Понятия предприятия. Прибыль и рентабельность

Классификация предприятий. Внутренняя и внешняя среда деятельности предприятия, риски и неопределенность. Диверсификация. Концентрация и централизация производства. Открытие и закрытие предприятий, санация и банкротство.

Доход и прибыль - основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия. Виды дохода. Валовая выручка и издержки. Чистый денежный поток, приведенная (дисконтированная) стоимость, внутренняя норма доходности. Переменные и постоянные издержки. Общие, средние и предельные величины выручки и издержек, эффективности. Отдача от масштаба производства (снижающаяся, повышающаяся, неизменная).

Анализ основных теорий прибыли. Виды прибыли. Валовая прибыль. Прибыль от реализации продукции и услуг. Прибыль oт внереализационных операций. Бухгалтерская и экономическая прибыль. Основные пути максимизации прибыли предприятия в разных экономических условиях.

Распределение прибыли предприятия. Основные этапы механизма распределения. Рентабельность как экономическая категория. Экономическое содержание рентабельности. Рентабельность производства и рентабельность продукции. Основные пути повышения рентабельности предпринимательской деятельности. Обеспечение экономической безопасности деятельности предприятия, страхование рисков.

Тема 13

Земля как фактор производства. Рынок земли

Земля как фактор производства. Ограниченность земельных ресурсов. Виды земли и их роль в рыночной экономике.

Экономическая природа ренты и условия ее возникновения. Теория предельной производительности и земельная рента. Основные формы земельной ренты. Дифференциальная земельная рента. Квазирента и доходы на текущие инвестиции. Монопольная и другие виды ренты.

Цена земли как капитального актива. Рента и цена земли. Проблемы становления рынка земли в России. Рента в России.

Тема 14

Заработная плата. Общая характеристика рынка труда

Механизм функционирования рынка труда и теоретические подходы к его анализу (неоклассический, кейнсианский, монетаристский, институциональный, марксистский). Особенности рынка труда. Функции рынка труда. Сегментация рынка труда.

Конкурентный рынок труда. Факторы спроса и предложения на рынке труда. Равновесие на рынке труда. Монопсония на рынке труда.

Цена труда. Заработная плата: сущность, виды, функции. Факторы, определяющие величину заработной платы. Дифференциация заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата.

Инфраструктура рынка труда. Служба занятости и ее функции. Регулирование рынка труда и его методы. Роль профсоюзов в функционировании рынка труда. Социальное партнерство и договорный характер отношений на рынке труда.

Тема 15

Рынок капитала. Рынок ценных бумаг

Капитал как фактор производства. Различие трактовок категории «капитал» в различных экономических школах: вещественная концепция, денежная концепция, теория «человеческого» капитала. Первоначальное накопление капитала – исходное начало становления предпринимательства. Особенности первоначального накопления капитала в России в начале XIX века. Формирование первоначального капитала в современной России.

Внутренние и внешние источники формирования капитала. Спрос на капитал и предложение капитала. Процент как цена товара-капитала. Ставка процента. Факторы, определяющие ставку процента. Основной и оборотный капитал.

Рынок ценных бумаг как механизм движения капитала. Структура рынка ценных бумаг. Ценные бумаги: сущность, виды. Доход владельцев ценных бумаг, его формы и факторы, определяющие его размер. Курс ценных бумаг.

Фондовая биржа: функции, задачи, структура.

Раздел 3. Макроэкономика

Тема 16

Измерение национального производства,

Наши рекомендации