Прогноз демографической ситуации

По последним данным, в развивающихся странах просмат­ривается снижение рождаемости и, тем не менее, рост численности их населения достаточно велик и не может не тревожить общество. Рост этот будет происходить еще продолжительное время даже при снижении скорости роста до нулевого значения. Это явление называют «инерцией роста численности» и оно связано с наличием большого коли­чества молодых людей, не достигших детородного возраста. Тем не менее, по некоторым данным, есть уже слабая на­дежда на то, что пик «демографического взрыва» позади, ибо среднегодовой прирост в мире, составляющий 1,8% в 70-е гг., понизился до 1,7% в 80-е гг. Однако, потребу­ются огромные усилия всего человечества для поддержания динамического равновесия в природе, в том числе целенаправ­ленная демографическая политика, особенно в странах «третье­го мера», где достигнутая плотность населения превышает все допустимые пределы.

Озабоченность тенденциями роста населения еще двести с лишним лет назад заставила Т. Мальтуса написать трактат, ставший всемирно известным. В нем он впервые математиче­ски доказал, что рост населения происходит по экспоненци­альному закону, а количество продуктов сельского хозяйства увеличивается в арифметической прогрессии. Мальтус счи­тал, что если не прекратится бесконтрольное деторождение, нищета и голод неизбежны. Конечно, он ошибался в том плане, что не мог учесть в свою эпоху и предвидеть потенциаль­ные возможности новых технологий для повышения продук­тивности почв, огромных достижений генетики в области се­лекции сельскохозяйственных растений и животных, и т. д. Он писал задолго до открытия Менде­лем принципов генетики, он ничего не знал еще о биогеохимических круговоро­тах, возвращающих биогенные компоненты в почву, и др.

Т.Мальтус полагал, с повышением численности и ростом плотности населения, численность че­ловеческой популяции начнут регулировать голод и эпидемии. Его предположения не оправдались, так как сейчас много продуктов, но значительно хуже состояние окружающей среды. Факторы, зависящие от плотности населения (эпидемии), успехами медицины, казалось бы, были оп­ровергнуты, однако постепенно снова возникли ВИЧ-инфекция, рак и т. п. С усилением контак­тов между народами и ростом их численности эти и другие болезни, например пандемии гриппа и ряд новейших заболе­ваний, будут представлять собой всё большую опасность для человечества.

По мне­нию Н.Ф.Реймерса, при экономически благоприятных усло­виях начнет реально действовать регулируемый механизм де­популяции и через три поколения (75 лет) человечество бес­конфликтно сократится до 1,0-1,5 млрд. Эти предположения Н.Ф.Реймерса не бесспорны, хотя достаточно оптимистичны. При теперешнем, весьма неспо­койном мире, при далеко не равномерном экономическом раз­витии государств достижение достаточно высокого уровня бла­госостояния хотя бы большинством людей в ближайшие де­сятилетия проблематично. Иными словами, в полную силу вступают в свои права факторы естественной регуляции и среди них важнейшим бу­дет истощение доступных человечеству ресурсов.

По прогнозам некоторых демографов, если все будет идти, так идет сейчас, уже к40-50 гг. XXI в. числен­ность населения на Земле достигнет предельной биологической емкости человеческой популяции (12—15 млрд. человек), а это чревато ее «крахом».

Многие считают, что выход из кризиса – в сокращении производства и населения до 1 млрд. Используются экологические наблюдения о вымирании видов, озоновом слое, современная экология все больше политизируется. Лидеры концепции глобального экологического кризиса П.Эрли, Жак Кусто и др.

Теория «рога изобилия» (Д.Саймон, С.Б.Лавров и др.) утверждает, что ресурсов достаточно для 10 млрд. человек. Основание – учение В.И.Вернадского о том, что практически все биологические ресурсы – возобновляемы.

Концепция демографического максимализма: чем больше, тем лучше (Китай в 50-60-х годах).

Концепция демографического утопизма – поможет океан, космос.

Концепция демографического финализма – неизбежна гибель человечества от голода, загрязнения.

Концепция демографическогофатализма – природы сама все урегулирует.

Тенденция увеличения населения Земли, по всей видимости, будет сохраняться и в первой половине ХХ1 в. По разным оценкам, к 2025 г. на Земле будет от 7,6 до 9,4 млрд. человек.

Контрольные вопросы:

  1. Какие проблемы связаны с ростом численности населения?
  2. Каковы экономические, социальные, административные рычаги регулирования численности населения?
  3. Какие существуют демографические концепции?

Демографический взрыв –резкое увеличение численности населения Земли и темпов народонаселения, обусловленное интенсивным снижением смертности при сохранении высокой рождаемости.

Урбанизация –процесс концентрации населения, экономики и культурной жизни в крупных городах

Миграции – перемещения людей через границы с переменой места жительства

Эмиграция– переселение из какой-либо страны в другую по разным причинам.

Иммиграция –въезд иностранцев в какую-либо страну на постоянное жительство.

Наши рекомендации