Состав и структура ресурсного потенциала предприятия

Для определения ресурсного потенциала предприятия как объекта исследования необходимо остановиться на теоретических подходах к этому термину. Ресурсы рассматриваются как исходная точка производственного процесса, их состав и сочетание разнообразны, в зависимости от характера производственного процесса, для обеспечения получения самых разнообразных конечных результатов труда. В состав ресурсного потенциала они включают: природные ресурсы, основные производственные фонды, трудовые ресурсы» [2, C. 15]; «Совокупность природных и экономических ресурсов, участвующих в достижении конечного народнохозяйственного результата» [7]; «Совокупность трудовых природных и материальных затрат, которые определяют количеством, качеством и внутренней структурой каждого ресурса»

Таким образом, одни считают, что категория «ресурсный потенциал» представляет собой конгломерат ресурсов, не учитывая их качественную сторону. Другие полагают, что ресурсный потенциал представляет собой материальную основу производства, но в статике, т.е. до момента их вовлечения в производственный процесс. Третьи — не учитывают целевое назначение ресурсного потенциала.

Можно предположить что, ресурсный потенциал — это возможности организации по использованию имеющихся у нее ресурсов и ресурсов, которые предприятие не использует, но которые есть во внешней среде и тех, которые могут появиться в будущем, включая и осязаемые (вещественные) и неосязаемые ресурсы для максимального удовлетворения потребностей населения в своих товарах/услугах, а также производства добавленной стоимости и получения прибыли.

Потенциал можно разделить на осязаемый и неосязаемый (см. рис. 1).

Состав и структура ресурсного потенциала предприятия - student2.ru

Рисунок 1 - Состав и структура ресурсного потенциала предприятия

Данная схема состава и структуры ресурсного потенциала является принципиальной для создания методики оценки ресурсного потенциала.

Проблема комплексной эффективной оценки ресурсного потенциала предприятия в целом остается открытой, хотя оценка составляющих потенциала на текущий момент времени уже детально исследована и описана многими авторами в процессе анализа перехода России к рыночной экономике. Но в данный момент мы рассматриваем алгоритм внедрения методики, поэтому кратко приведем основные положения методики.

Методика основана на разделении потенциала на составляющие (рис. 1) и поэтапной оценки каждой из них. При этом наиболее важные составляющие осязаемого и неосязаемого потенциалов — финансовый и человеческий подпотенциал, соответственно, — выделены в отдельные блоки оценки. Согласно методике оценивается ресурсный потенциал, затем каждому полученному значению присвоен уровень (высокий, средний, низкий) и по важности составляющих и совокупным уровням определяется оценка осязаемой и неосязаемой составляющей ресурсного потенциала, а потом интегрируются уровни в итоговую оценку эффективности использования потенциала.

Наши рекомендации