Оформление библиографических ссылок

Библиографические ссылки рекомендуются: при цитировании; заимствовании положений, выводов, предложений и цифровых данных; анализе опубликованных работ; необходимости отослать читателя к источнику, в котором вопрос освещен более подробно, чем в данной работе.

По месту расположения ссылки бывают:

· Внутритекстовая ссылка

Например:

В учебнике Л.Мазеля «Строение музыкальных произведений» (М., 1979. С. 14) говорится, что

· Подстрочные ссылки

Например:

В тексте: Л. Мазель не разделяет смешанные и свободные одночастные формы1.

______________________

1Мазель, Л. «Строение музыкальных произведений».­ М.: Музыка, 1979. ­ С.471-473.

· Затекстовые ссылки

Например:

В основном тексте: Л. Мазель не разделяет смешанные и свободные одночастные формы [15] или [15, с. 471], что означает 15-й источник в списке литературы, страница 471.

Требования к печатанию рукописи

Текст печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Набор текста осуществляется с использованием текстового редактора Word, шрифты типа Times New Roman размером 14 пунктов, межстрочный интервал должен составлять 18 пунктов, размеры полей: верхнего и нижнего - 20 мм, левого - 30 мм, правого - 10 мм.

Заголовки структурных частей "Оглавление", "Введение", "Глава", "Заключение", "Библиографический список", "Приложения" печатают прописными буквами в середине строк, используя полужирный шрифт с размером на 1-2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте. Так же печатают заголовки глав.

Заголовки разделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером на 1-2 пункта больше, чем в основном тексте.

Заголовки подразделов печатают с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной) полужирным шрифтом с размером шрифта основного текста.

В конце заголовков глав, разделов и подразделов точку не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой (точками). В конце заголовка пункта ставят точку.

Расстояние между заголовком и текстом должно составлять 2 межстрочных интервала. Если между двумя заголовками текст отсутствует, то расстояние между ними устанавливается в 1,5-2 межстрочных интервала. Расстояние между заголовком и текстом, после которого заголовок следует, может быть больше, чем расстояние между заголовком и текстом, к которому он относится.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова "ПРИЛОЖЕНИЕ", напечатанного прописными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок, который размещается с новой строки по центру листа с прописной буквы и ссылку на него в тексте научной работы.

Например:

В мае 2010 года прошёл VII Международный конкурс вокалистов имени Станислава Монюшко, артистическим директором которого является Клара Монюшко, правнучка Станислава Монюшко (приложение А 3).

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Иллюстрации

А 1. Станислав Монюшко (1819-1872)

Вариант оформления оглавления курсовой, дипломной работы

оглавление

Введение 3

Глава I Ритм как мера гармонии, конструируемая во времени

1.1. Ритм в жизни и искусстве 4

1.2. Философско-эстетические концепции ритма 8

Глава II Ритм в контексте трансформации Западной культуры

2.1. Этапы эволюции Западной культуры до ХХ века 11

2.2. Ритмическая концепция в Западной культуре ХХ века 15

Глава III Музыкальные ритмы ХХ века в «Трех танцах» Е.А. Глебова 18

Заключение 23

Список использованных источников 25

Приложения 26

Приложение А 26

Приложение В 27

Приложение С 28

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ

Наши рекомендации