Изучение занятости и безработицы населения. Трудоустройство населения: основные направления изучения

Численность экономически активного населения включает в себя занятых и безработных. К занятым в экономике относятся лицаобоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

- выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан, независимо от срока получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность (в эту категорию не включаются зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, а также учащиеся и студенты, выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных учреждений);

- временно отсутствовали на работе по различным причинам (болезни или травмы; уход за больными; ежегодный отпуск или выходные дни; возмещения сверхурочных работ или работ в выходные или праздничные дни; работа по специальному графику; нахождение в резерве; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребёнком; обучение и переподготовка вне своего рабочего места; учебный отпуск; отпуск без сохранения или с сохранением содержания по инициативе администрации; забастовки и прочие подобные причины);

- выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Международные стандарты определяют, что для учётных целей понятие «определённая работа» следует интерпретировать как работу хотя бы один час в течение отчётного периода.

Источниками информации о занятости населения являются данные годовой и текущей отчётности, представляемой предприятиями, организациями и учреждениями; данные обследований крестьянских (фермерских) хозяйств; обследования населения по проблемам занятости; данные налоговых органов.

Наряду с абсолютными показателями, характеризующими численность занятых по отдельным группам, и показателями структуры занятых рассчитываются также показатели уровня занятости в целом и по отдельным группам (например, по полу, образованию и т. д.) как отношение численности занятых к численности экономически активного населения.

В настоящее время одним из актуальных вопросов при изучении занятости населения является изучение нестандартных форм занятости, которые характеризуются незащищённостью и нерегулярным статусом рабочей силы. К нестандартным формам относятся: неполная занятость; сезонная работа; случайные подработки; временная работа; трудоустройство по совместительству; надомная работа; работа в теневой, неформальной экономике без заключения трудового договора; самозанятость.

Согласно международным стандартам, неполная занятость имеет место, когда занятость индивида недостаточна с учётом установленных норм или альтернативного занятия, а также квалификации работника.

Видимая неполная занятость отражает недостаточность объёма занятий и, следовательно, является статистическим понятием, которое поддаётся учёту в рамках обследований (при этом определяют число не полностью занятых видимым образом лиц и объём видимой неполной занятости); существует три критерия неполной занятости:

1) продолжительность работы меньше нормального времени;

2) вынужденный характер такой работы;

3) поиск и готовность приступить к дополнительной работе в течение отчётного периода.

В международных стандартах упоминаются два метода учёта времени для дополнительной занятости:

1) прямая оценка числа дней или часов, которые могут быть использованы индивидом для дополнительной работы, вплоть до нормального рабочего времени (при этом трудно оценить тех, кто не оплачивается на повременной основе);

2) распределение рабочего времени - составление на ежедневной основе и для каждого заинтересованного лица баланса потенциального рабочего времени, разбитого на: отработанное время; время, имеющееся для работы; время, когда работа не возможна в течение отчётного периода.

Второй метод более сложен, но более точен; он позволяет получить две величины: объём видимой неполной занятости и объём текущей безработицы, а также выявить наличие различных режимов работы.

Скрытая неполная занятость – это преимущественно аналитическое понятие, характеризующее неправильное распределение трудовых ресурсов, или дисбаланс между трудом и другими факторами производства. В соответствии с международными стандартами, характерными признаками этого вида неполной занятости могут служить: низкие доходы; неполное использование уровня квалификации работников (несоответствие выполняемой работы уровню квалификации); низкая производительность труда.

Вторичная занятость – это дополнительная трудовая деятельность лиц, уже имеющих основную работу или занятых очным обучением, а также трудовая деятельность неработающих, занятых в домашнем хозяйстве, и безработных независимо от их формального статуса (не включает работу на своей даче или огороде).

К безработнымотносятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

1) не имели работы (доходного занятия);

2) занимались поиском работы, т. е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к работодателю или предпринимали шаги к организации собственного дела и т. д.;

3) были готовы приступить к работе.

Безработными в соответствии с законодательством не могут быть признаны граждане:

1) не достигшие 16-летноего возраста, а также граждане, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по возрасту (по старости) за выслугу лет;

2) отказавшиеся в течение 10 дней со дня обращения в службу занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера; впервые ищущие работу или не имеющие специальности – в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

3) не явившиеся без уважительной причины в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный им для регистрации в качестве безработного.

При статистическом изучении безработицы её всегда рассматривают как нарушение равновесия на рынке труда. Основные виды безработицы представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Типизация безработицы

Тип Характеристика Причина Группы лиц
1. Фрикционная (текущая) безработица 1. Наличие достаточно большого количества вакантных мест 2. Короткая продолжительность безработицы 3. Низкая доля безработных 1. Вступление на рынок труда 2. Смена работы по личным мотивам 3. Смена работы в связи с изменением ситуации на рынке 1. Начинающие в данной профессии 2. Лица, меняющие место работы 3. Женщины после «семейной фазы» 4. Переселенцы
2. Сезонная безработица 1. Регулярные годовые колебания безработицы 2. Короткая продолжительность безработицы 3. Высокая доля безработных в профессиях и отраслях, находящихся под влиянием сезонных факторов 1. Влияние погодных условий 2. Сезонные колебания спроса 3. Институциональные сроки (сроки увольнения, окончания обучения) 1. Лица, закончившие обучение 2. Работающие на сезонных работах (сельское хозяйство, строительство)
3. Конъюнктурная безработица 1. Высокая доля безработных в отраслях, зависящих от конъюнктуры (в экономике конъюнктура – подъём (бум), депрессия (спад), рецессия) 2. Резкое повышение доли безработных в период спадов 1. Спад спроса и производства 1. Работники старших возрастных групп 2. Молодые работники 3. Рабочие 4. Лица с низкой квалификацией
4. Структурная безработица 1. Высокая доля безработных 2. Длительная продолжительность безработицы 3. Сосуществование безработицы и потребности в рабочей силе   1. Незначительный рост экономики 2. Несоответствие существующих структур (производства, оплаты труда и т. д.) требованиям рынка 3. Международная конкуренция 4. Недостаточная мобильность рабочей силы и капитала 5. Региональная безработица 1. Начинающие в данной профессии 2. . Работники старших возрастных групп 3. Лица с низкой квалификацией 4. Работники определённых профессий  

В настоящее время в России основным источником информации о безработице являются обследования населения по вопросам занятости, проводимые с октября 2002 года.

Наиболее общим показателем, характеризующим безработицу, является уровень безработицы, который рассчитывается как отношение численности безработных к численности экономически активного населения. Одним из важнейших показателей при оценке безработицы является также средняя продолжительность поиска работы, которая рассчитывается по формуле (2.1):

Изучение занятости и безработицы населения. Трудоустройство населения: основные направления изучения - student2.ru = Изучение занятости и безработицы населения. Трудоустройство населения: основные направления изучения - student2.ru , (2.1)

где Изучение занятости и безработицы населения. Трудоустройство населения: основные направления изучения - student2.ru - время поиска работы в i-ой группе;

Изучение занятости и безработицы населения. Трудоустройство населения: основные направления изучения - student2.ru - численность безработных в i-ой группе.

Одной из важнейших группировок, используемых при изучении занятых и безработных, являются группировки по статусу в занятости. В этой связи экономически активное население делится на следующие группы:

1) наёмные работники – делятся на гражданское население и военнослужащих (к последним не относятся милиция, внутренняя служба и юстиция); по длительности найма делятся на постоянных, временных, сезонных работников и работников, нанятых на случайные работы;

2) лица, работающие на индивидуальной основе;

3) работодатели;

4) неоплачиваемые работники семейных предприятий;

5) члены коллективных предприятий –делятся на членов производственных кооперативов, колхозников, членов товариществ и членов других коллективных предприятий;

6) лица, не подающиеся классификации по статусу –делятся набезработных, ранее не занятых трудовой деятельностью, приносящей доходи налиц, информация о которых не даёт возможности отнести их к тому или иному статусу в занятости.

Для безработных, ранее имевших работу, статус в занятости определяется по их предыдущей занятости.

Одной из важнейших задач анализа рынка труда является оценка степени и возможности трудоустройства населения и изучение эффективности работы служб занятости.

При изучении ситуации на рынке труда, прежде всего, определяется численность и состав зарегистрированных государственной службой занятости граждан. В качестве обобщающего показателя деятельности службы занятости рассчитывается уровень трудоустройства – отношение численности трудоустроенных граждан к численности обратившихся в службу занятости.

В 1944 году была принята так называемая Рекомендация о занятости, в которой безработица впервые рассматривалась не как индивидуальная проблема работника. В 1964 году Международная конференция труда утвердила пакет документов о политики занятости, в которых:

1) безработицу перестали связывать только с проблемами организации рынка труда;

2) политика поддержания занятости стала предусматривать меры экономического регулирования, инвестиционные программы, программы социальной защищённости и т.д.;

3) решение проблем занятости было предложено сделать основной целью политики государства;

4) служба занятости стала важным элементом политики улучшения возможностей для занятости.

В настоящее время в политике занятости существует два основных направления:

1) пассивная политика – регистрация и социальная поддержка безработных;

2) активная политика:

- сохранение рабочих мест;

- стимулирование роста занятости – создание новых рабочих мест; поддержка самозанятости; стимулирование предложения рабочей силы.

Два этих направления могут реализовываться административными(прямое вмешательство в функционирование рынка труда) либо экономическими методами (общее оздоровление экономического климата в стране, обеспечение профессионального обучения и переподготовки и т. д.).

Наши рекомендации