Одной из главных задач для Старорусского района является привлечение инвестиций. По Вашему мнению, какая из сфер экономики района наиболее привлекательна для инвесторов?

Василий Владимирович, Вы заступили на новую ответственную должность, расскажите, что входит в круг Ваших обязанностей, и какие первоочередные задачи перед собой ставите?

- Обязанности Главы района определены Уставом муниципального района и в рамках этого документа и выстраивается работа. Что касается тех вопросов, которые находятся сейчас в поле зрения, то один из первых – урегулирование вопроса по состоянию перекрёстков улицы Минеральная при пересечении её со второстепенными дорогами, таких четыре. Вторым по важности является ремонт дорожного покрытия на улице Александровской и работы на ней должны начаться в ближайшее время. Немаловажным вопросом является подготовка района к отопительному сезону, поскольку до его начала осталось не так много времени. По информации, поступающей от профильных организаций ситуация здесь удовлетворительная. На постоянном контроле – подготовка к началу учебного года. Что касается сельскохозяйственного производства, то сейчас первостепенная задача – обеспечение кормами поголовья скота. Отмечу, что в этом году заготовка кормов идёт с опережающими темпами. Впереди ещё уборочная страда, так что нам есть над чем работать. Решение всех этих вопросов направлено на улучшение социально-экономического положения населения на территории Старорусского муниципального района, а это и входит в должностные обязанности Главы муниципального района.

Ранее в Администрации муниципального района Вы курировали сельскохозяйственную отрасль и в своих выступлениях всегда подчёркивали важность развития этой отрасли экономики района. Выстраивая свою работу в должности Главы Старорусского района, изменили ли Вы приоритеты?

-Я остаюсь при своём мнении: в числе важных отраслей экономики, на развитии которых следует делать акцент - сельское хозяйство. Необходимо использовать те ресурсы, которые имеются в Старорусском районе, а это в первую очередь земли сельскохозяйственного назначения. За прошедшие годы многое сделано в этом направлении, и работу э ту нельзя останавливать. Безусловно, сельское хозяйство относится к приоритетным направлениям развития экономики района. Второе направление в котором мы активно работаем – развитие туристической индустрии на территории Старорусского района, возможно с охватом всей территории южного Приильменья. Здесь тоже определённые наработки есть. Однако, говоря о развитии въездного туризма, нельзя не затронуть вопрос неразрывно связанный с внешним обликом нашего города. Туризм – это индустрия впечатлений и от того какое впечатление от города сложилось у туриста в первый визит во многом зависит, захочет ли он сюда приехать снова и дать положительные рекомендации другим людям. Поэтому наведение порядка в городском хозяйстве также является вопросом первоочередной важности.

Понятно, что в два приёма невозможно решить проблемы, которые накапливавшиеся годами. Эта системная работа и мы, администрация района, шаг за шагом будем ею заниматься. Внешний вид города складывается из разных элементов, порою не видных глазу, например, ливневой канализации. Когда она не исправна, то тротуары оказываются затопленными и это создаёт определённые неудобства для движения пешеходов. Или состояние газонов на территории города - если они не благоустроены, не озеленены, то вся грязь и пыль, которая убирается с улиц, при сезонных перепадах температуры неизменно оказывается на проезжей и пешеходной частях.

Необходимо выстроить определённую технологическую схему, чтобы те компании, которые обязаны обеспечивать содержание городского хозяйства, работали в режиме объективной необходимости, а не по моему звонку и звонкам заместителей Главы района или по причине прибытия в город высоких официальных лиц.

В городе, как и в доме, всегда должны быть чистота и порядок. Понимание этого есть, но для выполнения поставленных задач необходимо определённое финансирование. Поэтому в числе первоочередных - вопросы, связанные со сбалансированием имеющегося бюджета. На текущий период бюджет сформирован и рассчитывать на серьёзные изменения по целевому расходованию статей не приходится. А вот поработать над доходной частью бюджета мы можем, такая задача мною поставлена, и она будет решаться.

Одной из главных задач для Старорусского района является привлечение инвестиций. По Вашему мнению, какая из сфер экономики района наиболее привлекательна для инвесторов?

-Нужно понимать, что когда мы говорим об инвестициях – речь идёт о развитии района, о завтрашнем дне. Если инвестирование в ту или иную отрасль не производится, то происходит стагнация, а это не допустимо. Я уже говорил выше о тех областях, которые активно развиваются, но считаю, что у нас в районе есть ещё один ресурс - малый бизнес, который является одним из ключевых элементов экономики и позволяет решить не только проблему привлечения инвестиций, но и самозанятости населения. Это актуально для Старорусского района, Новгородской области и России. Премьер-министр Дмитрий Медведев на недавнем молодёжном форуме «Территория смыслов», говоря о развитии малого бизнеса, подчеркнул, что в этой сфере должно быть занято 50-60% работающего населения, а сегодня здесь трудятся не более 20% людей. Если взять туристическая деятельность, то я считаю, что это как раз сфера для малого бизнеса.

Темпы прироста инвестиций по городу Старая Русса и Старорусскому району по статистике не велики и 2015 году составили 300 млн. рублей. Нужно заметить, что эти данные отражают ситуацию только по крупным промышленным предприятиям, а малый бизнес в статистику не попадает, хотя именно он в последние годы в нашем районе набирает обороты, в том числе в сельском хозяйстве. Так за тот же период инвестиции в этом секторе составили порядка 500 млн. рублей.

Одним из положительных примеров вложения инвестиций в малом бизнесе на территории нашего района может служить рыбная отрасль. На долю Старорусского района в добыче рыбы приходится до 70% от общего объёма вылова в Новгородской области. За последние 4 года сделано многое: вылов рыбы производится централизованно, налажена реализация продукции, возобновлен выпуск вяленой рыбы, прорабатывается вопрос разведения (воспроизводство рыбы).

Замечу что, если раньше инвестиции вкладывались в основном во флотилию, оборудование, то теперь они идут на создание новых рабочих мест в перерабатывающем производстве, поскольку увеличивается объём рыбопереработки. На селе это означает, что работает в данной отрасли вся семья, имея стабильный доход. Когда я был на Дне рыбака в деревне Взвад, то первое, что бросилось в глаза – молодые семьи, много ребятишек, ухоженная территория. Действительно, там где экономическая ситуация стабильна и миграционные потоки не значительны люди стремятся оставаться и сами обустраивают территорию. В этом сельчане сегодня обошли город в отличие от горожан, многие из которых заняли прямо противоположную потребительскую позицию.

Наши рекомендации