Для студентов специальности

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

100103.65 – «СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ»

Учебно-методическое пособие

Составители:

Нижневартовск

Печатается по постановлению Редакционно-издательского совета

Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Рецензент:

Методические рекомендации по написанию и оформлению дипломной работы для студентов специальности 100103.65 – «Социально-культурный сервис и туризм»: учебно-методическое пособие / сост.: . – Нижневартовск: НГГУ, 2012. – с.

Учебно-методическое пособие «Методические рекомендации по написанию и оформлению дипломной работы для студентов специальности 100103.65 – «Социально-культурный сервис и туризм»» составлено в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности 100103.65 – Социально-культурный сервис и туризм.

© Ф.И.О., 2012

© НГГУ, 2012

Тематический план издания учебно-методической литературы

для внутривузовского пользования на первое полугодие 2012 года

Позиция № _____

Подписано в печать 15.01.2011. Формат 60×84/16

Усл.печ.листов 3,6. Тираж 50 экз.

Отпечатано в Издательстве НГГУ

ВВЕДЕНИЕ

Сферы социально-культурного сервиса и туризма прямо и косвенно связаны со всеми отраслями народного хозяйства и нематериальным производством. Их изучение предполагает базовые знания в области экономики, основ маркетинга и менеджмента, умение анализировать экономическую политику в сфере сервиса и туризма, выявлять и обосновывать основные направления развития туризма и сферы услуг, разрабатывать и обосновывать инвестиционные проекты и программы привлечения финансовых и трудовых ресурсов в данные отрасли.

Дипломная работа – это исследование, показывающее уровень исследовательских навыков и умений студента (подбор и обработка литературы, выделение проблемы, постановка цели и задач, определение путей решения проблемы, анализа, обобщения и т.д.).

Выполнение дипломной работы предусмотрено учебным планом, выступает обязательным условием присвоения квалификации «Специалист по сервису и туризму» и выдачи диплома государственного образца. При выполнении исследования студенты должны продемонстрировать знание социально-культурной сферы и туризма, уровень профессиональной подготовки, владение профессиональными технологиями, умение разрабатывать новые подходы к решению сервисных проблем. Работа выполняется на фактическом материале (посредством изучения теоретических аспектов избранной темы и анализа деятельности конкретного предприятия или организации).

Таким образом, студент, выполняя дипломную работу, достигает следующих целей:

- расширение, систематизация, закрепление теоретических и прикладных знаний по специальности

- применение этих знаний для решении конкретных задач;

- развитие исследовательских навыков при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем;

- выявление уровня своей подготовленности к деятельности в условиях современной экономики.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общие требования к содержанию дипломной работы

Дипломная работа - законченная работа, содержащая решение поставленной задачи, выполненная студентом самостоятельно на основе достигнутого уровня фундаментальной, гуманитарной, профессиональной и специальной подготовки. В целом она представляет собой исследование теории и практики по выбранной теме. Теоретическое исследование выполняется на основе анализа литературных источников, практическое – либо по выбранному предприятию (по месту работы или прохождения практики), либо на основе анализа соответствующей литературы и официальных статистических данных. В теоретической части должны быть приведены мнения различных авторов по принципиальным положениям выбранной темы с указанием ссылок на используемые научные источники. В заключении дипломной работы необходимо подвести краткие итоги в виде сравнения теории и практики по теме исследования.

Окончательный вариант дипломной работы должен быть согласован с научным руководителем.

Государственная аттестационная комиссия, оценивая дипломную работу студента, предъявляет ряд обязательных требований. К ним относятся:

- актуальность темы, ее соответствие современному состоянию развития теории и практики;

- обоснованность выводов и обобщений, логичность изложения материала, корректность использования научной литературы;

- практическая значимость работы.

При выполнении дипломной работы студент должен:

- сформулировать проблему исследования, оценить ее актуальность и социальную значимость;

- собрать и обработать информацию по теме диплома;

- изучить и критически проанализировать полученные материалы;

- выбрать, описать и профессионально аргументировать свой вариант решения рассматриваемой проблемы (свою творческую позицию);

- сформулировать логически обоснованные выводы, предложения, рекомендации по внедрению полученных результатов в практику.

1.2. Подготовка к написанию дипломной работы

Выбор темы дипломной работы имеет исключительно большое значение. Правильно ее выбрать – значит наполовину обеспечить успешное выполнение работы. Тема должна быть актуальной для сферы социально-культурного сервиса или туризма, отражать проблему функционирования отрасли или предприятия, а также соответствовать современному уровню развития науки.

Тема дипломной работы может быть выбрана из списка, рекомендованного кафедрой социально-культурного сервиса и туризма. Однако студенту предоставляется право предложения своей темы при условии целесообразности ее разработки. Темы работ закрепляются за студентами на основании личных заявлений (см. Приложение 3).

Работу студента в период подготовки диплома направляет научный руководитель, помогая оценить возможные варианты решений проблемы, но выбор и обоснование конкретных решений – это задача самого студента. Он как автор выполняемой работы, отвечает за принятые решения, за результаты и их фактическую точность.

1.3. Рекомендации к поиску и обработке литературы

Дипломное исследование осуществляется на основе глубокого изучения литературных источников. Подбор и изучение литературы для выполнения дипломной работы является первым и важным этапом работы студента. Литература по теме дипломной работы может быть подобрана студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Для этих целей могут быть использованы каталоги книг, указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодически выпускаемые отдельными издательствами, электронные каталоги.

Для выполнения дипломной работы рекомендуется использовать следующие источники:

- законы РФ по вопросам туризма и гостиничного бизнеса, защиты прав потребителей, инвестиционной деятельности, страхового дела, банковской деятельности, социальной сферы;

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления исполнительных органов власти Российской Федерации по вопросам темы;

- инструктивные и методические указания по вопросам темы;

- монографии;

- сборники статей и тезисов;

- статьи, публикуемые в специализированных журналах;

- словари и справочники;

- учебники, учебные пособия (фундаментальные - не более 5-6);

- интерактивные источники.

Сведения об источниках, использованных при выполнении дипломной работы, оформляются в форме списка литературы (см. п. 3.7)

II. СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Структурными элементами работы являются:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

2.1. Титульный лист

Титульный лист является первой страницей дипломной работы и выполняется строго по образцу, приведенному в Приложении 4. Титульный лист должен содержать следующие сведения.

1. Полное наименование министерства (оформляется строчными буквами).

2. Полное наименование учебного заведения (оформляется строчными буквами).

3. Полное наименование факультета (оформляется строчными буквами).

Наши рекомендации