Написание буквенных аббревиатур

В тексте ВКР, кроме общепринятых буквенных сокращений и аббревиатур, используются вводимые авторами аббревиатуры, сокращённо обозначающие какие-либо понятия из соответствующих областей знания (например, система менеджмента качества - СМК). После первого упоминания полного наименования, аббревиатура указывается в круглых скобках и в дальнейшем употребляется в тексте без расшифровки.

Оформление разделов и подразделов

Каждый раздел выпускной квалификационной работы начинается с новой страницы. Расстояние между названием раздела (подраздела) и последующим текстом должно быть равно одной пустой строке. Расстояние между названием раздела и подраздела – 2-м пустым строкам. Заголовки разделов печатаются прописными буквами и выравниваются по центру страницы, заголовки подразделов пишутся строчными буквами (первая буква заголовка заглавная) и выравниваются по ширине страницы с отступом первой строки 1,25. Точки в конце заголовков не ставятся, заголовки не подчеркиваются. Переносы слов во всех заголовках не допускаются.

Оформление табличного материала

Цифровой материал, сопоставление и выявление определённых закономерностей оформляют в виде таблиц. Таблицы должны иметь названия и сквозную порядковую нумерацию (например, таблица 1) по всему тексту ВКР. Таблицы нумеруются арабскими цифрами, без указания знака номера (№), в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова "Таблица...". Название таблицы выравнивается по центру. В каждой таблице следует указывать единицы измерения исследуемых показателей. Если единица измерения в таблице является общей для всех числовых табличных данных, то её приводят в заголовке таблицы после названия. В тексте следует указывать ссылку на номер таблицы (например, табл.1). Таблица должна занимать не более одной страницы, в противном случае её следует перенести в приложение. При оформлении в приложении таблиц, размером более одной страницы, заголовок таблицы помещается на первой странице, а на следующих страницах следует поместить надпись: «Продолжение таблицы 1» и повторить шапку таблицы.

Таблица 1

Название таблицы

№ п/п Показатель 1 Показатель 2 Объем средств, тыс.руб. Показатель 3 по состоянию на:
2014 г. 2015 г.
           

Оформление иллюстраций

Иллюстрации (рисунки, графики, диаграммы, эскизы, чертежи и т.д.) располагаются в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Все иллюстрации должны быть пронумерованы. Нумерация рисунков сквозная. Номер и название иллюстрации (подрисуночная надпись) располагается ниже иллюстрации, по центру. Между рисунком, подрисуночной подписью и последующим текстом – 1 интервал.

Рисунок 3 — Название рисунка

Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется. В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми иллюстрации помещены в выпускной квалификационной работе.

Рисунки и диаграммы могут быть представлены в качестве приложения к выпускной квалификационной работе, также как и цифровые, табличные материалы.

Оформление формул

Формулы выделяются из текста в отдельную строку, располагаются по центру. Выше и ниже каждой формулы должна быть оставлена одна свободная строка. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов приводится непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Рекомендуется нумеровать формулы в пределах каждой главы, если в тексте приходится на них ссылаться. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы.

Наши рекомендации