Структурная перестройка экономики ФРГ в 1950-х гг.

Последствия второй мировой войны для стран Европы.

Многочисленные людские потери. Материальные потери (разрухи сел, городов, дорог). Экономика была милитаризирована. Была старая материальная база.

2. В чем состоит суть плана Маршала.

1947 г. Главный смысл плана заключался в создании условий внутриевропейской торговли, активизации наиболее эффективных производственных мощностей для достижения ускоренного выпуска продукции, укрепления своих валют.

Основная тенденция в послевоенной эволюции стран с рыночной экономикой.

1)Опасность кризисной ситуации. Однако с 1945 до конца 60-х гг. наблюдался экономический рост.

2)Структурная перестройка экономики. Появились институты регулирования экономики и политики – «Общий рынок», ООН, НАТО.

3)Различие состояния экономик.

4)Экономическая стабилизация:

а) Экономический рост

б) Низкий уровень безработицы

в) Положительное и отрицательное сальдо платежного и торгового балансов.

Последствия Второй мировой войны для США.

За годы войны промышленное производство США удвоилось. США выступили в качестве своеобразного спонсора Европы. Выдвинута программа сотрудничества, удовлетворяющая следующим требованиям: обеспечение большой самоокупаемости экономики Европы, повышение отдачи от американской политики и обновление технической базы американской экономики.

Воздействия НТР на экономику США в 1950-х гг.

В начале 50-х гг. война в Корее привела к росту промышленности в стране, хотя она была не популярна в народе, в народе. К середине 50-х гг. в США осуществляется умеренное государственное вмешательство в экономику. Проводились реформы в социальной сфере(строительство жилищ, дорог). Со второй половины 50-х гг. страна начинает отставать по темпам роста ВНП от ряда стран. Период президенства Д.Эйзеннхауэра отмечен наиболее резким замедлением темпов роста американской экономики. В условиях сильной конкуренции возникает необходимость усиления НТР, источником чего стали крупные инвестиции в электрификацию, химизацию, автоматизацию, ЭВМ производства.

Цель программы «Новых рубежей», разработанной в США при Дж. Кеннеди.

Оптимизация темпов экономического роста. В основе лежит идея кейнсианства о дефицитном финансировании. 2 пути: увеличение государственных расходов и сокращении налогов. Главное заключалось в равновесии между предложением товаров и услуг и спросом, с целью сбалансированного экономического роста при высокой занятости и стабильности цен.

Программа «Великого общества».

Программа отражала широкие социальные реформы, прежде всего, улучшалось положение бедняков. Это осуществлялось через профподготовку рабочей силы, особую роль местных органов власти в решении вопросов бедноты, миссионерство, специальные программы для сельских бедняков, медицинское страхование.

Итоги Второй мировой войны для экономики Западной Германии.

Большая часть промышленной разрухи 1/3 от довоенного промышленного производства. Финансовая нестабильность, 600% инфляций. Хаос в организации хозяйственной жизни, спекуляции.

9.Влияние плана Маршала на экономику Западной Германии.

США по плану Маршала дали займы 3 млрд $.

Хозяйственная реформа 1948 г. в Западной Германии.

Представляет собой сочетание денежной реформы и реформы цен. Цель – избавление от обесцененных денег и создание твердой валюты. Вместо рейхсмарок – дойчмарки. Реформа цен предусматривала либерализацию. Цены выпускались на свободу. Успешные итоги. На 4/3 выросло производство.

Последствия аграрной реформы 1947-1949гг. в Западной Германии.

Сократив число помещичьих хозяйств, при этом основная часть земельных угодий стала принадлежать средним и мелким хозяйствам.

Структурная перестройка экономики ФРГ в 1950-х гг.

В 50-х гг. ускорилось развитие машиностроений и приборостроений. Производство электрических и энергетических и др. отраслей хозяйства. Прирост 10 и 15 % , начинается развитие инфляции. Происходит ряд мер тормозящих экономический подъем, чтобы установить стабильность и снизить инфляцию.

Наши рекомендации