Оформление иллюстраций и таблиц

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в диссертации непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги формата А4. Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки под рисунком. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах каждой главы. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, «Рисунок 1.1».

Кафедра рекомендует применять сквозную нумерацию рисунков по всему тексту .

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: «Рисунок 1– Наименование рисунка». Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3– Наименование рисунка. При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые в том случае, когда данные таблицы прямо иллюстрируют текст, или на следующей странице. В случае, когда сведения, приведенные в таблице, косвенно свидетельствуют об описываемых в тексте явлениях или помогают сделать выводы, таблица помещается в приложении к работе. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

На все таблицы должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы. Номер располагается над таблицей слева без абзацного отступа, после слова «Таблица». В этой же строке помещается название таблицы через тире.

Пример структуры таблицы:

Таблица ___________–_________________

номер название таблицы

Оформление иллюстраций и таблиц - student2.ru Головка       } Заголовки граф } Подзаголовки граф Оформление иллюстраций и таблиц - student2.ru Строки (горизонтальные ряды)
       
         
         

Оформление иллюстраций и таблиц - student2.ru Оформление иллюстраций и таблиц - student2.ru

Боковик (графа Графы (колонки)

для заголовков)

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед каждой цифрой номера приложения. Например: если таблица представлена в приложении А– «Таблица А.1». Если в работе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1» если она приведена в приложении В. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначение приложения. Таблицу с большим числом строк допускается переносить на следующий лист (страницу). При оформлении таблицы надо соблюдать следующие правила:

1. Таблица должна быть по возможности небольшой по размеру, т.к. краткую таблицу легче анализировать. В некоторых случаях целесообразнее построить несколько таблиц, нежели одну большую.

2. Название таблицы, заголовки подлежащего и сказуемого должны быть четкими и краткими.

3. В таблице должны быть указаны единицы измерения, если они одни и те же по всей таблице, то указываются в конце заголовка после запятой.

4. Все графы таблицы должны быть пронумерованы. Подлежащее нумеруется буквами, а сказуемое – цифрами.

Пример:

Заголовки сказуемого
А
Заголовки подлежащего

5. При заполнении таблицы могут быть использованы условные обозначения.

6. При отсутствии признака в клеточке ставится тире.

7. Округление числа в графе проводится с одинаковой точностью.

Пример:

Таблица 1– Численность и структура населения РФ на 1 января 2011 года

  Млн. человек
А
Все население – всего в том числе: 143,06
мужчин 66,26
женщин 76,8

8. Таблица может сопровождаться примечаниями, в которых указываются источники данных, более подробное содержание показателей, другие необходимые пояснения.

9. Анализировать таблицу сначала с итога, а затем по группам. Пример: изменение численности городского и сельского населения: На 1 января 2012 г. все население составило 143,1 млн. чел., в т.ч. городского105,7 млн. чел., а сельского 37,3 млн. чел., что в процентах ко всему населению составило– городское 73,9%, сельское– 26,1%.

10. По каждой таблице должны быть указаны ссылки на источник, из которого она заимствована. Номер ссылки проставляют в конце названия таблицы. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Кафедра рекомендует выполнять заполнение таблиц 12 шрифтом.

Разделять заголовки и подзаголовки граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае – боковик.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой–либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается.

Пример составления таблицы по имеющимся данным в соответствии с правилами оформления:

Таблица 1– Изменение численности городского и сельского населения, на 1 января[62]

Годы Численность всего населения, млн. чел. В том числе, млн. чел.   В процентах ко всему населению, в %
городское сельское городское сельское
А
142,9 105,4 37,4 73,8 26,2
143,1 105,7 37,3 73,9 26,1
             

Наши рекомендации