Методы исчисления валового внутреннего продукта.

Существует три метода расчета ВВП.

  1. Расчет ВВП производственным методом:

а) ВВП определяется как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением:

ВВП = ΣВВ – ΣПП + ΣЧН,

где ΣВВ – сумма валовых выпусков всех отраслей экономики;

ΣПП – промежуточное потребление всех отраслей экономики;

ΣЧН – сумма чистых налогов на продукты и импорт экономики;

б) или как сумма добавленных стоимостей, созданных в отраслях экономики, в рыночных ценах (ценах конечного потребления);

в) либо как сумма добавленных стоимостей, созданных в секторах экономики в рыночных ценах (ценах конечного потребления):

ВВП = ΣВДС в рын. ценах = ΣВДС в осн. ценах + ЧН в тек. ценах.

  1. ВВП распределительным методом (по полученным доходам)определяется как сумма всех форм доходов предприятий, организаций и населения (оплата труда работников, налоги, прибыль) и потребления основного капитала:

ВВП = ОТР + ЧНП + ЧПЭ + ПОК,

где ОТР – оплата труда работников;

ЧНП – налоги на производство и импорт за вычетом предоставленных субсидий;

ЧПЭ – чистая прибыль экономики;

ПОК – потребление основного капитала.

  1. ВВП методом конечного использования определяется как сумма конечного потребления, валового национального сбережения и сальдо экспорта-импорта:

ВВП = КП + ВНС + (Э-И).

29. Экономические активы: понятие, состав, направления их статистического изучения.

Экономические активы – это объекты, использование которых дает возможность получения их собственниками экономической выгоды.

Экономические активы подразделяются на две основные группы: нефинансовые и финансовые.

В зависимости от способа создания нефинансовые активы подразделяются на производственные и непроизводственные.

Нефинансовые производственные активы создаются в результате производственных процессов и включают три основных элемента: основные средства, запасы материальных оборотных средств и ценности.

  1. Основные средства – производственные активы, неоднократно или постоянно используемые для производства товаров и услуг, функционирующие в течении длительного времени и переносящие свою стоимость на изготавливаемые товары и услуги по частям по мере износа. Они подразделяются на материальные и нематериальные.

Материальные ОС включают здания, жилища, сооружения, машины и оборудование, а также выращиваемые активы (стоимость племенного, молочного, тяглового и другого скота, плодовых садов, виноградников и другие многолетние насаждения, дающие неоднократные урожаи).

Нематериальные ОС – объекты, создаваемые трудом человека, представляющие собой не общедоступную информацию, помещенную на какой-нибудь носитель (стоимость расходов на разведку полезных ископаемых, средства программного обеспечения, оригинальные произведения развлекательного жанра).

  1. Запасы материальных оборотных средств – производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары для перепродажи и материальные резервы.
  2. Ценности – средства, сбережения, состоящие из запасов дорогостоящих товаров длительного пользования, которые не изнашиваются, как правило, не используются для потребления или в производстве, стоимость которых со временем не уменьшается.

Нефинансовые непроизводственные активы не являются результатом производственного процесса. Подразделяются на материальные и нематериальные.

Материальные непроизводственные нефинансовые активы – природные активы (земля, полезные ископаемые, водные ресурсы, естественные биологические ресурсы).

Нематериальные непроизводственные нефинансовые активы создаются вне процесса производства и право владения ими устанавливается путем юридических или учетных действий. Они включают патенты, авторское право, договора об аренде и другие передаваемые контракты.

Финансовые активы – запасы финансовых средств у хозяйствующих единиц, в секторах и в стране в целом, предназначенные для осуществления финансовых расчетов:

  • монетарное золото и специальные права заимствования (СПЗ) МВФ;
  • валюта и депозиты, ценные бумаги (кроме акций);
  • займы;
  • страховые технические резервы и т.д.

классификация финансовых активов определена Общероссийским классификатором финансовых активов (ОКФА).

30.​ Природные ресурсы: проблемы их статистической оценки.

Материальные непроизведенные нефинансовые активы– природные активы (земля, полезные ископаемые, водные ресурсы, естественные биологические ресурсы). Характерной особенностью природных ресурсов является то, что право владения ими может быть установлено и передано от одного субъекта к другому.

Стоимостная оценка земли и других непроизведенных природных ресурсов осваиваться по мере вовлечения этих активов в рыночный оборот, чаще они учитываются в натуральном выражении.

Нематериальные непроизведенные нефинансовые активысоздаются вне процесса производства и право владения ими устанавливается путем юридических или учетных действий. Они включают патенты, авторское право, договора об аренде и другие передаваемые контракты, купленный «гудвилл» (репутация фирмы, её название, деловые связи, используемые торговые марки и т.д.) и т.п., которые могут быть переданы или не переданы

Наши рекомендации