Раздел 3. Место дисциплины в структуре образовательной программы МАГИСТРАТУРЫ

Дисциплина «Микроэкономика (продвинутый уровень)» Б.1.Б.02. входит в состав базовой части (Б.1.Б.0.) основной образовательной программы, является обязательной для освоения обучающимся и изучается в 1-ом семестре. Для изучения данной дисциплины магистранты должны обладать математической подготовкой в объеме следующих стандартных курсов: математический анализ, теория вероятностей, теория игр, методы оптимальных решений.

Освоение дисциплины «Микроэкономика (продвинутый уровень)» необходимо для параллельного изучения таких специальных дисциплин образовательной программы «Менеджмент современной организации», как «Макроэкономика (продвинутый уровень)», «Правовые основы бизнеса», «Экономика фирмы: институциональные аспекты» и последующего изучения таких дисциплин, как «Современные концепции менеджмента», «Налоговая политика фирмы», «Финансовый менеджмент (продвинутый уровень)», «Бухгалтерский учет и анализ (продвинутый уровень)», «Управленческий учет», «Стратегический анализ и планирование», «Управление стоимостью бизнеса», «Современный маркетинг» или «Маркетинговые технологии в инновационной сфере», «Управление инновациями» или «Инвестиционные стратегии» и др.

Указанные связи и содержание дисциплины «Микроэкономика (продвинутый уровень)» дают магистрантам системное представление о комплексе изучаемых дисциплин в соответствии с ФГОС ВО, что обеспечивает соответственный теоретический уровень и практическую направленность в системе обучения будущей деятельности магистра.

Знания и навыки, полученные в процессе изучения дисциплины «Микроэкономика (продвинутый уровень)», будут также использованы обучающимися при написании выпускной квалификационной работы и в процессе решения круга задач профессиональной деятельности в дальнейшем.

Раздел 4. Структура и содержание дисциплины

Таблица 2

Трудоемкость дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы Всего часов / зачетных единиц
Аудиторные занятия (всего)
В том числе: лекции
Практические занятия (ПЗ)
Самостоятельная работа (всего)
В том числе: Курсовая работа   -
Другие виды самостоятельной работы
Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен) экзамен
Общая трудоемкость часы/ зачетные единицы 180/5

Таблица 3

Распределение учебной нагрузки по разделам дисциплины

Наименование раздела темы Всего, часы В том числе по видам учебных занятий
лекции практические занятия СРС
Тема 1. Генезис и основные этапы развития экономической науки
Тема 2. Основные понятия и методы анализа в микроэкономике
Тема 3. Теоретические проблемы «новой экономики»
Тема 4. Предприниматель как субъект инноваций в современной экономике
Тема 5. Экономическая теория фирмы
Тема 6. Экономическая теория ресурсов
Тема 7. Экономическая теория неопределенности и риска
ИТОГО,часы/зачетные единицы 180/5

Таблица 4

Содержание дисциплины

Наши рекомендации