Определение экономического риска

Особая группа рисков из множества имеющихся в природе классифицирована по критерию ущерба, который может быть измерен в денежном эквиваленте. Эта группа получила название – экономические риски.

С экономическим риском может сталкиваться любой субъект – отдельный человек, группа людей, производственно-хозяйственная единица (фирма, компания, банк, страховая, инвестиционная компания и т. д.), а также государство в лице органов управления.

Так, болезнь отдельного человека сопровождается дополнительными расходами на лечение и возможной потерей дохода по месту работы. Существует вероятность потерять свое имущество в результате пожара и т. д. Группа людей может сталкиваться с ущербом, который является следствием стихийных бедствий (наводнение, землетрясение, град, шторм и т. д.).

Производственной фирме может быть нанесен ущерб, обусловленный поломкой оборудования, неисправностями отопительной системы, землетрясением, ошибкой работника предприятия, в результате чего произошел выпуск некачественной продукции и т. д. Банку грозят кражи, порча оборудования или базы данных, ошибки кассира при выдаче денег, неправильное оформление документации и т. д. Страховая и инвестиционная компании могут столкнуться с фактом недостаточности средств для выполнения своих обязательств по выплатам.

Государство в лице правительства сталкивается с рисками выполнения государственного бюджета. Центральный банк как институт государства выполняет функции поддержания в равновесии денежной сферы. Система гражданской защиты борется с последствиями катастроф и стихийных бедствий. Определенные риски имеют место на уровне и региональных органов власти и местного самоуправления.

Экономический риск– это возможность случайного возникновения нежелательных убытков, измеряемых в денежном выражении. К видам экономических рисков могут быть отнесены риски, представленные на рис. 4.1.

Определение экономического риска - student2.ru

Рис. 4.1. Виды экономических рисков

Понятие экономических рисков не охватывает лишь те риски, возникновение которых приводит к денежному ущербу (прямой экономический риск). Они включают также риски неэкономической природы (косвенные экономические риски), приводящие к ущербу, не имеющему денежное выражение, но ущерб от которых может быть оценен в денежной форме. Так, риск заболеваемости, являющийся риском неэкономической природы, связан с физиологическим ущербом, измеряемым как стоимость лечения, потери работодателя и т. п. Моральные страдания, снижение качества жизни и т. д., для которых непосредственный денежный эквивалент отсутствует, тем не менее можно оценить в экономической форме, например, через компенсирующую вариацию дохода, обеспечивающую восстановление благосостояния (полезности) или здоровье человека. Аналогичным образом может быть рассмотрена и потеря репутации субъекта, например, из-за невозврата кредита, обмана клиентов и т. п.

Иными словами, при определенных обстоятельствах риски неэкономической природы могут быть включены в понятие экономических рисков.

К основным причинам неопределенности и, следовательно, источникам экономического риска могут быть отнесены:

– неполнота, недостаточность информации об объекте, процессе, явлении, по отношению к которому принимается решение;

– ограниченность, недостаточность различных видов ресурсов при принятии и реализации решения;

– наличие противоборствующих тенденций и столкновение противоречивых интересов;

– случайность;

– спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия;

– вероятностный характер научно-технического прогресса.

Элементы экономического риска и неопределенности в хозяйственную деятельность также вносят:

– необходимость выбора новых инструментов воздействия на экономику в условиях перехода от экстенсивных к интенсивным методам развития;

– несбалансированность основных компонентов хозяйственного механизма: планирования, ценообразования, материально-технического снабжения, финансово-кредитных отношений.

Наши рекомендации