Устройство и принцип действия механизмов накопителей на жестких магнитных дисках

Отчет необходимо иллюстрировать схемами, графиками, рисунками и фотографиями. Все иллюстрации именуются рисунками.

Количество иллюстраций в отчёте определяется его содержанием и должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность.

Иллюстрации разрешается выполнять на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ.

Рисунки желательно размещать сразу после первой ссылки на них в тексте. При ссылках на иллюстрации следует писать: «...в соответствии с рисунком 1.1».

Рисунки размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота работы. При необходимости допускается помещать иллюстрации вдоль длинной стороны текста с поворотом документа на 900 по часовой стрелке для чтения.

Иллюстрации нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка в разделе, разделённые точкой, например, первый рисунок первого раздела обозначается: Рисунок 1.1 на этой же строке через тире помещают название рисунка (Рисунок 1.1 – Окно конструирования перекрестного запроса).

Если в тексте документа имеется иллюстрация, на которой изображены составные части изделия, то на этом рисунке должны быть указаны номера позиций этих составных частей, а в самом тексте пояснения к ним. Можно пояснительные данные располагать под иллюстрацией, в этом случае слово «Рисунок» с номером и наименованием помещают после подрисуночного текста.

Цифровой материал, помещаемый в отчёте, рекомендуется оформлять в виде таблиц согласно ГОСТ 2.105. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

Таблицы следует размещать так, чтобы их можно было читать без поворота работы. Если это невозможно, таблицы располагают так, чтобы для их чтения надо было повернуть отчёт по часовой стрелке на 900.

Таблицу в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицы со всех сторон (сверху, слева, справа, снизу) ограничивают линиями. При этом не допускается диагональное деление элементов таблицы, а также включение граф «№ п/п» – «номер по порядку». При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием.

Таблица может иметь заголовки и подзаголовки. Заголовки граф и строк таблицы следует писать в единственном числе с прописной буквы, а подзаголовки - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то её обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой её частью.

Повторяющийся в графе текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками, если строки в таблице не разделены линиями. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в таблице отсутствуют, то в соответствующей строчке ставят прочерк.

Основные составные части таблицы представлены на рисунке 1.1:

Таблица __________ - __________________________

(номер) (название таблицы)

           
  Устройство и принцип действия механизмов накопителей на жестких магнитных дисках - student2.ru   Устройство и принцип действия механизмов накопителей на жестких магнитных дисках - student2.ru   Устройство и принцип действия механизмов накопителей на жестких магнитных дисках - student2.ru
 
 

заголовки граф

Головка Устройство и принцип действия механизмов накопителей на жестких магнитных дисках - student2.ru Устройство и принцип действия механизмов накопителей на жестких магнитных дисках - student2.ru Устройство и принцип действия механизмов накопителей на жестких магнитных дисках - student2.ru Устройство и принцип действия механизмов накопителей на жестких магнитных дисках - student2.ru

подзаголовки граф

Устройство и принцип действия механизмов накопителей на жестких магнитных дисках - student2.ru Устройство и принцип действия механизмов накопителей на жестких магнитных дисках - student2.ru

Устройство и принцип действия механизмов накопителей на жестких магнитных дисках - student2.ru строки

Устройство и принцип действия механизмов накопителей на жестких магнитных дисках - student2.ru (горизонтальные ряды)

 
  Устройство и принцип действия механизмов накопителей на жестких магнитных дисках - student2.ru

Боковик Графы (колонки)

(графа для заголовков)

Рисунок 1.1 – Состав таблицы

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенные точкой. Например, вторая таблица третьего раздела обозначается - Таблица 3.2. На этой же строке через тире помещают заголовок таблицы. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Если таблица приведена в приложении, она обозначается в соответствии с номером приложения. Например, первая таблица приложения В обозначается - Таблица В.1.

Если таблица не размещается на одном листе, допускается делить её на части. Головка таблицы дублируется на другом листе. Слово «Таблица» и её название указывают только над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Формулы, используемые в пояснительной записке, должны быть оформлены в редакторе формул Equation Editor(Вставка – Объект – Microsoft Equation 3.0) и вставлены в документ как объект.

Номер формулы состоит из двух частей: первым указывается номер раздела, а затем порядковый номер формулы в данном разделе, цифры разделяются точкой. Например, пятая формула в четвёртом разделе обозначается (4.5). Номер пишется с правой стороны листа на уровне формулы.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той же последовательности, с которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

После расшифровки формулы, с новой строки в неё подставляют числовые значения входящих параметров и приводят результат вычисления с обязательным указанием единицы физической величины. Промежуточные вычисления не записываются.

Повторное написание формулы не допускается. При ссылке в тексте на формулу приводится номер формулы в круглых скобках.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Наши рекомендации