В. Страны с переходной экономикой.

При этом, в системе ООН не учреждено специального соглашения о порядке причисления стран или регионов в группу «Развитые» или «Развивающиеся». [UNCTAD HANDBOOK OF STATISTICS 2011.- http://www.unctad.org/Templates/webflyer.asp?docid= 16171&intItemID=5772&lang=1]

А. Экономически развитые страны обеспечивают более 70% мирового экспорта, импринадлежит более 90% накопленной стоимости прямых иностранных ин­вестиций, здесь расположены штаб-квартиры крупнейших транснацио­нальных корпораций (ТНК) мира. В экономически развитых странах проживает только 14% населения мира, и они производят 52% мирового ВВП. Они жизни в развитых странах намного выше, чем в среднем по миру (ВВП на душу населения в этой группе превышает среднемировой в 3,4 раза, а по отношению к развивающимся странам – в 7,1 раза).

Развитые страны объединяет помимо прочего то, что в отличие от остальных государств мира они уже вступили в новый этап тех­нико-экономического развития - постиндустриальный (информацион­ный).

Среди экономически развитых стран существенную роль играют страны так называемой "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония), удельный вес которых в ВВП развитых стран составляет 80,1%, и они обеспечивают 44,3 % мирового ВВП. Экономика четырех европейских стран из этой "семерки" - Великобритании, Германии, Франции, Италии - является основой экономики стран ЕС (73% ВНП стран ЕС). Состояние экономики "семерки" является определяющим не только для развитых стран, включая ЕС, но для всего мира.

Б. Группа развивающихся стран в мировой экономике сформировалась преимущественно на базе бывших ко­лоний и полуколоний. Именно это определило социально-экономическую отсталость и за­висимое экономическое положение этой группы стран. Это страны догоняющего развития, их стратегия развития направлена на преодоление разрыва в уровнях социально-экономического развития по сравнению с развитыми странами.

Одним из важнейших критериев выделения развивающихся стран в отдельную мировую подсистему является отсталость в их развитии, которая характеризуется следующими показателями:

· величина ВВП на душу населения;

· среднегодовые темпы роста ВВП;

· структура ВВП (уд.вес обрабатывающей, добывающей промышленности и с/х);

· производительность труда;

· уровень развития науки и техники;

· объем экспорта промышленных изделий;

· объем инвестиций и т.д.

Группа развивающихся стран включает 4/5 всех стран мира (более 150), в которых проживает около 80% населения планеты. К этой группе относятся все азиатские страны, кроме Японии и Израиля, все страны Африки, исключая ЮАР, а также страны Латинской Америки.

Пример: По оценкам, соотношение доходов 20% самых богатых людей (т.н. "золотого миллиарда") к доходам 20% самых бедных в мире составляло 30:1 в 1960г., 60:1 в 1990г. и 90:1 в 1999г. За последние 15 лет доход на душу населения снизился более чем в 100 странах. Богатые страны были зажиточнее бедных в 60-е годы в 30 раз, а в уже в 90-х этот показатель увеличился в пять раз – до 150 раз.

Главные стратегические направления развития развивающихся стран:

· преодоление экономической и социальной отсталости;

· достижение экономического роста;

· повышение жизненного уровня населения;

· изме­нение позиции в мировом хозяйстве.

60-90 гг. прошлого столетия стали периодом глобальных перемен в общей структуре развивающихся стран – из их среды выделилась группа новых индустриальных стран (экономик) - НИС.

НИС первой волны (60-е гг.): Гонконг (Сянган), Сингапур, Тайвань, Южная Корея (Юго-Восточная Азия), Аргентина, Бразилия, Мексика (Латинская Америка).

НИС второй волны (70-е – 80-е гг.): Малайзия, Таиланд, Индия, Китай.

НИС третьей волны (80-е – 90-е гг.): Тунис, Турция, Индонезия, Филиппины.

По всем этим показателям НИС не только выделяются на фоне других развивающихся стран, но зачастую превосходят подобные показатели ряда промышленно развитых стран.

Пример: С 1960 по 1998 г 7 из 10 быстрорастущих экономик мира, находились в регионе южной и юго-восточной Азии. Четыре «азиатских тигра» (Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг) имели темпы роста ВВП на душу населения в среднем 6% в год, в то время как аналогичный показатель в США увеличивался менее чем на 2% ежегодно. Темы роста Малайзии в среднем составляли более 4% в год, в Индонезиинемного меньше. В Китае, стране с более чем 1,2 млрд. жителей, отмечался феноменальный рост ВВП на душу населения, который составлял 8,1 % ежегодно, начиная с 1978 года. Не менее феноменальным был рост в Южной Корее уровня среднегодовой заработной платы – от 80 дол. США в 1960 г. до 10 тыс. в 1996 г., т.е. фактически на протяжении жизни одного поколения – более чем в 100 раз.

Причины успешного развития НИС подразделяют на внешние и внутренние.

Внешние факторы экономического роста НИС.

Во-первых, по определенным причинам некоторые НИС оказались в сфере особых политических и экономических интересов промышленно развитых стран:

· сфера политических интересов США охватывала ТайваньиЮжную Корею как страны, которые противостоят «коммунистическому влиянию» стран Восточной Азии (Китаю и Северной Корее). Этим странам была предоставлена огромная экономическая помощь и военная поддержка;

Пример: Тайвань получила помощь в размере 1,5 млрд. дол. США. В период с 1950 по 1965 гг. помощь США составляла 34% совокупных инвестиций в Тайване, в частности 74% в инфраструктуру, 59% в сельское хозяйство, 13% в промышленность.

· весь латиноамериканский регион является мощным рынком сбыта продукции для американскихТНК и сферой вложения их инвестиций, но особенное значение для имеет Мексика,которая является их ближайшим соседом, нестабильное положение страны может негативно отразиться на ситуации в США;

· южно-азиатские страны были сферой особенных интересов японских ТНК, которые создавали здесь свои многочисленные филиалы, что было особенно выгодно из-за дешевой, трудолюбивой и дисциплинированной рабочей силы со схожим менталитетом и близкого расположения стран региона.

Во-вторых, на активизацию экономических связей НИС повлияла структурная перестройка в экономике промышленно развитых стран, прежде всего формирование там мощных транснациональныхкорпораций и усиление экспансии последних. Среди промышленно развитых стран наибольшим инвестором предпринимательского капитала в НИС являются США. Объем их прямых инвестиций составляет 10% от общего объема всех инвестиций. На втором месте по объему прямых инвестиций в НИС находится Япония.

Пример: Японские инвестиции способствовали индустриализации НИС Азии и росту конкурентоспособности их экспорта. Существенную роль они сыграли в преобразовании НИС в значительных экспортеров продукции обрабатывающей промышленности. Только за 1982-1985 гг. эти инвестиции выросли на Тайване в 2 раза, в Гонконге – на 61%. За это время с участием японского капитала была сформирована существенная промышленная база, которая дала возможность этим странам стать экспортерами высококачественных готовых изделий,

Указанные внешние факторы экономического роста НИС сыграли важную роль в формировании их высокоэффективных экономик, но не меньшее значение здесь имели внутренние причины, которые обусловили особую привлекательность НИС для развитых стран.

Внутренние факторы экономического роста НИС.

Во-первых, общей для всех НИС внутренней причиной было то, что почти во всех НИС сложились автократические или близкие к таковым режимы, лояльные к промышленно развитым странам, которые обеспечивали политическую стабильность. Демократические и политические преобразования были направлены на пользу капиталистических экономических реформ. Иностранным инвесторам внутри НИС гарантировалась высокая степень безопасности для их инвестиций.

Во-вторых, все НИС имеют избыточную армию рабочей силы, которой присущи трудолюбие и дисциплинированность. Этот фактор давал возможность транснациональным компания из США и Японии обеспечивать снижение затрат производства, перенесенного на территорию этих стран.

В-третьих, как в латиноамериканских, так и в южно-азиатсих НИС в придачу к человеческим ресурсам, имеется хорошая сырьевая база и достаточно емкие внутренние рынки.

Наши рекомендации