Требования по составлению отчета

Отчет следует оформлять на листах стандартного формата А4 в машинописном или рукописном виде. Общий объем отчета должен составлять не менее 30 страниц.

Отчет должен иметь титульный лист (приложение 2), заверенный подписью руководителя и печатью предприятия. За титульным листом в обязательном порядке следует приложить отзыв руководителя практики от предприятия о работе студента-практиканта (приложение 3).

В отчете должны быть освещены все вопросы, отражающие основное содержание практики. Материал может быть сгруппирован в четыре раздела:

1) Характеристика предприятия.

2) Менеджмент и анализ рынка.

3) Краткий финансово-экономический анализ.

4) Результаты выполнения индивидуального задания.

В соответствии с учебным планом по материалам практики студенты выполняют курсовые проекты (работы) по следующим дисциплинам.

«Стратегический менеджмент»

Цель курсовой работы – закрепление у студентов теоретических знаний и приобретение практических навыков по разработке и реализации стратегии развития предприятия.

Курсовая работа включает теоретическую и практическую части. Практическая часть представляет собой процесс формирования товарной стратегии фирмы с помощью портфельной матрицы БКГ.

Работа выполняется по материалам, выданным руководителем курсовой работы.

«Бизнес-планирование»

Целью курсового проекта по дисциплине является закрепле­ние теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины, развитие навыков плановой работы и расчетов, необходимых для органи­зации и реализации выбранного дела.

Курсовой проект включает следующие основные разделы:

-краткая характеристика предприятия;

-рынок и конкуренция;

-план маркетинга;

-анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

-план повышения экономической эффективности производства;

-план производства;

-оценка рисков истрахование;

-финансовый план.

В процессе сбора исходной информации для выполнения этой работы необходимо уделить особое внимание материалам по системе планирования предприятия, а также положениям учетной политики предприятия.

«Логистика»

Цель курсовой работы - закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по вопросам управления материальными потоками, а также связанными с ними информационными, транспортными и финансовыми потоками.

Структура работы состоит из следующих разделов:

-основная характеристика предприятия;

-описание основных материальных потоков логистической системы предприятия;

-обоснование потребностей в материальных ресурсах в сфере закупочной логистики;

-разработка стратегии управления запасами;

-выбор оптимальных хозяйственных связей в сфере закупок;

-описание внутрипроизводственной логистической системы;

-построение дистрибьюторской сети.

Для выполнения курсовой работы необходимы следующие сведения:

-состав материальных потоков предприятия;

-состав материальных запасов;

-виды хозяйственных связей в сфере закупок, методы отбора поставщиков, выбор оптимальных хозяйственных связей, методы определения потребностей предприятия в сфере закупок;

-характеристика дистрибьюторской сети предприятия.

Для выполнения работы не требуется специальных сведений по базе практике.

В качестве приложения к отчету в обязательном порядке должны выступать следующие формы бухгалтерской отчетности предприятия:

а) Бухгалтерский баланс предприятия;

б) Отчет о прибылях и убытках;

в) Приложение к бухгалтерскому балансу.

Указанные формы прилагаются за последний календарный год. Кроме того, (если возможно) к отчету по практике следует прилагать пояснительные записки к годовым отчетам и калькуляции себестоимости отдельных видов продукции.

Студент сдает отчет на проверку руководителю от университета по окончании сроков практики либо в начале следующего учебного года. По результатам защиты отчета о практике проставляется дифференцированная оценка.

После защиты отчет сдается в архив кафедры.

  1. Подведение итогов практики

Подведение итогов практики осуществляется в два этапа. Предварительные итоги практики подводит ее руководитель со стороны предприятия. В соответствии с установленной формой (приложение 2) он дает отзыв о работе студента-практиканта, содержащий характеристику порученных ему работ, отношения студента к работе, уровня его компетентности, степени выполнения программы практики в установленные сроки. Отзыв должен содержать дифференцированную оценку работы практиканта.

Окончательные итоги практики подводятся руководителем практики от университета по результатам проверки и защиты подготовленного отчета с учетом рекомендаций руководителя практики от предприятия.

В случае нарушения студентом установленного распорядка прохождения практики (невыполнения программы практики, нарушение трудовой и общественной дисциплины, предоставления неудовлетворительного отчета) студент к защите не допускается. Он может быть направлен на практику повторно или отчислен из университета в соответствующем порядке.

Приложение 1

ОТЗЫВ

Наши рекомендации