Издержки произ-ва в краткосрочном и долгосрочном периоде. Издержки произ-ва и эффект масштаба

Возможности изменения способов и издержек производства варьируются в зависимости от того, сколько времени требуется фирме, чтобы изменить технологию производства или отреагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Этот факт находит свое отражение в существовании различий между издержками производства в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Краткосрочный период – это период, когда большая часть факторов произ-ва остается постоянной, фиксированной, и для того, чтобы увеличить (или сократить) объем произ-ва фирма может изменять только один фактор произ-ва. В краткосрочном периоде такие виды затрат, как здания, оборудование, посевные площади, остаются постоянными, поэтому фирма может воздействовать на объем произ-ва, изменяя лишь, например, число привлекаемых работников.

В долгосрочном периоде фирма может внести изменения во все факторы произ-ва. Она может не только нанять допол. работников, но и расширить свои произ-ные мощности за счет строит-ва или приобретения допол. помещений и оборудования, что позволит осуществлять выпуск продукции в таких масштабах, которые наилучшим образом будут соответствовать новым рыночным условиям.

Анализируя издержки, необходимо различать издержки на весь объем выпуска продукции – полные (общие, суммарные) издержки производства – и издержки произ-ва единицы продукции – средние (удельные) издержки.

Рассматривая затраты на весь объем выпуска, выделяют следующие издержки произ-ва:

• постоянные (FС) – издержки, которые не зависят от объема выпускаемой продукции (Q) и возникают уже тогда, когда производство еще не начато. Так, еще до начала производства следует иметь в распоряжении предприятия такие факторы, как здания, машины, оборудование. В краткосрочном периоде постоянными издержками являются арендная плата, затраты на охрану, налог на недвижимость и т.п.;

• переменные (VC) – издержки, которые меняются в зависимости от объема выпуска. К ним относятся: основные и вспомогательные материалы, заработная плата рабочих, транспортные издержки, расходы электроэнергии на произ-ные цели и т.п.;

• совокупные (ТС) – сумма постоянных и переменных издержек:TC = FC + VC.

Переменные и совокупные издержки возрастают вместе с увеличением выпуска продукции, однако темп роста этих издержек неодинаков. Начиная с нуля, по мере роста произ-ва они первоначально растут очень быстро, затем по мере дальнейшего увеличения объемов произ-ва их темп роста замедляется и они растут медленнее, чем продукция (сказывается положительный эффект масштаба). В дальнейшем, однако, когда вступает в действие закон убывающей отдачи, переменные и совокупные издержки начинают обгонять рост произ-ва (рис. 1).

Издержки произ-ва в краткосрочном и долгосрочном периоде. Издержки произ-ва и эффект масштаба - student2.ru

Рис. 1. Издержки производства всего объема выпуска

Совокупные (ТС), переменные (VC) и постоянные издержки (FC)

Для экономического анализа особый интерес представляют издержки в расчете на единицу продукции, или средние издержки:

• средние постоянные издержки (AFC) – постоянные издержки в расчете на единицу продукции:AFC = FC : Q.

По мере увеличения объема производства постоянные издержки распределяются уже на большее количество продукции, так что средние постоянные издержки снижаются;

• средние переменные издержки (АVC) – переменные издержки в расчете на единицу продукции:AVC = VC : Q.

По мере увеличения объема произ-ва средние переменные издержки сначала падают (положительный эффект масштаба), достигают своего минимума, а затем под действием закона убывающей отдачи начинают расти.

• средние совокупные издержки (АТС)– совокупные издержки в расчете на единицу продукции:АТС = ТС : Q.

Динамика средних совокупных издержек отражает динамику средних постоянных и переменных издержек. Пока снижаются и те и другие – средние совокупные падают, но когда по мере увеличения объема производства рост переменных издержек начинает обгонять падение постоянных – средние совокупные издержки начинают расти.

В экономическом анализе широко используютсяпредельные издержки (МС) – прирост издержек в результате произ-ва одной допол. единицы продукции:МС = ΔТС :ΔQ

Предельные издержки показывают, во сколько обойдется фирме увеличение объема выпуска продукции на единицу. Предельные издержки решающим образом влияют на выбор фирмой объема произ-ва, ибо это именно тот показатель, на который фирма может воздействовать (рис.2).

Издержки произ-ва в краткосрочном и долгосрочном периоде. Издержки произ-ва и эффект масштаба - student2.ru

Рис. 2. Издержки производства на единицу продукции

Предельные (МС), средние постоянные – (AFC),средние переменные –

(AVC), средние совокупные – (АТС) издержки производства

В долгосрочном периоде фирма может менять все используемые факторы произ-ва. Если фирма достигает объема произ-ва, при котором предельные издержки резко возрастают, то она вынуждена внести изменения и в те факторы произ-ва, которые ранее были постоянными, т.е. в долгосрочном периоде все издержки являются переменными.

Издержки, характеризующие затраты факторов произ-ва на единицу продукции в долгосрочном периоде, назыв долгосрочными средними издержками (LAC). На динамику долгосрочных средних издержек и соответственно на форму их кривой влияет эффект от масштаба(эф.от масш означает прирост объемов произ-ва при изменении (увеличении) кол-ва всех используемых ресурсов).

В зависимости от соотношения темпов роста издержек и объема производства различают:

• возрастающую (положительную) отдачу от масштаба – объем произ-ва растет быстрее, чем издержки, и следовательно, средние издержки снижаются;

• убывающую (отрицательную) отдачу от масштаба – издержки растут быстрее, чем объем произ-ва, и следовательно, средние издержки возрастают;

• постоянную отдачу от масштаба – объем произ-ва и издержки растут одинаковыми темпами, соответственно издержки единицы продукции не меняются.

Наши рекомендации