Особенности денежно-кредитной политики банка россии на современном этапе

Российский государственный университет туризма и сервиса

Россия, г. Москва

ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

В настоящее время в финансовой системе Российской Федерации сохраняется достаточно благоприятная ситуация. Этому способствуют позитивные макроэкономические условия – прежде всего высокий уровень цен на нефть. На фоне общего замедления роста глобальной экономики темпы роста ВВП в России не замедляются, а даже возрастают. Так, Минэкономразвития РФ прогнозирует, что в текущем году экономика страны вырастет на 3,6%, что на 0,2 процентных пункта больше, чем в 2012 году. Более того, согласно озвученному 20 февраля 2013 г. прогнозу главы постоянного представительства Международного валютного фонда в России Одда Пер Брекка, ВВП России по итогам нынешнего года вырастет на 3,7% [1].

Положительного сальдо текущего счета платежного баланса, формируемое благодаря высоким сохраняющимся ценам на нефть, формирует условия для стабильности курса национальной валюты на фоне сокращения вмешательства Банка России в процесс курсообразования.

Кроме того, достигнутые, во многом благодаря и усилиям со стороны Банка России, условия вступления России во Всемирную торговую организацию позволяют сохранять сложившиеся условия конкуренции в банковском секторе и создают дополнительные механизмы доверия к равенству регулятивных условий деятельности российских банков вне зависимости от источника происхождения капитала.

В 2012 г. валюта баланса финансовых институтов продолжала увеличиваться. Так, например, в прошедшем 2012 году банковский сектор, на который приходится свыше 90% активов финансовой системы, показал высокие результаты. Годовой темп прироста активов составил 18,9%, а их величина достигла 49,5 трлн. рублей. Прибыль российских банков на 1 января 2013 года достигла рекордного уровня – 1 011,9 млрд. рублей. [2].

В то же время, стабильность российских кредитных организаций в значительной степени определяется ситуацией в реальном секторе, и в первую очередь в добывающей промышленности. Банки по-прежнему подвержены высоким рискам в случае ухудшения внешней конъюнктуры - усиления европейского экономического кризиса, резкого замедления экономического роста в крупных странах, возможного падения цен на энергоресурсы.

Российская экономика достаточно сильно подвержена риску влияния замедления глобального экономического роста, обострения долгового кризиса и повышения нестабильности на мировых финансовых рынках. В силу специфики структуры российской экономики и большой доли нефтегазовых доходов в общем объеме экспортной выручки, падение цен на энергоносители, отток капитала на фоне высокой доли присутствия нерезидентов на рынке акций и, как следствие, ослабление платежного баланса является наиболее существенными факторами ухудшения ситуации в российском финансовом секторе.

После кризисного периода 2008-2009 гг. в России наблюдается устойчивый чистый отток частного капитала. Вывод капитала международными и российскими инвесторами может усиливаться в случае дальнейшего развертывания кризисных явлений в моровой экономике и снижения склонности инвесторов к риску. Однако реализация масштабного внешнего шока, подобного событиям 2008 г., маловероятна ввиду того, что ведущие центральные банки продолжают осуществлять стимулирование и поддержку экономик.

Банк России в предстоящий трехлетний период сохранит преемственность реализуемых принципов денежно-кредитной политики и планирует к 2015 году завершить переход к режиму таргетирования инфляции [3].

В рамках данного режима приоритетной целью денежно-кредитной политики становится обеспечение ценовой стабильности, то есть поддержание стабильно низких темпов роста цен. Денежно-кредитная политика, направленная на контроль над инфляцией, будет способствовать достижению более общих экономических целей, таких как обеспечение условий для устойчивого и сбалансированного экономического роста и поддержание финансовой стабильности.

Реализация денежно-кредитной политики Банка России предполагает установление целевого значения изменения индекса потребительских цен. В качестве главной цели денежно-кредитной политики Банка России ставится задача снижения темпов прироста потребительских цен в 2013 году до 5–6%, в 2014 и 2015 годах – до 4–5%.

Благодаря реализации Банком России комплекса мер, направленных на совершенствование системы инструментов, а также на повышение гибкости валютного курса рубля, в последние годы была достигнута большая управляемость процентными ставками денежного рынка. Важной стратегической задачей в среднесрочной перспективе становится выстраивание более действенного трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, а также повышение доверия к Банку России как органу, отвечающему за ценовую стабильность. Тем самым создается основа для более эффективного управления инфляционными ожиданиями экономических субъектов.

В целях дальнейшего повышения действенности процентной политики Банк России в предстоящий трехлетний период продолжит постепенно увеличивать гибкость механизма курсообразования и к 2015 году предполагает осуществить переход к плавающему валютному курсу, отказавшись от использования связанных с уровнем курса операционных ориентиров курсовой политики. Соответственно, в рамках данного режима проведение регулярных валютных интервенций с целью воздействия на динамику курса рубля будет прекращено.

В целях дальнейшего повышения действенности процентной политики Центральным банком Российской Федерации в предстоящий трехлетний период намечено постепенное увеличение гибкости механизма курсообразования, которое к 2015 году позволит осуществить переход к плавающему валютному курсу, отказаться от использования связанных с уровнем курса операционных ориентиров курсовой политики. Результатом данного режима в итоге может стать полное прекращение практики проведения регулярных валютных интервенций с целью воздействия на динамику курса рубля.

Следует отметить, что одной из основных задач Банка России в среднесрочной перспективе по-прежнему будет оставаться обеспечение финансовой стабильности, поскольку она выступает необходимым условием нормального функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Как известно банковская система является основным звеном передачи сигналов финансовой политики в реальный сектор экономики. Поэтому от степени устойчивости и эффективности работы системы финансового посредничества зависит не только выполнение главной цели денежно-кредитной политики по поддержанию ценовой стабильности, но и состояние общего макроэкономического равновесия.

Банк России намерен продолжать совершенствовать инструменты мониторинга системы финансового посредничества (в том числе постоянный анализ движения цен на рынках активов, тенденций в динамике денежных агрегатов и кредитной активности), чтобы при возникновении угрозы финансовой стабильности иметь возможность оперативно принять соответствующие меры в области денежно-кредитной политики и банковского регулирования и надзора.

Большое внимание Банком России в среднесрочной перспективе будет уделено совершенствованию российской национальной платежной системы, эффективная работа которой, в том числе во взаимодействии с зарубежными платежными системами, является необходимым условием повышения действенности мер денежно-кредитного регулирования и развития внутреннего финансового рынка.

В планах Центрального банка видное место отводится усилению координации усилий Банка России и Правительства Российской Федерации в вопросах реализации единой государственной денежно-кредитной политики, учитывающих степень влияния регулируемых цен и тарифов на темпы роста потребительских цен, целесообразности принятия решений об их индексации с учетом целевых ориентиров по инфляции.

Как известно, результативность денежно-кредитной политики также во многом зависит от состояния государственных финансов. Представляется, что последовательное проведение бюджетной политики, направленной на постепенное сокращение нефтегазового дефицита бюджета и обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, внесет позитивный вклад в поддержание финансовой и общей макроэкономической стабильности, создаст благоприятные условия для экономического роста и достижения целей денежно-кредитной политики.

Немаловажным представляется расширение Банком России практики регулярного разъяснения широкой общественности целей и содержания денежно-кредитной политики, оценки макроэкономической ситуации, послужившие основанием для его решений. Развитие информационного взаимодействия Банка России с обществом будет способствовать улучшению управления инфляционными ожиданиями и создавать фундамент для обеспечения доверия экономических агентов к Банку России и проводимой им денежно-кредитной политики.

Литература

1. МВФ сохранил прогноз по росту ВВП России. Росбалт. 20.02.2013. URL: // http://www.rosbalt.ru/business/2013/02/20/1096495.html. (дата обращения 20.02.2013)

2. Обзор банковского сектора Российской Федерации. № 124, февраль 2013 года http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/obs_1302.pdf. (дата обращения 20.02.2013).

3. Госдума приняла к сведению основные направления денежно-кредитной политики Банка России на 2013-2015 годы. ИА Финмаркет. Ноябрь 2012. URL: // http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=3137117 (дата обращения 20.02.2013).

Наши рекомендации