьи, инициалы и фамилии авторов также на английском языке.

12. Необходимо указать место работы всех авторов, их должности и контактную информацию.

13. Необходимо указать ключевые слова для каждой публикации.

14. Указывается шифр основной специальности, по которой выполнена данная работа.

15. Редакция оставляет за собой право на сокращение и редактирование статей.

16. Статья должна быть оформлена в программе Microsoft Office Word одним файлом.

Статья должна быть представлена в редакцию через «личный портфель» автора.

Взаимодействие с редакцией посредством «Личного портфеля» позволяет в режиме on-line представлять статьи в редакцию, добавлять, редактировать и исправлять материалы, оперативно получать запросы из редакции и отвечать на них, отслеживать в режиме реального времени этапы прохождения статьи в редакции. Обо всех произошедших изменениях в «Личном портфеле» автор дополнительно получает автоматическое сообщение по электронной почте.

Через «Личный портфель» в редакцию одновременно направляется полный пакет документов:

-материалы статьи;

-сведения об авторах;

-сканированная копия сопроводительного письма.

Наши рекомендации