Рынок капитала и его структура. Дисконтированная стоимость и ставка процента.

Капитал-ценность приносящая поток дохода или ресурс длительного пользования, создаваемый для пр-ва большего кол-ва благ и услуг. Объектами купли-продажи на рынках капитала являются активы(капитальные блага)-все, что может быть использовано для получения дохода. Рынок капитала имеет сложную структуру, т.к. капитал - в постоянном кругообороте. В зависимости от формы и назначения капитала выделяют:

1)рынок физического капитала: а) рынок основного капитала:1.активов основного капитала и 2. услуг основного капитала(аренда);б)рынок оборотного капитала

2)рынок финансового капитала: а)рынок денежного капитала:1.краткосрочных ссуд и 2.среднесрочных ссуд; б)рынок инвестиционного капитала:1.долгосрочных ссуд и 2.ценных бумаг. Общая черта всех форм капитала - компромисс между использованием ресурса в настоящем или будущем времени(чтобы накопить капитал в будущем уже сегодня надо отказаться от немедленного использования ресурсов).Сопряженное пр-во - процесс трансформации ткущих затрат в выпуск продукции (рост дохода) в будущем.Чистая производительность капитала - разница между благами произведенными с пом капитала и благами, которыми пришлось пожертвовать.

Особенность: в условиях командно-административной системы он отсутствовал(имело место распределение капитальных благ).

Сейчас в РБ слабо развит рынок капитала, где спрос превышает предложение. Меньше всего развит рынок ценных бумаг, а вторичный рынок, где можно их перепродать отсутствует.

Рынок ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг – часть финансового рынка, на котором осуществляется первичное размещение бумаг и операции по их обрашению.

Эмитентами ц.б. могут выступать гос-во, нац. банк, коммерческие банки, юр.лица. Покупаиелями – выше перечисленные, а также население и нерезиденты РБ.

Различают первичный и вторичный рынок ц.б.

На первичном рынке ц.б. осуществляется первичное размещение эмитированных ц.б. и их реализация самим эмитентом или же через банк, или через другие финансовые учреждения (брокеров, дилеров). Вторичный рынок в РБ практически не развит, т.к. у нас все еще имеется недоверие к нашим банкам, предприятиям, правительству.

Выделяют 3 основные вида ц.б:

- акции – ценная бумага, свидетельствующая о доле ее владельца в капитале АО и дающая ему право на получение дохода в виде дивиденда и участия в управлении делами этого общества. Акции бывают простые и привилегированные.

- облигации – это вид ценной бумаги на предъявителя, представляющей собой долговое обязательство заемщика, которое гарантирует держателю облигации возврат через обусловленное в облигации время нарицательной стоимости облигации и регулярное получение дохода в виде процента по твердо зафиксированной или меняющейся ставке.

- производные – векселя, фьючерсы, опционы.

Рассмотрим акции. Они имеют номинальную цену – цена указанная в акции при ее выпуске, и реальную (рыночную) цену – курс акции – цена, по которой данные акции покупаются и продаются.

Доход от акции наз. Дивиденд.

Курс акции =(дивиденд × номинальная цена)/норма процента

Чем больше дивиденд, тем больше курс акции, а чем больше норма процента, тем меньше курс акции и наоборот.

Наиболее доходными явл гос облигации, т.к. они более стабильны

Рынок ц.б. начал формироваться в РБ с 1991г. В 1994 появляется рынок Приватизационных чеков.

Структура РЦБ:

25% - акции, 8% - векселя, депозитные сертификаты, 25% - гос.облигации.

Функции РЦБ:

1.инвестиционная

2.перелив капитала

3.контроль за эффективностью акционерных предприятий

4.Регулирование денежного обращения страны

5.страхование ценовых и финансовых рисков

Об эффективности деятельности компании свидетельствует курс акции. При уменьшении дивидендов, процента – падает курс акции и они могут сменить своего владельца.

С помощью РЦБ происходит регулирование денежного обращения путем увеличения или уменьшения выпуска ценных бумаг, которые препятствуют инфляции наличных денег.

Наши рекомендации