Организации, образующие инновационную инфраструктуру Республики

Мордовия[4]

Наименование организации Тип
Автономная некоммерческая организация «Республиканский бизнес–инкубатор» Бизнес–инкубаторы
Автономное учреждение «Технопарк – Мордовия» Технопарки
Ассоциация производителей светотехнических изделий «Российский свет» Ассоциации и объединения
ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» Национальные исследовательские университеты
ГУП Республики Мордовия «НИИИС имени А.Н. Лодыгина» НИИ
Инжиниринговый центр технологий радиоэлектроники Инжиниринговые центры
Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева (МГПИ) ВУЗы
Мордовский гуманитарный институт (МГИ) ВУЗы
Некоммерческая организация «Фонд поддержки предпринимательства Республики Мордовия» Другие объекты финансовой инфраструктуры
Некоммерческая организация «Фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в Республике Мордовия» Венчурные фонды с участием субъектов Российской Федерации
Общество с ограниченнной ответственностью «Центр нанотехнолгий и наноматериалов Республики Мордовия» Технопарки
ООО «Центр новых строительных материалов и технологий" ООО "Мордовстройтест» Центры трансфера технологий
Центра развития нанотехнологий и наноматериалов в республике Мордовия Инновационные компании
Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением Территориальные кластеры

МГУ им. Н.П. Огарёва является участником 8 технологических платформ и служит базовой научной площадкой для реализации ключевых проектов в рамках инновационного территориального кластера «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением». Университет является резидентом АУ «Технопарк – Мордовия».

Технопарк в сфере высоких технологий объединит существующую инновационную инфраструктуру и инновационно-активные предприятия в единый механизм, создаст дополнительные стимулы для развития инновационного малого и среднего бизнеса, включая малые научные предприятия при вузах и НИИ, и тем самым определит будущее Мордовии на многие десятилетия вперед.

В 2013 году подписано Соглашение между Республикой Мордовия и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований» о проведении совместных конкурсов проектов фундаментальных исследований. Оно позволит дополнительно финансировать исследования, которые проводят ученые Мордовии. Соглашение открывает очень много возможностей для молодых исследователей, аспирантов, студентов.

В 2013 году начаты работы по созданию Инжинирингового центра оптоэлектроники. Центр позволит разрабатывать новые продукты и опытно– промышленные технологии и изготавливать образцы устройств и приборов, создаваемых на базе оптического волокна. На реализацию проекта предусмотрены и средства федерального бюджета по линии

Минэкономразвития России (380,5 млн. рублей).

ОАО «Электровыпрямитель» в 2013 году приступил к проекту «Организация производства полупроводниковых приборов силовой электроники нового поколения на основе создания базовой технологии изготовления структур «кремний на молибдене» с использованием низкотемпературных соединений» в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 218.

Совместно с Санкт–Петербургским национальным исследовательским университетом ИТМО реализуется проект по созданию системы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (Эврика). В технопарке идет формирование базовых элементов системы – Стартап-школа, Стартап-лаборатория, Стартап-акселератор.

Ведется организационная работа по запуску проекта по созданию сети поддержки проектов студентов, создания новых компаний, выхода на международный уровень и оценки разработанных продуктов и услуг совместно с компанией «NewFactory» на основе опыта разработок Центра компетенций «Хермия», Финляндия.

В 2013 году открыт новый технологический комплекс по производству зеркальных растровых светильников на ОАО «Ардатовский светотехнический завод». Комплекс включает в себя сразу три новые итальянские и голландские производственные линии: первая, самая главная – по изготовлению корпусов светильников, которая не имеет аналогов в России. Другие две линии – вспомогательные (производство комплектующих для зеркальных отражателей). С новым производством созданы 100 дополнительных рабочих мест.

Для образования синергетического эффекта проектов технопарка и светотехнического кластера создается инфраструктура индустриального парка для размещения в нем новых наукоемких и высокотехнологичных производств.

Осуществляется формирование кластеров: «Электротехника и приборостроение»; «Транспортное и сельскохозяйственное машиностроение»; «Агропромышленный кластер».

Программа развития кластера «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением», вошла в первую группу инновационных территориальных кластеров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. № 188. Реализация проекта имеет особое значение для всей России – сохранение светотехнической отрасли и замещение импортной продукции на отечественную. Кластер включает в себя ведущие производственные, научные и инфраструктурные предприятия республики с ежегодным объемом производства около 5 млрд. рублей, где трудится свыше 10 000 высококвалифицированных специалистов, которые выпускают свыше 30% всей производимой в России светотехнической и полупроводниковой продукции и занимают порядка 10% российского рынка в данном сегменте. Возрождение светотехнического и полупроводникового направления в России на новом технологическом уровне позволит к 2016 году увеличить объемы производства в 4 раза, сократить долю импорта в 2 раза (с 70 до 35%) и создать более 10 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

Следует отметить и широкое использование в регионе мер налогового стимулирования применительно как к организациям инновационной инфраструктуры, так и к их резидентам, а также организациям, ведущим деятельность по приоритетным направлениям развития Республики Мордовия (светотехника, машиностроение и др.) [2; 3]

Подводя итоги, выделим ключевые тенденции развития инновационной инфраструктуры в РМ. Во-первых, в регионе создана и функционирует полнокомплектная инновационная инфраструктура, включающая как организации, специально созданные для генерации наукоемкого бизнеса (технопарк, бизнес-инкубатор и др.) и коммерциализации научных разработок (вузы, НИИ образования), так и инновационно-ориентированные субъекты инфраструктуры основных видов рынка, обеспечивающие ресурсную поддержку и оказание услуг инновационному бизнесу с целью восполнения недостающих компетенций и формирования дополнительных конкурентных преимуществ (фонды, консалтинговые организации и др). Во-вторых, власти региона осознают актуальность формирования инновационной экономики и участвуют во всех проводимых на федеральном уровне проектах, направленных на формирование и поддержку инновационной инфраструктуры. В-третьих, налажено эффективное взаимодействие субъектов инновационной инфраструктуры, что проявляется в применении принципов государственночастного партнерства в ходе реализации утвержденных программ, наличии налоговых преференций и льгот инновационно-ориентированным субъектам. Таким образом, современная Республика Мордовия имеет большой потенциал для дальнейшего развития инновационной деятельности.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1 КОНЦЕПЦИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ НАУЧНО–

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА 2013 – 2018 ГГ.[ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС] – ДОСТУП ИЗ СПРАВ.-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ «КОНСУЛЬТАНТПЛЮС».

Наши рекомендации