Требования к содержанию отдельных разделов

При оформлении текста работы с новой страницы печатаются ВВЕДЕНИЕ, каждая ГЛАВА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. Название располагаются вверху страницы с выравниванием по центру. Точка в конце всех названий не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Ниже будут даны некоторые рекомендации по каждой структурной части курсовой работы.

Введение

Введение – вступительная часть, в которой дается общая оценка состояния предмета исследования, анализ библиографии, очерчивается круг проблем, нуждающихся в изучении, и, исходя из этого, определяется направление исследования, проводимого в дипломной (курсовой) работе. Отмечается актуальность разрабатываемой темы. В дипломной работе должна быть также обоснована необходимость исследования для решения конкретных практических задач. В этом разделе обязательно формулируются цель и задачи. В работе должна быть поставлена одна общая цель, для достижения которой формулируются несколько задач, решение которых и позволяет ее достичь.

Данный раздел может занимать 1 – 2 страницы.

Основная часть

В основной части излагается материал в соответствии с планом.

Необходимо стремиться к последовательному развитию основной идеи (идей) темы на протяжении всего исследования, наличию логической связи между всеми главами, чтобы дипломная работа представляла собой единое целое.

В работе обязательно должны использоваться практические материалы, приводиться примеры судебных дел, подтверждающие или иллюстрирующие рассматриваемые вопросы. При их использовании нельзя указывать полные имена реальных лиц, участвующих в деле. Следует приводить только инициалы или первую букву фамилии.

Например, вместо Иванова писать И.

Цитирование в тексте курсовой работы допускается только с обязательным использованием кавычек. Студент не должен сводить всю курсовую работу к переписыванию целых страниц из двух-трех источников или использованию без собственной переработки работ, размещенных в Интернете.

При написании работы студент обязан давать ссылки на источники, из которых он заимствует:

– материалы, введенные в научный оборот тем или иным ученым;

– статистические данные;

– примеры судебной практики;

– извлечения из первоисточников;

– изложение точек зрения конкретных авторов или их выводы.

В заключении каждой главы необходимо сформулировать краткие выводы, на основании которых будет сделан общий вывод в конце всей курсовой работы.

После написания работы следует внимательно прочитать текст, исправить все ошибки, в том числе грамматические и синтаксические. Обнаруженные ошибки и опечатки можно закрашивать корректором (не более 1-2 исправлений на страницу).

Использованные в работе таблицы и схемы, иллюстративный материал выносятся в Приложения. Если в работе анализируются статистические данные или большое количество обширных примеров из судебной практики их тоже целесообразно выносить в Приложения. В тексте, по мере необходимости, в круглых скобках делается ссылка на соответствующее Приложение.

Заключение

В заключении логически последовательно, четко должны излагаться выводы и основные результаты исследования, рекомендации и предложения автора.

Раздел должен занимать 2-3 страницы.

Оформление текста.

Работа выполняется на белой бумаге формата А4.

Каждая страница текста должна иметь следующие поля:

Верхнее – 15 мм;

Нижнее – 20 мм;

Правое – 10 мм;

Левое – 30 мм.

При оформлении работы следует соблюдать следующие требования:

1. Курсовая работа должны быть отпечатаны на пишущей машинке или набраны на компьютере и напечатаны на принтере в редакторе Microsoft Word for Windows шрифтом Times New Roman, 14 pt с интервалом обычной плотности между буквами и интервалом 1,2 между строками.

2. Расстояние между названиями главы и параграфа –2-3 межстрочных интервала, между названием параграфа и текстом – 1 строка.

3. Расстояние между текстом предыдущего параграфа и названием следующего – 2 строки.

4. Каждый раздел начинается с красной строки. Отступ красной строки и абзацев – 10 мм.

Наши рекомендации