Структура курсовой работы и порядок

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРИ АНАЛИЗЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Учебно–методическое пособие

Киров

структура курсовой работы и порядок - student2.ru 2013

У051 (075.8)

В 75

Допущено к изданию методическим советом факультета экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «ВятГУ» в качестве учебно–методического пособия по выполнению курсовой работы для студентов направлений 080100.62 «Экономика» всех профилей подготовки всех форм обучения

Рецензент:

доцент кафедры экономики, кандидат экономических наук Н. А. Зуева

В 75 Воронцова Н. Д.

Статистические методы при анализе экономических процессов: учебно–методическое пособие / Н. Д. Воронцова, – Киров: ФГБОУ ВПО ВятГУ», 2013, – 22с.

У051 (075.8)

В издании дается перечень тем курсовых работ, рекомендации по выполнению и оформлению курсовой работы, список рекомендованной литературы. Учебно–методическое пособие предназначено для выполнения курсовой работы по дисциплине «Статистика».

Редактор А. В. Куликова

структура курсовой работы и порядок - student2.ru © ФГБОУ ВПО «ВятГУ», 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Варианты заданий для выполнения курсовой работы
Вариант 1. Статистический анализ занятости и безработицы в Российской Федерации  
Вариант 2. Статистический анализ демографической ситуации в Российской Федерации  
Вариант 3. Статистический анализ доходов населения в Российской Федерации  
Вариант 4. Статистический анализ основных фондов в Российской Федерации  
Вариант 5. Статистический анализ заработной платы в Российской Федерации  
2 Структура курсовой работы и порядок оформления структурных элементов  
2.1. Оформление титульного листа и реферата
2.2. Оформление содержания и списка источников информации
3. Примерный перечень тем курсовых работ
4. Рекомендуемая литература
Приложение А. Образец оформления титульного листа курсовой работы  
Приложение Б. Образец оформления реферата курсовой работы

ВВЕДЕНИЕ

Изучение дисциплины «Статистика» завершается выполнением курсовой работы.

Целью курсовой работы является осмысление теоретических положений и закрепление знаний по дисциплине «Статистика», приобретение практических навыков в сборе и обработке статистической информации, применение экономико–статистических методов в анализе. Темы курсовых работ тесно связаны со знаниями многих экономических дисциплин, поэтому курсовая работа поможет приобрести опыт самостоятельной работы в области анализа экономической деятельности различных социально–экономических процессов.

В методических указаниях даётся состав структурных элементов курсовой работы и порядок их оформления, рекомендации по выполнению каждого варианта курсовой работы, перечень статистических показателей, которые необходимо собрать для анализа, список рекомендованной литературы.

Организация работы и контроль за ходом выполнения курсовой работы осуществляется путем индивидуального консультирования.

Номер варианта курсовой работы выбирается по последней цифре шифра согласно таблице:

Последняя цифра шифра Номер варианта
0, 5
1, 6
2, 7
3, 8
4, 9

Если студент пожелает, то тему курсовой работы можно выбрать другую, но изменение темы обязательно надо согласовать с преподавателем. С этой целью в методических указаниях дан примерный перечень тем курсовых работ. Этот список можно расширить. Лучше, если тема курсовой работы будет отражать ту сферу деятельности, в которой работает студент.

ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ВАРИАНТ 1

Тема «Статистический анализ занятости и безработицы в Российской Федерации».

Для раскрытия данной темы необходимо изучить теоретические аспекты статистики рынка труда, а также собрать для анализа следующий цифровой материал за 2007–2012 г.:

– численность экономически активного населения, в том числе отдельно занятых в экономике и безработных;

– структура занятого населения по видам экономической деятельности;

– уровень занятости и безработицы.

В содержание курсовой работы входят следующие разделы:

Введение

1. Статистические показатели занятости и безработицы

2. Динамика численности экономически активного населения и его структуры за 2007–2012гг.

2.1. Анализ численности экономически активного населения в динамике

2.2. Анализ структуры занятого населения по видам экономической деятельности

3. Анализ показателей уровня занятости и безработицы за 2007–2012гг.

3.1. Анализ показателей занятости в динамике

3.2. Анализ показателей безработицы в динамике

Заключение

Список использованных источников

Рекомендации по выполнению курсовой работы 1–го варианта

Во введении указать актуальность анализа состояния рынка труда на современном этапе, значение статистики в этом анализе. Сформулировать цель и задачи курсовой работы, указать статистические методы, которые применялись при анализе.

В разделе «Статистические показатели занятости и безработицы» необходимо раскрыть теоретические аспекты статистики рынка труда. Дать определение экономически активного населения, назвать основные группировки, используемые для изучения состава экономически активного населения, занятых и безработных. Указать, какие показатели характеризуют уровни экономической активности, занятости и безработицы, порядок их расчета. Как распределяется работающее население по статусу занятости.

При изложении теоретического материала необходимо делать ссылки на источники информации.

В разделе «Динамика численности экономически активного населения и его структуры за 2007–2012гг.» необходимо проанализировать цифровые данные. Для показателей «численность экономически активного населения», «Численность занятых», «Численность безработных» рассчитать все показатели динамики на цепной и базисной основе. Все расчеты необходимо свести в таблицу:

Годы Уровень явления Абсолютный прирост Темп роста,% Темп прироста, % Абсолютное содержание 1% прироста
Цепной Базисный Цепной Базисный Цепной Базисный
                 

Для наглядности по рассчитанным показателям построить графики. Вид графика выбирается по усмотрению студента (столбиковые, линейные диаграммы и т. п.). Графики должны быть оформлены в соответствии с требованиями статистики.

Для того, чтобы охарактеризовать особенности и закономерности развития изучаемого явления, необходимо по проведенным расчетам для каждого ряда динамики сделать выводы. В первую очередь дать характеристику интенсивности отдельных изменений в уровнях ряда от периода к периоду, а также от базисного периода до рассматриваемого. Для этого проанализировать рассчитанные темпы роста, прироста, как базисные, так и цепные. Пояснить, чем могли быть вызваны резкие «скачки» в развитии явления (резкие изменения темпов роста или темпов снижения).

Для численности экономически активного населения провести аналитическое выравнивание по адекватной математической функции, которая наилучшим образом отображает основную тенденцию ряда динамики. Выбор математической модели проводят на основе анализа рассчитанных показателей ряда динамики.

Расчет математических зависимостей подробно отражается в учебнике А. А. Спирина, О. Э. Башиной. [8]

Следует помнить, что динамику можно описать сразу несколькими математическими функциями. Поэтому студент должен определить все тренды для изучаемого явления, отразить на графике исходные и все теоретические уровни.

Выбор трендовой модели можно провести по стандартизированной ошибке аппроксимации:

структура курсовой работы и порядок - student2.ru

Где: yti – i–ый теоретический уровень ряда;

yi – исходный уровень ряда за тот же период.

Предпочтение отдается той трендовой модели, у которой ошибка аппроксимации минимальна. По выбранной трендовой модели сделать прогноз развития явления на ближайший год.

Рекомендуется данный раздел выполнить с использованием компьютерных программ (например, «Excel»). Современные программы позволяют рассчитать все трендовые модели и показатели, применяемые для выбора адекватной математической функции.

Структуру занятого населения по видам экономической деятельности надо отразить в таблице и на графике, для каждой доли рассчитать средние темпы роста сделать выводы о произошедших структурных сдвигах.

В разделе «Анализ показателей уровня занятости и безработицы за 2007 – 2012гг» необходимо проанализировать основные показатели уровня занятости и безработицы. Рассчитать только средние показатели ряда динамики, отразить для наглядности на графике. Сделать выводы.

В заключении необходимо отразить только выводы, полученные в результате проведенных расчетов. Выводы писать кратко, по логике изложения курсовой работы.

ВАРИАНТ 2

Тема « Статистический анализ демографической ситуации в Российской Федерации»

Для раскрытия данной темы необходимо изучить теорию демографической статистики и собрать цифровой материал за 2007 – 2012гг.:

– численность населения всего, в том числе мужчин и женщин;

– распределение населения по возрастным группам;

– показатели рождаемости и смертности.

В содержание курсовой работы входят следующие разделы:

Введение

1 Теоретические основы демографической статистики

2. Динамика численности населения России и его структуры за 2007 – 2012гг

2.1. Анализ численности населения в динамике

2.2. Анализ половозрастной структуры населения

3. Анализ показателей естественного движения населения

3.1. Анализ показателей рождаемости в динамике

3.2. Анализ показателей смертности в динамике

Заключение

Список использованных источников

Рекомендации по выполнению курсовой работы 2–го варианта

Во введении отразить задачи демографической статистики, значимость статистического анализа демографической ситуации. Сформулировать цель и задачи курсовой работы.

В разделе «Теоретические основы демографической статистики» раскрыть следующие теоретические аспекты. Группировки населения, по которым изучается состав населения. Какие понятия населения используются при проведении переписи населения. Описать половозрастную пирамиду. Отразить основные показатели естественного движения населения с указанием формул расчета. Отразить показатели миграции населения с указанием расчетных формул. Перечислить основные показатели, характеризующие общее изменение населения с указанием расчетных формул. Отразить формулу для расчета перспективной численности населения.

При изложении теоретического материала необходимо делать ссылки на источники информации.

В разделе «Динамика численности населения России и его структуры за 2007 – 2012гг» необходимо для показателя «численность населения» рассчитать все показатели динамики на цепной и базисной основе (см. рекомендации для варианта 1). Спрогнозировать численность населения на 2013г. по прогнозной расчетной формуле и с помощью аналитического выравнивания.

В этом же разделе провести анализ половозрастной структуры населения. По исходным данным рассчитать половую структуру для двух крайних периодов отразить на графике, сделать выводы о структурных сдвигах.

Для ряда распределения населения по возрастным группам рассчитать средний возраст жителей государства и коэффициент вариации для 2007 и 2012гг. Сделать выводы.

В разделе «Анализ показателей естественного движения населения» провести анализ коэффициентов рождаемости и смертности, рассчитав средние показатели рядов динамики. Рассчитать показатели естественного прироста и жизненности. Сделать выводы.

В заключении кратко изложить выводы по полученным результатам.

ВАРИАНТ 3

Тема «Статистический анализ доходов населения в Российской Федерации»

Для раскрытия данной темы необходимо изучить теорию статистики уровня жизни и собрать цифровой материал за 2007–2012гг.:

– Объем и структура денежных доходов населения;

– Величина среднедушевого денежного дохода;

– Распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов.

В содержание курсовой работы входят следующие разделы:

Введение

1 Теоретические аспекты статистики доходов населения

2 Динамика денежных доходов населения и их структуры за 2007 – 2012гг.

2.1 Анализ денежных доходов и их структуры в динамике

2.2 Анализ уровня среднедушевого дохода в динамике

3 Анализ дифференциации доходов населения

3.1 Анализ структуры населения по доходам

3.2 Анализ показателей вариации доходов

Заключение

Список использованных источников

Рекомендации по выполнению курсовой работы 3–го варианта

Во введении отразить задачи статистики уровня жизни населения, сформулировать цель и задачи курсовой работы.

В разделе «Теоретические аспекты статистики доходов населения» отразить понятие «уровня жизни», основные статистические показатели, характеризующие денежные доходы населения, их уровень и структуру. Показать определение совокупного дохода домашнего хозяйства. Отразить изучение дифференциации и концентрации доходов населения.

При изложении теоретического материала необходимо делать ссылки на источники информации.

В разделе «Динамика денежных доходов населения и их структуры за 2007 – 2012гг» провести анализ в динамике показателей «уровень денежных доходов» и «среднедушевой доход» (см. рекомендации для варианта 1). Провести анализ структуры доходов в динамике, рассчитав для каждой доли средние темпы роста. Структуру за 2007 и 2012г. отразить на графике. Сделать выводы. Рассчитать прогноз среднедушевого дохода на 2013г. методом аналитического выравнивания (см. рекомендации для варианта 1).

В разделе «Анализ дифференциации доходов населения» проводится анализ распределения населения по доходам. В п.3.1. следует по ряду распределения рассчитать для 2007г. и 2012г. среднедушевой доход (по средней арифметической взвешенной), моду и медиану. Сделать выводы о закономерностях распределения. В п. 3.2. рассчитать коэффициенты вариации для двух крайних лет. Сделать выводы.

В заключении кратко отразить полученные в ходе исследования выводы.

ВАРИАНТ 4

Тема «Статистический анализ основных фондов в Российской Федерации»

Для раскрытия данной темы необходимо изучить теорию статистики основных фондов и собрать цифровой материал за 2007 – 2012гг.:

– Наличие основных фондов на начало года в России;

– Коэффициенты обновления, выбытия и износа основных фондов;

– Объем ВВП.

В содержание курсовой работы входят следующие разделы:

Введение

1 Теоретические аспекты статистики основных фондов

2 Анализ наличия, движения и состояния основных фондов за 2007 – 2012гг.

2.1 Анализ наличия основных фондов в динамике

2.2 Анализ показателей движения и износа основных фондов

3 Анализ влияние основных фондов на размер ВВП

3.1 Анализ динамики фондоотдачи

3.2 Индексный анализ ВВП

Заключение

Список использованных источников

Рекомендации по выполнению курсовой работы 4–го варианта

Во введении отразить задачи статистики основных фондов, сформулировать цель и задачи курсовой работы.

В разделе «Теоретические аспекты статистики основных фондов» стандартную классификацию основных фондов, виды оценок, показатели, характеризующие наличие, состояние, движение и использования основных фондов с указанием расчетных формул.

В разделе «Анализ наличия, движения и состояния основных фондов за 2007 – 2012 гг.» для показателя «наличие основных фондов» рассчитать все показатели динамики на цепной и базисной основе (см. рекомендации для варианта 1). Показатели движения и износа отразить на графике с помощью линейной диаграммы. Прокомментировать происходящие изменения этих показателей.

В разделе «Индексный анализ ВВП» необходимо рассчитать среднюю стоимость основных фондов за каждый год, затем определить фондоотдачу для каждого года, отразить на графике и проанализировать ее изменение.

Индексный анализ провести за два последних смежных года. Необходимо проанализировать изменение объема ВВП в отчетном году по сравнению с предшествующим, определить, как повлияли на это изменение динамика среднегодовой стоимости основных фондов и фондоотдачи. Оценить влияние каждого фактора необходимо в абсолютных и относительных величинах. Сделать по рассчитанным показателям выводы.

По желанию студент может провести факторный анализ за два последних и за два первых периода и оценить изменение доли каждого фактора, сделать выводы. Такой анализ будет более глубоким.

ВАРИАНТ 5

Тема: «Статистический анализ заработной платы в Российской Федерации»

Для раскрытия данной темы необходимо изучить теорию статистики заработной платы и собрать цифровой материал за 2007 – 2012гг:

– среднемесячная номинальная заработная плата в экономике, в т.ч. мужчин и женщин, по профессиональным группам, по возрастным группам и по уровню образования;

– распределение численности работников по размерам начисленной заработной платы.

В содержание курсовой работы входят следующие разделы:

Введение

1 Теоретические основы статистики заработной платы

2 Анализ среднемесячной номинальной заработной платы в экономике

2.1. Динамика среднемесячной номинальной заработной платы за 2007 – 2012гг.

2.2. Сравнительная характеристика среднемесячной заработной платы по отдельным группам работников

3. Анализ дифференциации работников по заработной плате

Заключение

Список использованных источников

Рекомендации по выполнению курсовой работы 5–го варианта

Во введении отразить основные задачи статистики заработной платы, сформулировать цель и задачи курсовой работы.

В разделе «Теоретические основы статистики заработной платы» отразить следующие теоретические аспекты. Дать понятие оплаты труда работающих, фонда оплаты труда и его составных частей. Порядок исчисления среднего уровня оплаты труда, как проводится анализ динамики оплаты труда с помощью индексного метода, факторный анализ изменения фонда оплаты труда. Показатели, характеризующие дифференциацию оплаты труда. Раскрыть понятие «затраты (расходы) на рабочую силу», какие группировки используются для изучения их состава.

В разделе «Анализ среднемесячной номинальной заработной платы в экономике» следует рассчитать все показатели динамики на цепной и базисной основе, средние показатели. Отразить на графике. Рассчитать прогноз среднемесячной заработной платы на 2013г. методом аналитического выравнивания (см. рекомендации для варианта 1). При проведении сравнительной характеристики средней заработной платы по отдельным группам (полу, возрасту, профессиональным) необходимо рассчитать относительные величины сравнения для каждого года (во сколько раз максимальная средняя заработная плата больше минимальной в каждой группе, рассчитать отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин), базисный темп роста (сделать выводы о том, в какой группе наибольший рост средней заработной платы). Сделать выводы

В разделе «Анализ дифференциации работников по заработной плате» по распределению численности работников рассчитать коэффициенты вариации, моду и медиану. Сделать выводы. Расчеты провести для двух крайних периодов времени.

В заключении отразить только краткие выводы по полученным результатам.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ПОРЯДОК

Наши рекомендации