Материалы по контролю и оценке учебных достижений студентов

(письменные контрольные задания, тестовые вопросы и задания, перечень вопросов для самоподготовки, экзаменационные билеты и др.)

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ:

В течение семестра промежуточный (текущий) контроль успеваемости студентов осуществляется в ходе практических занятий, при выполнении и оценке самостоятельных заданий, по результатам тестирования и выполнения контрольной работы. По результатам выполнения и защиты лабораторных работ студентам выставляется оценка.

По итогам изучения дисциплины предусмотрен экзамен с комплексной проверкой теоретических знаний, практических навыков и умений по применению информационных средств и технологий при решении прикладных финансово-экономических задач.

Теоретические знания оцениваются путем тестирования или на основании письменных ответов студентов на поставленные теоретические вопросы из разных разделов и тем дисциплины.

Практические навыки определяются путем решения студентами на компьютере практических задач финансово-экономического характера с использованием инструментальных средств IT-индустрии. При оценке задач учитываются полнота и правильность решения, выбор инструментария и соблюдение технологии решения, качество и время решения.

Итоговые результаты экзамена оцениваются в соответствие с общепринятой в университете методикой. Кроме знаний, навыков и умений, показанных студентами непосредственно на экзамене, учитываются их текущая успеваемость (аттестация и работа в семестре).

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА ПО КУРСУ: «СТАТИСТИКА»

1.Общее определение, предмет и метод статистики.

2.Этапы статистического исследования, их виды и сущность.

3.Понятия и категории статистической науки.

4.Статистическое наблюдение, его определение; основа статистического наблюдения; требования (задачи), предъявляемые к статистическому наблюдению.

5.Ошибки статистического наблюдения, определение, основные виды и их сущность.

6.Основные формы статистического наблюдения, их характеристика.

7.Основные виды статистического наблюдения, их характеристика.

8.Способы получения статистической информации, их сущность.

9.Основные программно – методологические вопросы статистического наблюдения: цели наблюдения; объекты наблюдения; программа наблюдения, ее оформление.

10.Основные организационные вопросы статистического наблюдения, их характеристика.

11.Понятие о статистической сводке, ее виды, принципы построения и способы разработки.

12.Понятие о статистической группировке, ее виды и принцип построения.

13.Средние величины, понятие, основные виды и краткая характеристика.

14.Общая формула степенной средней. Виды степенных средних величин, их расчет и характеристика.

15.Основные виды структурных средних величин, их расчет и характеристика.

16.Понятие о вариации, категории показателей вариации и их роль в статистическом анализе.

17.Абсолютные показатели вариации, их виды, расчет и характеристика.

18.Относительные показатели вариации, их виды, расчет и характеристика.

19.Основные виды дисперсий, их расчет и характеристика.

20.Закон сложения дисперсий, расчет коэффициента детерминации и эмпирического корреляционного отношения, определение тесноты связи между признаками.

21.Основные группы социально – экономических взаимосвязей, их характеристика.

22.Корреляционные связи, их характер, формы и задачи статистического изучения.

23.Показатели тесноты связи, их расчет и применение в анализе.

25.Ряды динамики: определение, виды, составные элементы. Причины несопоставимости данных во времени и их устранение.

26.Показатели, применяемые в анализе рядов динамики: средняя хронологическая, ее определение, особенности расчета.

27.Аналитические показатели, применяемые в анализе рядов динамики: цепные и базисные, их определения. Расчет абсолютного прироста и среднего абсолютного прироста, его сущность.

28. Аналитические показатели, применяемые в анализе рядов динамики: расчет темпа роста и среднего темпа роста, расчет темпа прироста и среднего темпа прироста, расчет абсолютного значения одного процента прироста, их сущность.

29.Цели и способы обработки рядов динамики: метод укрупнения интервалов и метод скользящих средних , их сущность.

30. Цели и способы обработки рядов динамики: метод скользящих средних и использование среднего абсолютного прироста и среднего темпа прироста, их сущность.

31.Метод аналитического выравнивания рядов динамики, его сущность. Определение коэффициента аппроксимации (среднего квадратического отклонения тренда), его значение.

32.Значение индексного метода в статистике. Понятие об индексе.

33.Понятие об индексе. Классификация индексов.

34.Классификация индексов по охвату явления: индивидуальные индексы, их виды и расчет.

35. Классификация индексов по охвату явления: сводные индексы, их виды и расчет.

36.Классификация индексов по базе сравнения (динамические, территориальные), их виды и расчет. Классификация индексов по применяемым весам (с постоянными и переменными весами), их виды и расчет.

37.Классификация индексов по составу явления: индекс переменного состава, индекс постоянного состава, индекс структурных сдвигов, их расчет.

38.Предмет экономической статистики, ее определение и основные простые показатели, характеризующие количественные измерения экономических явлений.

39.Основные методы экономической статистики.

40.Задачи экономической статистики, их характеристика.

41.Характеристика явлений и процессов, систематическое описание которых является основной задачей экономической статистики в условиях рыночной экономики.

42.Система показателей экономической статистики, этапы методологии экономической статистики. Иерархическая структура системы показателей экономической статистики.

43.Понятие о системе национальных счетов. Основные цели СНС.

44.Основные концепции СНС, их характеристика. Особенность СНС.

45.Наиболее важные показатели, полученные на основе информации содержащейся в секторальных счетах.

46. Охарактеризовать взаимосвязь между макроэкономическими показателями СНС.

47.Сущность, форма и методы балансировки СНС. Краткая классификация СНС.

48.Перечислить и кратко охарактеризовать текущие счета: счет образования доходов, счет распределения первичных доходов, представить их схемы.

49.Перечислить и кратко охарактеризовать текущие счета: счет вторичного распределения доходов, счет использования располагаемого дохода, представить их схемы.

50.Перечислить и кратко охарактеризовать текущие счета: счет перераспределения доходов в натуральной форме, счет использования скорректированного располагаемого дохода, представить их схемы

51.Перечислить и кратко охарактеризовать счета накопления: счет операций с капиталом, финансовый счет, счет прочих изменений в активах и пассивах, представить их схемы

52.Рассмотреть схему баланса активов и пассивов и охарактеризовать счет товаров и услуг.

53.Представить схему счета производства, определить выпуск сектора нефинансовых учреждений.

54.Представить схему счета производства, определить выпуск сектора финансовых учреждений.

55.Представить схему счета производства, дать определение понятиям: промежуточное потребление, валовая добавленная стоимость.

56.Общая характеристика и основные определения валового внутреннего продукта.

57.Взаимосвязь между показателями валового и чистого внутреннего продукта и валового и чистого национального дохода.

58.Методы расчета ВВП, их сущность.

59.Расчет ВВП, как суммы валовой добавленной стоимости, его сущность. Дать общее определение выпуска, рассмотреть рыночный выпуск.

60.Расчет ВВП, как суммы валовой добавленной стоимости, его сущность. Дать общее определение выпуска, рассмотреть нерыночный выпуск.

61.Сущность оценки рыночного выпуска товаров и услуг, дать определение показателям: основная цена; цена производителя; налоги на продукты, перечислить их; субсидии на продукты.

62.Расчет ВВП, как суммы валовой добавленной стоимости, его сущность. Дать определение промежуточному потреблению и перечислить расходы на промежуточное потребление.

63.Расчет ВВП, как суммы компонентов конечного использования, его сущность. Дать определение показателям: расходы на конечное потребление товаров и услуг, расходы на конечное потребление домашних хозяйств, расходы на конечное потребление учреждений государственного управления и некоммерческих организаций.

64.Расчет ВВП, как суммы компонентов конечного использования, его сущность. Дать определение показателям: валовое накопление, валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей.

65.Расчет ВВП, как суммы компонентов конечного использования, его сущность. Дать определение показателям: экспорт и импорт товаров и услуг.

66.Расчет ВВП, как суммы первичных доходов (распределительный метод), его сущность. Дать определениям показателям: оплата труда наемных работников, налоги на производство и импорт, валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

73.Национальное богатство, общая концепция и определение, схема баланса активов и пассивов.

74.Баланс активов и пассивов национального богатства, схема, сущность, расчет стоимости активов.

75.Общая классификация национального богатства.

76.Нефинансовые активы, их определение. Производственные нефинансовые активы, их сущность.

77. Нефинансовые активы, их определение. Непроизводственные нефинансовые активы, их сущность.

78.Финансовые активы, их определение. Охарактеризовать показатели: монетарное золото, наличные деньги, ценные бумаги, ссуды.

79.Финансовые активы, их определение. Охарактеризовать показатели: акции, технические страховые резервы, другие счета дебиторов и кредиторов, прямые иностранные инвестиции.

80.Предмет и задачи изучения статистики окружающей среды и природных ресурсов.

81.Система статистических показателей, применяемые при изучении компонентов природной среды охрана которых осуществляется в первую очередь.

82.Статистика водных ресурсов: определение, объект изучения, объект статистического наблюдения, единица статистического наблюдения, статистический учет.

83.Статистика водных ресурсов: показатель водопотребления, состояние водных ресурсов, сточные воды, очистка сточных вод, категории сточных вод, затраты, необходимые на мероприятия по охране вод.

84. Система экологического и экономического учета, ее сущность и составные элементы. Природные активы, их краткая классификация.

Наши рекомендации