Выбор темы курсовой работы. Частное образовательное учреждение

Частное образовательное учреждение

Высшего образования

«Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП)»

Нижнекамский филиал

Кафедра «Интегрированные системы менеджмента»

Джано Джомаа

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Проектирование систем менеджмента»

для студентов обучающихся по направлению подготовки

27.03.02«Управление качеством»

Профиль «Управление качеством в производственно-технологических системах»

Форма обучения

Очная, заочная

Нижнекамск – 2016

УДК 336 (075.8)

ББК 65.26я73

Г24

Печатается по решению кафедры «Интегрированные системы качества»

Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП)

Нижнекамский филиал

Джано Джомаа

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Проектирование систем менеджмента» для студентов обучающихся по направлению подготовки 27.03.02«Управление качеством»,

Профиль «Управление качеством в производственно-технологических системах». – Казань: Познание, 2016. – 26 с.

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании кафедры «Интегрированные системы менеджмента».

Методические указания предназначены для студентов обучающихся по направлению подготовки 27.03.02«Управление качеством», Профиль «Управление качеством в производственно-технологических системах». – Казань: Познание.

Материал предназначен для организации самостоятельной работы студентов в рамках тематического плана дисциплины «Проектирование систем менеджмента».

УДК 336 (075.8)

ББК 65.26я73

Г24

© Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП), 2016

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ………………………………………………………4

2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЯЕМЫЕ К КУРСОВЫМ РАБОТАМ………………………………………………………...4

3. ОТЗЫВ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………………………………………………………8

4. ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ…………………………..11

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….13

Общие положения

Выполнение курсовой работы является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов по изучению учебной дисциплины «Проектирование систем менеджмента ». В процессе ее подготовки студенты глубоко и всесторонне знакомятся с важнейшими и наиболее сложными проблемами проектирования системы управления, учатся анализировать современные требования к внедрению системы менеджмента качества и делать на основе этого правильные, научно-обоснованные теоретические выводы и практические шаги.

Студенты, выполняя курсовую работу, приобретают опыт работы с всевозможной литературой, умения находить в ней главные положения, непосредственно относящиеся к избранной теме, учиться логично и четко излагать свои мысли при раскрытии теоретических вопросов и, что особенно важно, связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью проблемы разработки и внедрения систем качества на предприятии.

В процессе подготовки курсовой приобретаются навыки самостоятельного подбора необходимой литературы, фактического и цифрового материала, работы со статистическими данными, составления таблиц, диаграмм. Все это не только расширяет и углубляет знания по дисциплине «Проектирование систем менеджмента», но и прививает навыки научного исследования и самостоятельного письменного изложения важных и сложных теоретических проблем.

При выполнении курсовых работ, и особенно при их защите, студенты приобретают необходимое умение для подготовки выступлений и докладов на семинарских занятиях, участия в дискуссиях и научных конференциях.

Основные этапы работы и требования, предъявляемые к курсовым работам

Выбор темы курсовой работы

В течение первых двух недель с начала того семестра, в рамках которого выполняется курсовая работа, студент должен самостоятельно или с помощью преподавателя, закрепленного кафедрой в качестве научного руководителя, выбрать из списка, предложенного кафедрой (см. Приложение №1), тему для своей будущей курсовой работы и зарегистрировать ее на кафедре «Интегрированные системы менеджмента».

Механизм выбора осуществляется с учетом того, что внутри одной группы студентов не разрешается выбор одинаковой темы двумя и более студентами.

Выбор темы осуществляется согласно предпоследней и последней цифре номера зачетной книжки. Для (xy) студента (x) определяется по предпоследней цифре номера зачетной книжки: для цифр 0 – 3 выбирается 0; для цифр 4 – 6 выбирается 1; для цифр 7 – 9 выбирается 2. (y)определяется по последней цифре номера зачетной книжки. ЕСЛИ ДВЕ ПОСЛЕДНИЕ ЦИФРЫ В НОМЕРЕ ЗАЧЕТНОЙ КНИЖКИ 00, то выбирается 30 вариант (Приложение 1).

В отдельных случаях студент (в порядке исключения) может выбрать для своей курсовой работы тему, которая не вошла в утвержденную кафедрой тематику, но отражает его приверженность определенному направлению научных поисков. В этом случае студент может предложить свою формулировку темы курсовой работы, но она обязательно должна быть согласована с научным руководителем и одобрена заведующим кафедрой.

Наши рекомендации