Основные экономические понятия

Рассмотрим главные понятия, используемые при характеристике содержания экономической деятельности

Экономические отношения - это отношения между людьми возникающие в процессе производ­ства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг.

Экономические отношения проявляются через экономические интересы. Экономические интересы различны у разных субъектов, социальных групп. В свою очередь экономические интересы своей материальной основой имеют потребности.

Потребности - движущая сила развития экономики.

Потребности - это объективная нужда людей в чем-либо объективно необходимом для поддер­жания жизнедеятельности и развития организма, развития личности, требующая удовлетворения. По­требности человека многообразны. Наибольшее распространение получила теория американского уче­ного А. Маслоу. Все потребности делятся на 5 групп:

1) физиологические (в еде, питье, сексе и т.д.);

2) в безопасности (защите от боли, гнева, страха и т.д.);

3) в социальных связях (любви, нежности, причастности к какой-либо социальной группе и т.д.);

4) в самоуважении (в достижении цели, признания, одобрения);

5) в самоактуализации (реализации способностей, понимании, осмыслении и т.д.)

Потребности удовлетворяются с помощью материальных благ и услуг.

Благо - это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл (предмет, явление,

продукт труда), удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей.

Услуги - это целесообразная деятельность человека, результат который имеет полезный эффект,

удовлетворяющий какие-либо потребности.

Объем и степень восполняемости запасов различных благ характеризуют их ограниченность относительно друг друга и выражаются в категории редкости благ.

Редкость - это характеристика экономических благ, означающая что запасы этих благ меньше потребности в них. Такая ограниченность благ относительно потребностей в них выражается в катего­рии недостаточности благ. В результате редкость и недостаточность выступает в качестве различных сторон ограниченности благ.

Блага обладают полезностью и ценностью.

Полезность блага - это комплексная субъективная оценка натуральных свойств благ данным ин­дивидом в данный момент времени.

Ценность блага - это положительная или отрицательная значимость для человека блага, способ­ность блага обмениваться на другие блага в не которой пропорции.

Альтернативная стоимость блага - это количество других благ, которыми надо пожертвовать, чтобы получить данное благо.

Для производства материальных благ и услуг необходимы ресурсы.

Ресурсы - это подготовленные к использованию блага, необходимые для хозяйственной дея­тельности человека при производстве товаров и услуг.

Все виды ресурсов, находящиеся в распоряжении человека ограничены и в количественном, и в качественном отношении. Поэтому человеком решается проблема выбора направлений использования редких ресурсов для достижения конкурирующих целей. Схематично взаимосвязь мотивов деятельно­сти можно представить так:

Потребности→Интересы→Цель

Экономическими процессами в обществе управляют законы общественных действий людей или

экономические законы.

Экономические законы - это устойчивые, многократно повторяющиеся, выражающие внутрен­нюю сущность, причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Экономические законы классифицируются на:

1) специфические; 2) особенные: 3) общие.

Специфические экономические законы - это законы развития конкретных, определенных форм хозяйствования.

Особенные экономические законы - это законы, свойственные тем историческим эпохам, где сохраняются условия для их действия.

Общие экономические законы - законы, свойственные всем без исключения историческим эпо­хам.

Экономические отношения и законы характеризуются при помощи экономических категорий.

Экономические категории - это логические понятия, отражающие наиболее общие и сущест­венные стороны экономической жизни общества.

Наши рекомендации