Финансовое обеспечение предприятий

Различают два основных вида финансовых ресурсов, необходимых для деятельности предприятия, долгосрочные финансовые средства в виде ОФ (капитал) и краткосрочные (текущие) финансовые средства для каждого производственного цикла, т.е. до момента получения дохода от продажи ГП.

При определении потребности в денежных ресурсах необходимо учитывать:

- для какой цели требуются денежные средства, и на какой период (краткосрочный или долгосрочный);

- когда и сколько необходимо денежных средств;

- можно ли изыскать необходимые средства в рамках предприятия или придется обращаться к другим источникам;

- каковы будут затраты при уплате долгов;

- когда можно ожидать возврата вложенных средств и получение дохода?

- какова будет величина этого дохода?

Источники финансовых ресурсов делятся на собственные и заемные.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставной фонд (акционерный капитал, паевые взносы, отраслевые финансовые ресурсы, долгосрочный кредит, бюджетные средства, размер денежных средств инвестированных в процесс производства – ОФ, ОС).

На действующих предприятиях источники финансирования: прибыль, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, различные целевые поступления и др.

При недостатке собственных средств предприятие может обратиться за кредитом (краткосрочные – до года, среднесрочные – от года до трёх, долгосрочные – от трёх до пяти).

Кредитование имеет две разновидности:

- кредитование деятельности хоз. субъекта в форме прямой выдачи денежных ссуд (банковский кредит);

- кредитование как разновидность расчётов, т.е. расчётов рассрочкой платежей (торговый кредит).

Важным условием выдачи кредита является его обеспечение.

Обеспечение кредита – это ценности, служащие для кредитора залогом полного и своевременного возврата должником полученной ссуды и уплаты процентов. Основными видами обеспечения кредита могут быть поручительство; гарантия, залог и страхование ответственности заемщика за непогашение кредита. Поручителем или гарантом может являться любой хозяйствующий субъект (банк, предприятие, ассоциация и др.)

Банковский кредит выдается на конкретный срок под определённый кредитный процент. Кредит может выдаваться под долговое обязательство, или именуемое векселем. Одна из форм банковского кредита состоит в том, что банк разрешает фирме расходовать деньги сверх суммы на её расчётном счёте. Такой кредит называется овердрафтом, за него тоже уплачивают проценты банку.

Торговый кредит, именуемый также коммерческим, заключается в том, что предприниматель приобретает товар с отсрочкой платежа. Необходимо в установленный срок вернуть стоимость товара.

В условиях рыночной экономики получают развитие новые формы взаимоотношений предприятий и банков. Прежде всего, имеются в виду лизинги, факторинг, франчайзинг.

Лизинг – форма долгосрочной аренды, связанная с передачей в пользование оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества. Различают два вида лизинга: финансовый и операционный.

Финансовый лизинг – предусматривает выплату арендатором в течение действия контракта сумм, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую её часть, а также прибыли арендодателя. По истечении срока действия контракта арендатор может: 1) вернуть объект лизинга арендодателю, 2) заключить новый контракт на аренду; 3) выкупить объект лизинга по остаточной стоимости.

Операционный лизинг заключается на срок, меньший амортизационного периода имущества. После окончания контракта объект лизинга возвращается владельцу или сдается вновь в аренду.

Применение лизинга связано с отделением владением имущества от его использования.

Факторинг можно определить как деятельность специализированного учреждения (факторинговой фирмы или факторингового отделения банка) по изысканию денежных средств с должников своего клиента (промышленной или торговой фирмы) и управлению его долговыми требованиями.

Факторинг особенно выгоден для предприятий малого и среднего бизнеса как форма финансирования, позволяющая руководству и сотрудникам сконцентрироваться на производственных проблемах. Факторинг дает гарантию платежа и избавляет поставщиков от необходимости брать дополнительные и весьма дорогостоящие кредиты в банке.

Франчайзинг – это система продажи лицензий (франшиз) на технологию и товарный знак. Система франчайзинга позволяет широко использовать ресурсы крупных предприятий для финансирования малого бизнеса. Покупка франшизы выгодна, поскольку риск сравнительно мал. Вкладывая деньги во франшизу, вы приобретаете жизнеспособное предприятие, которое уже долгое время работало успешно.

Наши рекомендации