Список использованных источников. Использованные источники необходимо располагать в виде списка в алфавитном порядке первых авторов или заглавий

Использованные источники необходимо располагать в виде списка в алфавитном порядке первых авторов или заглавий. Исключение составляет законодательно-нормативная база, которая вносится в начало списка.

Сведения о литературных источниках приводятся с обязательным указанием названий работ в соответствии с требованиями. Список литературы должен содержать, как минимум, 10 - 15 источников, использованных при выполнении курсовой работы. К ним относятся: нормативно-правовые акты, монографии, учебники и учебные пособия, методические указания по избранной теме, периодические издания и другие виды изданий. Образцы оформления приводятся в Приложении Ж.

Приложения

Приложения оформляют как продолжение курсовой работы на последующих страницах, располагая их в порядке появления ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного прописными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой (это правило касается текстовых приложений).

Если в работе более одного приложения, их обозначают последовательно буквами русского алфавита, за исключение букв: Ё, Й, О, Ч, Ъ, Ь, Ы, например: ПРИЛОЖЕНИЕ А, ПРИЛОЖЕНИЕ Б и т.д.

Законченную работу следует подписать на титульном листе, поставить дату и представить на кафедру в соответствии со срока­ми, определенными руководителем, а студентам-заочникам - в соот­ветствии с учебным планом, Работы, представленные с нарушением графика к защите в установленные сроки не допускается.

Подготовка к защите

Представленная на кафедру курсовая работа проверяется, ре­цензируется и возвращается студенту. Если работа допущена к за­щите, но в рецензии сделаны замечания, то повторно она не сдается. Студент должен внимательно ознакомиться с замечаниями и в соот­ветствии с ними строить свою работу по подготовке к защите;

1) изучить при необходимости дополнительную литературу и пос­ледние законодательные документы, относящиеся к теме работы;

2) собрать и проанализировать конкретный материал; подробно изучить отдельные теоретические положения и т.д.

В случае возникновения неясных вопросов по рецензии студент может обратиться к преподавателю лично, либо в письменной фор­ме (заочник).

Если замечания не носят принципиального характера и не тре­буют серьезной доработки, студент может обратиться за соответ­ствующим разъяснением перед защитой.

Рецензия помогает правильно организовать дальнейшую самос­тоятельную работу студента по изучению данной проблемы и устра­нить имеющиеся недостатки. Наиболее типичными недостатками курсовых работ являются:

1) наличие неправильных, ошибочных или устаревших положе­ний, поверхностная характеристика экономических процессов и яв­лений, отсутствие связи с жизнью, анализа и обобщения фактов и цифрового материала;

2) нечеткая структура работы, отсутствие плана, введения, зак­лючения, списка литературы или неправильное его составление;

3) неудачная форма изложения, чрезмерное увлечение цитата­ми, цифрами, переписывание текста из учебников, небрежная ре­дакция, ошибки, описки;

4) неправильное оформление работ: нет нумерации страниц, заглавий, вопросов и др.;

5) отсутствие ссылок на используемую литературу или несоот­ветствие указанных ссылок приведенному материалу.

Возможны три формы оценки работы: "к защите", "к защите с условием доработки" (условно) и "на доработку". Последнее означает, что по разным причинам (по оформлению или по содержанию) работа не соответствует предъявленным выше требованиям и должна быть доработана и представлена повторно на проверку.

Повторная работа рецензируется в том случае, если к ней прило­жена первая работа и рецензия. Изменять тему не разрешается. При рецензировании повторной работы преподаватель проверяет соот­ветствие темы работы установленному заданию. В случае несоответствия работа возвращается для переработки без рецензи­рования, но с указанием причины возврата.

Защита курсовой работы проводится до экзамена. Студенты ста­ционара, как правило, защищают работы до экзаменационной сес­сии, а заочного факультета - в период сессии. Студенты, не предста­вившие работы или не защитившие их, к экзамену не допускаются.

На защите студент должен раскрыть основное содержание рабо­ты, обосновать свою точку зрения по тем или иным вопросам, а так­же ответить на замечания рецензента и устные вопросы. После этого выносится окончательная оценка курсовой работе.

С результатами проведенных исследований студенты могут выс­тупить на ежегодной университетской студенческой научной конфе­ренции по проблемам экономических наук. Тезисы лучших докладов могут быть опубликованы в студенческих научных сбор­никах. Курсовые также могут быть представлены на конкурсы на­учных студенческих работ.

Приложение А:Пример оформления

титульного листа в курсовой работе.

Наши рекомендации