Тема 1.1 Генезис, предмет и метод экономической теории

Содержание темы

Экономика: наука и хозяйство. Экономическая система общества. История развития экономической теории. Предмет и метод экономической теории. Экономические категории и законы. Микро- и макроэкономика как составные части экономической теории. Позитивная и нормативная экономическая теория. Место экономической теории в системе наук и её функции. Экономика как система.

Тема 1.2 Базовые экономические понятия

Содержание темы

Экономические потребности и блага. Иерархия потребностей и классификация благ. Закон возвышения потребностей. Дополняемость и замещение благ. Экономический выбор, свобода выбора. Краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе. Экономические интересы. Экономическая культура. Экономическая стратегия и экономическая политика.

Тема 1.3 Производство, ресурсы и факторы производства

Содержание темы

Экономические ресурсы, их ограниченность. Виды экономических ресурсов. Виды ограниченности ресурсов. Факторы производства. Эффективность. Граница (кривая) производственных возможностей. Альтернативная цена (издержки упущенных возможностей, вменённые издержки). Парето-эффективность. Стадии общественного производства.

Раздел 2. Субъектно-объектная структура рыночных отношений

Тема 2.1. Товарное производство. Рынок, его структура и механизм функционирования

Содержание темы

Разделение труда и специализация. Товар и его свойства. Понятие, сущность и функции рынка. Многообразие рынков. Субъекты рынка. Кругообороты благ и доходов. Инфраструктура рынка. Несовершенства (провалы) рынка. Рыночная конъюнктура. Сегментация рынка.

Тема 2.2 Конкуренция и частная собственность как атрибуты рынка

Содержание темы

Конкуренция:типы и виды. Частная собственность. Права собственности. "Пучок прав собственности" А. Оноре. Частная и государственная собственность.

Тема2.3Основы теории спроса и предложения

Содержание темы

Спрос, понятие и критерии классификации. Закон спроса. Факторы спроса. Функция спроса и кривая спроса. Парадокс Р.Гиффена. Изменение спроса и изменение величины спроса. Предложение. Закон предложения. Кривая предложения. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесие, его единственность и стабильность. Равновесие в краткосрочном (мгновенном) и долгосрочном (длительном) периодах. Сдвиг равновесия. Равновесие по А.Маршалу и А.Вальрасу. Паутинообразная модель. Равновесная цена и её функции. Ценовая эластичность спроса: точечная, дуговая, перекрёстная. Эластичность спроса по доходу.

Тема2.4 Доходы в рыночной экономике

Содержание темы

Доход и его структура. Формирование доходов. Функциональные и вертикальные доходы. Номинальный и реальный доходы. Располагаемый доход. Факторные доходы. Сущность заработной платы и её формы. Бюджет домашнего хозяйства: принципы формирования и структура. Потребительские расходы. Накопление. Виды сбережений. Дифференциация доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини.

Раздел 3. Виды рыночных структур

Тема3.1. Фирма в рыночной экономике. Издержки и прибыль

Содержание темы

Понятие фирмы, классификация фирм. Внешняя и внутренняя среда. Производство и издержки. Концепции издержек производства: марксистская и неоклассическая. Виды издержек. Основные показатели производственной деятельности фирмы. Прибыль: формирование, распределение, функции. Производственная функция. Общий средний и предельный продукт. Отдача от масштаба. Экономия на масштабе производства. Закон убывающей доходности (закон убывающей доходности переменного фактора). Изокванты и их виды. Предельная норма технического замещения. Изокоста. Оптимальная комбинация ресурсов (равновесие производителя). Бюджетные ограничения: мягкие, жесткие и нежесткие. Неопределённость (технологическая, внутренней и внешней среды) и экономические риски. Инвестирование. Слияния и поглощения. Организационно-экономические формы объединений.

Наши рекомендации