Показатели эффективности на уровне сельского хозяйства

Показатели технической эфф-сти. Показатели технической эфф-сти на уровне с/х рассчитываются как средние по всем хоз-вам или по группам хоз-в. Показатели технической эфф-сти позволяют решать вопросы наиболее выгодного размещения произ-ва того или иного вида продукции по регионам республики, имеют значение при сравнении аналогичных показателей с другими странами, для выявления резервов роста эфф-сти за счет внедрения достижений НТП, биотехнической революции.

Показатели технико-эк эфф-сти.

Частные показатели технико-эк. эфф-сти, как и показатели технической эфф-сти, рассчит-ся как средние по всем хоз-вам или их группам. Наиболее важным общим показателем явл-ся прибыльность с/х:

Прибыльность с/х.= ЧП и ЧД/ S с/х уг.

Показатели соц.-эк. эфф-сти.

Показателем соц.-эк.эфф-сти с/х явл-ся производ-сть труда:ПТ=ВП/чисть занятых в с/х. Общество заинтересовано получить больше благ в расчете на душу населения. Темпы роста производительности труда харак-зуют соц.-эк. эфф-ть с/х в динамике.

Показатели эк. эфф-сти с/х. Частные показатели такие, как фондоотдача, отдача оборотных фондов, уровень рентабельности продукции и др. рассчитываются как средние по всем хоз-вам республики или их группам.

35. Классификация сущностных факторов эфф-сти с/х.

К сущностным ф-ам эфф-ти с/х относ-ся: НТП, раздел-е тр., кооп-я тр., обмен, концетрация произвва, орг-ция, личностный фактор чел. деят-ти, институцион-е ф-ры, природ-е ф-ры. Следует отметить то, что разделение тр., кооп-я тр., обмен, концетрация произв-ва и орг-ция относ-ся к общественным формам труда. НТП- важнейший ф-ор увелич-я с/х пр-ва и эфф-ти его ведения. НТП приводит к росту технич-й эфф-ти, явл. наруш-лем стат. равновесия, явл. основным источником прибыли, приводит к измен-ю структуры потребления, повыш-ю потребностеей людей. Раздел-е тр.- дифф-ция труд-й деят-ти, приводящей к обособлению и существованию различ-х её видов. Кооп-я тр.(сотрудничество)- объединение людей, сотруднич-щих между собой. Обмен позволяет получить необх-е ср-ва произв-ва как по видам, так и по кач-ву. Концетрация произв-ва- это состедоточ-е пр-ва в больших размерах.

36. Экономическое развитие СССР: революционные преобразования, период военного коммунизма, переход к НЭПУ.

Во всех соц-эконом преобразованиях начального периода советской власти большевики действовали спонтанно. К числу наиболее заметных экон-их мероприятий того времени можно отнести:

1.экспроприацию частной зем. собственности.

2.введение рабочего контроля на всех предприятиях, означающее вмешательство в предпринимательскую сферу.

3.национализацию банковской системы, кот. оказывает решающее влияние на организацию хоз. жизни в стране.

4.овладение железными дорогами, речным и морским транспортом.

5.национал-ию внешней торговли, сопровождавшеюся аннулированием долгов правительства.

6.введение продовольственной диктатуры, т.е. продразверстки или насильственного изъятия всех хлебных запасов.

7.национализ-ию крупной промышленности

8.передел земли в пользу бедноты и маргинальных слоев населения в деревне. Все это ускорило раскол российского общества.

Политика военного коммунизма (1918-1920) состояла из совокупности чрезвычайных мероприятий государства, направленных на мобилизацию ресурсов страны военными методами в целях победы в гражданской войне. Мероприятия политики военного коммунизма:

1. Продовольственная разверстка.

2. Национализация всей промышленности.

3. Снабжение населения товарами по карточкам через потребкооперацию.

4. Применение принудительного труда.

После 1920г. военный коммунизм изжил себя, в связи с этим последовал призыв о переходе от продразверстки к продовольственному налогу. В 1922г. закладываются основы планирования, формируется главный штаб планирования в лице Госплана – общегосударственная комиссия по планированию. Разрабатывается первый план на 10-15 лет под названием ГОЭЛРО. Ленин объявил политику НЭПа. На макроуровне проводилась реформа, направленная на становление планирования, тотальное огосударствление экономии. На микроуровне была предоставлена свобода рынку, оживившее ПД. Также свободный найм рабочей силы, проведение денежной реформы.

Причины перехода к НЭПу:

1. Политические (окончание гражданской войны, восстания, беспорядки в армии),

2. Экон-ские (уменьшение населения, падение промышленного пр-ва, уменьшение ВП).

Наши рекомендации