Тема 12. Социальная политика государства

Социальные сферы экономики. Понятие “качество” и “уровень жизни”. Доходы населения и их дифференциация. Кривая Лоренца. Бюджет прожиточного минимума. Баланс доходов и расходов. Социальная поддержка и защита населения.

Литература

1. Курс экономической теории Под. ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А., М.,2002

2. Макконнелл К., Брю С. «Экономика», М., 2001

3. Самуэльсон П.. «Экономика», М., 2000

4. Теоретическая экономика Под. ред. Журавлевой Г.П., М.,1999

5. Экономика Под.ред. Булатова А.С. М.,2000

6. Фишер С.,Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика М..2002

7.Станковская И, Стрелец И.Экономическая теория М., 2006

Самостоятельная работа студентов

Задание 1 Этапы развития экономической мысли

Выполняется в виде реферата по одной из предложенных тем, с последующей презентацией в группе.

1.Экономические учения Древнего мира 2.Экономическая мысль средневековья 3.Экономические теории периода зарождения рыночной экономики : Меркантилизм, Учение физиократов, Теории А.Смита и Д. Рикардо . 4.Кейнсианство и посткейнсианство . 5.Современные экономические учения

Литература:

1.Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 1998 г. - 244 с.

2.Аникин А. В. Юность науки. Жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса. М., Политиздат, 1971. - 194 с.

3.В.Н. Костюк История экономических учений Москва: Центр, 1997. — 223 с.

4.Г.В. Борисов, С.Ф. Сутырин, М.В. Шишкин История экономических учений: Учеб. пособие. СПб.: Изд. дом «Сентябрь», Изд. дом «Бизнес-пресса», 2003. - 368 с.

5.Гусейнов Р. История экономики России. Учебное пособие,— М.: ИВЦ "Маркетинг", "Издательство ЮКЭА", 1999. — 302 с.

6.И. В. Розмаинский, К. А. Холодилин История экономического анализа на Западе. СПб., 2000. - 138 с.

7.История экономических учений (современный этап): Учебник И 90 /Под общ. ред. А.Г. Худокормова. - М.: ИНФРА-М, 2002. — 720 с.

8.История экономических учений/Под ред. В. Автономова, О.Ананьина,Н. Макашевой:Учеб.пособие.- М.: ИНФРА-М, 2001. - 764 с

9.История экономической мысли. Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 1998 г. - 134 с.

10.Сорвина Г.Н. История экономической мысли двадцатого столетия. Курс лекций. М: Изд — во РАГС, 2002. - 285 с.

11Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. _ М.: Туманит, изд. центр ВЛАДОС, 1997. — 257 с.

12.Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. Изд. 4-е, перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2001. — 471 с.

Задание 2 Основы предпринимательства

Подготовка сообщения с последующим обсуждением в группе

1.Предпринимательство как экономическая форма реализации собственности.

2.Базовые формы бизнеса.

3. Организационно-правовые формы предпринимательства.

4.Виды предпринимательской деятельности.

5.Предпринимательство и риск.

6. Развитие предпринимательства в Казахстане

Литература:


1. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие./ Шевченко И.К. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. 92 с.
2. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие/ Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. 231 с.
3. Стратегии бизнеса: Справочник / Под ред. Г.Б. Клейнера. – М.: КОНСЭКО, 1998.
4. Теория организации: Учебное пособие/ Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Петрозаводск: ПетрГУ, 2002.

5. Экономика и управление предприятием: Конспект лекций/ Непомнящий Е.Г. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1997. 374 с.

КРАТКИЙ КОНСПЕКТ КУРСА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Тема 1.ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА Экономическая теория - общественная наука, которая изучает деятельность людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ, а также возникающие при этом экономические отношения. Функции экономической теории

познавательная - изучение, обобщение и объяснение экономических явлений и тенденций их развития;
практическая - обоснование необходимости определенного экономического поведения людей;
критическая - выявление достижений и недостатков различных форм организации хозяйства;
прогностическая - разработка научных прогнозов и выявление перспектив экономического развития;
прагматическая - разработка принципов и методов рационального хозяйствования.
Методы экономических исследований

научной абстракции - выделение наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечение от всего случайного и второстепенного;
индукция - движение мысли от частных к общим умозаключениям;
дедукция - движение мысли от общих положений к частным определениям;

исторический - изучение экономических отношений в той последовательности, в которой они возникали, развивались и сменялись другими;
логический - углубленное рассмотрение существенных черт всех типов экономических систем; он включает:
анализ - мысленное распределение изучаемого явления на составные части и
синтез - мысленное воссоединение целого из его частей;
математический - применение функций, формул, графиков, экономико-математических моделей.
Экономический закон - существенные, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи между экономическими явлениями.
Микроэкономика - часть экономической теории, изучающая экономические процессы на уровне отдельных субъектов экономики.
Макроэкономика - экономические процессы на уровне экономики в целом;
Экономическая теория или, иначе, политическая экономия является общественной наукой, т.к. изучает одну из сторон жизни общества, cвязанную с общественным производством. Но общественное производство сложно и многосторонние и поэтому изучается многими науками. Так, производство электрической энергии изучается энергетикой. Энергетику интересуют технические проблемы получения электрической энергии, поэтому она является технической наукой. Экономическую теорию интересует общественная сторона производства, выражающаяся в производственных или экономических отношениях. Общественное производство включает в себя материальное и нематериальное производство. Материальное производство - главная часть в структуре общественного производства. Оно представляет, прежде всего, процесс труда - процесс взаимодействия человека с природой, в ходе которого человек создает необходимые ему блага, способные удовлетворять его какие-либо потребности. Потребности выражают нужду человека в каких-либо благах, Потребности включают в себя как простой, так и широкий круг высших потребностей, связанных с духовным миром человека. В возникновении и развитии материального производства лежит тот очевидный факт, что материальных благ, которые создаются самой природой, недостаточно для удовлетворения потребностей людей. Поэтому материальное производство является основой жизни общества. Прежде чем заниматься какой-либо деятельностью, люди должны удовлетворять свои материальные потребности и для этого производить необходимые блага. Производство расширяет границы редкости материальных благ, но не устраняет их. Люди не могут произвести столько материальных благ, сколько им хотелось бы. Это есть следствие редкости производительных ресурсов, используемых для выпуска материальных благ, поэтому люди постоянно вынуждены решать, чему отдать предпочтение: то есть решать проблему выбора. Редкость и деятельность людей в условиях редкости являются важнейшими проблемами экономической теории, которая, с этой стороны, может быть определена как общественная наука, изучающая выборы, которые люди совершают, используя редкие ресурсы для удовлетворения своих потребностей.

Тема 2.ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА
Потребности и экономические блага

Жизнь человечества сложна и многообразна. Она охватывает многочисленные методы деятельности людей в производстве, науке, культуре, политике и идеологии. Несущей конструкцией всего здания общественной жизни выступает производство благ.
Блага- это средства удовлетворения потребностей. Потребностиже выражают необходимость в материальных и духовных благах для обеспечения жизнедеятельности человека, фирмы и общества в целом, именно потребности выступают внутренним побудительным фактором активной деятельности человека. Большая группа потребностей связана с удовлетворением элементарных физиологических нужд человека в пище, одежде, жилье и пр. Эти потребности называют первичными. Другая группа представлена более высокими культурными, духовными и социальными потребностями (кино, театр, спорт, учёба, общественная деятельность). Это вторичные потребности. Деление потребностей на первичные и вторичные, условно. С развитием общества соотношение изменяется. По мере развития общественного производства, науки и техники потребности людей все более умножаются и обогащаются. Вместе с этим открываются и все более новые возможности их удовлетворения. В общей массе потребностей выделяют также личные потребности, удовлетворение которых осуществляются с помощью предметов потребления, и производственные потребности общества, удовлетворение которых связано с потреблением средств производства. Потребности удовлетворяют не только материальный продукты, но и услуги, ремонт автомобиля, удаление аппендикса, стрижка волос, консультация юриста. Все это услуга, без которых современному человеку сложно осуществлять нормальную жизнедеятельность. Услуга - это такой вид целесообразного труда, при котором производство полезного эффекта совпадает по времени с его потреблением. Так происходит, например, когда груз доставляется на транспортных средствах, при лечении больного и в других случаях. Личные потребности людей удовлетворяются услугами образования, медицины, сферы культуры, быта. Производственные потребности удовлетворяются научными, информационными, транспортными и другими услугами. Объем и качество услуг - один из важнейших показателей экономического прогресса общества и уровня жизни населения.
Блага, имеющиеся в ограниченном количестве, называются экономическими. В классификации экономических благ выделяются: долговременные экономические блага (автомобили, книги, электроприборы, и т. д.); недолговременные (хлеб, мясо, напитки, спички, и т. д.); взаимозаменяемые (поезд, самолет, автомобиль) - субституты; взаимодополняющие (стол - стул, автомобиль - бензин, ручка - бумага) - комплементарные. Можно также разделить экономические блага на настоящие и будущие, прямые и косвенные. В человеческом обществе развитие производства порождает закон возвышения потребностей. Происходит переход от более низкого уровня потребностей и потребления к более высокому.
Экономические ресурсы

Для получения экономических благ, как правило, нужны экономические ресурсы - совокупность наличных элементов производства, которые могут быть использованы для создания материальных и духовных благ и услуг. Экономические ресурсы подразделяются на: 1) материальные ресурсы, к которым относятся земля и капитал; 2) людские ресурсы, к которым относятся труд и предпринимательская способность.
Понятие земля обозначает все естественные ресурсы, все блага природы, которые применимы в производственном процессе: пахотные земли, леса, месторождения минералов, нефти, газа, водные ресурсы.Капитал или инвестиционные ресурсы, охватывает все производственные средства производства, т.е. все виды инструментов, оборудования, фабрично-заводские, складские помещения, транспортные средства, бытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их конечному потребителю. Термин "капитал" не включает деньги. Правда, экономисты иногда говорят о денежном капитале, имея в виду деньги, которые могут быть использованы для производства средств производства. Однако деньги как таковые ничего не производят, поэтому их нельзя считать экономическим ресурсом. Таким ресурсом является только реальный капитал, воплощенный в созданных людьми вещественных элементах производства.
Труд - это широкий термин, употребляемый в экономической теории для физических и умственных способностей людей (рабочей силы), которые они применяют в производстве благ и услуг. Наиболее продуктивно данный ресурс используется, когда имеет место свобода человека. Личная независимость позволяет человеку наиболее эффективно распорядиться своим экономическим потенциалом.
Растущие требования к качеству работника, его широкое совершенствование - это общеэкономическое условие развития общественного производства. Предприниматели и менеджеры рассматривают "человеческий капитал" как важный фактор конкурентоспособности компании. Особенно повышается роль "человеческих ресурсов" в экономике компаний и стран, ориентированных на инновационную (основанную на нововведениях) модель развития.
Предпринимательство - это особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно соединять все другие экономические ресурсы. Известный американский экономист Йозеф Шумпетер назвал предпринимательство "основным феноменом экономического развития", его главной движущей силой. Исторический опыт эволюции ресурсного потенциала показывает, во-первых, постоянное накопление объема и состава производственных ресурсов; во-вторых, периодические перестройки ресурсного потенциала с вовлечением в хозяйственный оборот новых ресурсов, оттеснение на второстепенные роли других и выдвижение на первый план третьих. Но, несмотря на постоянное расширение ресурсного потенциала, прежде всего в результате научно-технического прогресса, в каждый данный момент наличные производственные ресурсы, как правило, ограничены. Их меньше, чем необходимо для удовлетворения потребностей.

Производственные возможности экономики
Следствием ограниченности ресурсов является стремление к наилучшему их использованию, расширению производственных возможностей экономики.
Производственные возможности - это возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при условии данного уровня развития технологии. Множественность потребностей при ограниченности ресурсов ставит проблему экономического выбора - выбора наилучшего среди альтернативных вариантов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при минимуме затрат ресурсов. Возможный и желательный выпуск продукции характеризует кривая производственных возможностей

Вертикальная ось ОА показывает возможное количество продукта А при данном объеме ресурсов. Горизонтальная ось ОВ показывает возможное количество продукта В при данном объеме ресурсов. Каждая точка на кривой производственных возможностей КМ представляет какой-то максимальный объем производства двух продуктов. Точки, находящиеся справа от кривой (например, точка Д), оказались бы предпочтительнее любой точки на кривой, но такие точки недостижимы при данном количестве ресурсов и при данной технологии производства. График показывает, что перед нами обратная зависимость: большей величине производства товара А соответствует меньшая величина производства товара В и наоборот. Причем, это возрастающая обратная зависимость. Максимизация продукта А приводит к большей потере продукта В. Из анализа кривой производственных возможностей вытекает закон возрастающих вмененных издержек. Вмененными издержками, или издержками упущенных возможностей, или альтернативными издержками, называется количество других благ, которыми пришлось пожертвовать, чтобы получить какое-то количество данного блага. Возрастание вмененных издержек обусловлено отсутствием совершенной эластичности, или взаимозаменяемости ресурсов. Это делает необходимым увеличение количества ресурсов, переключенных с производства одного продукта, для получения все большего количества дополнительных единиц другого продукта. Ситуация незанятости или неполной занятости ресурсов может быть представлена точкой слева от кривой производственных возможностей (например, точкой С). Возможность выбора находит выражение в необходимости для общества проводить отбор из разных достижимых комбинаций благ, расположенных на (или внутри) кривой производственных возможностей.
Факторы производства- реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Конкретнее говоря, фактор производства - это производственный ресурс, соединяемый с другими ресурсами на основе определенной технологии.
Технологический способ соединения факторов производства характеризуется определенным набором производственных ресурсов, с одной стороны, и выпуском продукции - с другой. Производительность факторов производства представляет собой объем продукта, приходящийся на единицу объема производственных ресурсов. Рассмотрение технологического способа соединения факторов производства, лежащего в основе их эффективности, подводит к формулированию одного из фундаментальных экономических законов - закона убывающей производительности (отдачи) факторов производства. Его суть состоит в том, что каждый дополнительный прирост одного из факторов производства при фиксированных значениях других факторов ведет к убыванию прироста продукта. Убывание связано с тем, что растущий объем одного из факторов производства соединяется с фиксированным объемом остальных факторов. Закон убывающей производительности применим на краткосрочном отрезке времени, когда, по меньшей мере, один производственный фактор остается неизмененным. Взаимоотношение между вводимыми факторами, производственным процессом и итоговым выходом продукции описывается производственной функцией. Экономический прогресс общества характеризуется ростом эффективности. В наиболее общей форме эффективность можно выразить следующим образом:
Эффективность это соотношение результата производства с затратами его факторов. Существует ряд частных показателей эффективности производства, которые характеризуют степень результативности использования тех или иных ресурсов. Так, показатель производительности труда выражает степень результативности использования трудовых ресурсов. Он показывает объем продукта, приходящийся на одного занятого в сфере материального производства.
Рост объемов средств труда - материальное условие увеличения масштабов общественного производства, носитель качественных изменений в производительных силах. Показателем же эффективности использования средств труда служит фондоотдача, т.е. выпуск продукции на единицу основного капитала. Для оценки роли воплощенных производственных ресурсов - предметов труда, полностью потребляемых в каждом конкретном применяется показатель материалоемкости, отражающий выпуск продукции на единицу материалов. Различают однофакторный и многофакторный подходы к экономической эффективности. В первом случае выпуск продукта поочередно сопоставляется с объёмом каждого производственного ресурса; во втором - с взвешенной определенным образом совокупностью производственных ресурсов.

Наши рекомендации