Инструментарий идеологии или экономической политики?

Есть и иной вопрос, который также стоит рассмотреть, прежде чем мы перейдём к анализу предлагавшихся разнообразных вариантов решения проблемы сомнительности прав собственности на жизненно важные для экономики страны стратегические объекты. Я имею в виду чрезвычайно заидеологизированный вопрос о соотношении госсобственности и собственности частной, приватизации и национализации.

Бытует весьма упрощённое представление о том, что все передовое, чистое и прогрессивное в современном мире есть исключительно правое и либеральное. И, со-отвественно, это светлое и незапятнанное последовательно выступает за уменьшение объёма государственного в пользу частного, за приватизацию и против национализации. В то же время реакционные, невежественные и тёмные госпатерналистские силы, а в нашей российской ситуации и ещё более конкретно силы прокоммунистического партноменклатурного реванша -ночей не спят и вынашивают планы, как частный сектор удушить, все вернуть обратно государству под полный контроль безответственной бюрократии.

Разумеется, считать так - это примерно то же самое, что современному Папе Римскому приписывать намерение организовать на нашей Святой Руси инквизицию

Что же на самом деле?

А на деле люди - везде люди. И, с одной стороны, у каждого фланга есть своя правота. С другой стороны, всякая идеология начинает стесняться и тушеваться перед искушением реальной властью и фактической возможностью бесконтрольно и безнаказанно распоряжаться чужим ради собственного блага. И в этом, к сожалению, самые-самые наши либералы при власти, как показывает практика, мало чем отличаются от стоих визави на левом фланге, а по масштабам и бесстыдству совершаемого -вряд ли вообще с кем-либо сравнимы. Если истории с кре-дитно-залоговыми аукционами и чудесным механизмом управления “Газпромом” недостаточно и нужны примеры ещё, можно обратиться к истории с Центробанком и ряду других примечательных историй занимательной экономики, которых мы ещё коснёмся ниже.

Если же вернуться к вопросу о соотношении государственного и частного, приватизации и национализации, то надо констатировать, что в окружающем нас мире, включая мир западный, эти вопросы (для себя, а не в экспортном исполнении для слаборазвитых и особо наивных) давно рассматриваются и решаются далеко не столь упрощённо.

Например, при обсуждении вопроса о снятии ограничений для введения в России частной собственности на землю безапелляционно заявлялось, что без этого современная экономика функционировать не может. Но как же тогда работает весьма эффективная экономика современного отнюдь не коммунистического Израиля, в котором частной собственности на землю нет в принципе?

Ладно Израиль - не на него обращены наши либеральные взоры, а на Мекку современного капитализма - на США. Хорошо, но ведь и в США частная собственность на землю сложилась исторически, и только на те земли, которые в период становления государства стали частными естественным образом. Но с начала XX века даже либеральные США федеральные земли (а их ещё достаточно на северо-западе страны и на Аляске) не продают, а исключительно сдают в аренду.

Другой пример. В США, как известно, существует множество частных компаний, осуществляющих автомобильные и авиаперевозки. Но вот по железной дороге во всей этой огромной стране пассажирские перевозки осуществляются лишь одной государственной компанией. Почему бы это, может быть, и там - “партноменклатурный реванш”?

Это потому, - скажут наши радикал-либералы, которые святее Папы Римского, - что и США уже испорчены бюрократией и засильем государства, а вот в Польше сумели провести настоящую шоковую терапию... Верно, только шоковая терапия в Польше была совсем не такая, какую устроили у нас. В частности, за весь период реформ в Польше лишь один раз была задержана индексация заработной платы и пенсий, о задержке самих зарплат и пенсий - даже и речь не шла. И приватизировали в Польше в первую очередь мелкое и нерентабельное, а к приватизации крупных и инфраструктурных объектов подошли лишь к 1997-му году. Причём как приватизировали, например, такие объекты, как морские порты? Совсем не так, как у нас. В Польше три основных морских порта: Гданьск, Гдыня и Шецин. Два из них приватизировали по следующей схеме: 50 процентов акций плюс одна акция - государству, половина от оставшегося - местному самоуправлению, оставшаяся четвертушка была продана частным инвесторам - для дебю-рократизации управления. Третий порт с непринципиальными отличиями приватизировали так же.

Да, Польша в этом смысле подвела, - согласятся наши, как выражается один из их кумиров Джордж Сорос, рыночные фундаменталисты, - слишком много демократии, а народ не готов, не понимает... Зато в Чили - образце истинно либеральных реформ - генерал Пиночет сумел железной рукой. ..

Да, верно, железной рукой, но всё-таки не в противоречии с долгосрочными национальными интересами. И потому даже в Чили, где, казалось бы, приватизировано почти все, тем не менее, в отличие от России, дойную корову, дающую природную ренту, - медные рудники - приватизировать не стали и сохранили в руках государства.

Подобные зарубежные примеры можно множить и далее, так же, как и обратные печальные факты нашей жизни. Но здесь важно ещё и другое.

Что есть приватизация и национализация в современном мире - признаки диктатуры той или иной идеологии? Нет, отнюдь. В современном мире и приватизация, и национализация есть не что иное, как инструменты экономической политики государства, каждому из которых есть место и время, к применению которых есть свои определённые показания. И важно подчеркнуть, что оба эти инструмента экономической политики можно использовать на благо страны, а можно и во вред.

ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ (пьеса о правде нашей жизни, ранее уже приведённая в предисловии)

Классический же мошеннический трюк заключается примерно в следующей последовательности действий.

Действие первое.Дружно разворовываем заведомо рентабельное госпредприятие (пока лишь на уровне “слива” прибыли налево) - под предлогом того, что госсобственностью все-равно невозможно эффективно управлять (демонстрирование безнадёжной неэффективности изжившей себя госпатерналистской модели;

веет свежим ветерком либеральных идей).

Действие второе.Мошенническим образом (например, путём проведения притворных сделок с залогово-кредитными аукционами) отчуждаем у государства самые лакомые куски госсобственности и передаём их себе/своим друзьям (полное торжество абсолютно кристального либерализма по-русски).

Действие третье.Путём несложных бухгалтерских махинаций демонстрируем воистину аховое положение на захваченном бывшем госпредприятии и требуем льгот и преимущественных прав, отсрочек по платежам в бюджет и социальные фонды, льготных кредитов и бюджетных ссуд (включая невозвратные) для того, чтобы поднять предприятие и спасти коллектив от увольнений, а стратегическое предприятие или отрасль - от полного разорения и уничтожения (действие парадоксальное: с одной стороны, добиваем поверженного гос-патерналистского врага - демонстрируем его экономические плоды; с другой стороны, с паршивой овцы хоть шерсти клок - чтобы выбраться из госпатерналистской ямы и расправить либеральные крылья, ну-ка, государство, подтолкни-ка...).

Действие четвёртое.Продолжаем выкачивать прибыль и радоваться, что живём в стране хотя и плохих дорог, но все же, к счастью, не слишком умных людей (в комментариях не нуждается).

Действие пятое.Когда без крупных инвестиций серьёзной прибыли получить уже невозможно, путём несложных бухгалтерских махинаций начинаем демонстрировать потрясающие успехи в повышении эффективности управления и выводе предприятия на высочайший уровень рентабельности. Остался лишь один рывок - и все зарубежные конкуренты далеко позади. ...Были бы далеко позади, если бы не “дискриминация России”, если бы не “подсу-живание нашим конкурентам”. А раз дело дошло до борьбы с зарубежьем - без государственной поддержки не обойтись. И те, кто вчера открыто сдавали позиции страны по всем направлениям, сегодня уже оказываются большими патриотами. Под этот патриотический шумок набираем у государства разнообразных льгот, кредитов, ссуд и т.п. Одновременно расставляем добившихся небывалых успехов чудо-менеджеров к непосредственным рычагам управления нелюбимым государством и заполняем ими должности губернаторов, министров и их заместителей. (слава либерализму, демонстрирующему свои успехи в виртуальном пространстве, да ещё и оказавшемуся как бы патриотическим; а чтобы крылья несли ещё лучше, ну-ка, вы там, снизу, не умеющие летать, подтолкните-ка еще...).

Действие шестое.Как вы думаете, что ожидает нас в шестом действии? Правильно - частичная или полная национализация предприятия, а точнее - его долгов. Это возможно под любыми лозунгами.

Например, возможен упрёк либералов в адрес предшественников по типу: что же это вы сделали, ведь в приличном обществе прежде чем приватизировать, собственность приводят в порядок, а вы нам что подсунули? Нет уж, возьмите обратно. Сначала подготовьте объект к приватизации, осуществите надлежащим образом предпродажную подготовку, и тогда уже мы у вас, может быть, что-то купим...

Возможен и иной вариант - переход к “новому курсу” с акцентом на необходимости спасти страну от безответственных либералов, разжалованных и переведённых из формальной власти (администрации Президента и Правительства) в менее публичную (первые заместители и заместители ключевых министров) и плюс неформальную (на свет, тепло, СМИ и т.п.), и полном торжестве, таким образом, ответственного государственного подхода.

Так или иначе, круг на этом замыкается. И всякий, за чей счёт вышеописанное происходит и будет происходить, должен трезво понимать, что к борьбе идеологий, к спору о более эффективном пути экономического и социального развития это отношения не имеет.

И, кроме того, вопрос о законности собственности все это тоже не снимает, так как через какое-то время возможно ещё и действие седьмое. Оно же - новое действие первое, описанное выше.

Глава 2. СВОБОДА ВЫБОРА СО СВЯЗАННЫМИ РУКАМИ (решение проблемы незаконности собственности)

Если мы осознаем, что сомнительность прав собственности на ключевые стратегические объекты прямо препятствует экономическому развитию, то логично предпринять усилия для выхода из этого не то что намечающегося, но в ряде случаев, похоже, уже завершающегося замкнутого круга.

Рассмотрим некоторые варианты решения проблемы, причём, понимая, что разные варианты предлагаются для решения совершенно разных проблем: одних интересует возможность развития экономики, инвестиций в предприятия, являющиеся основой для всей экономики, других - спокойный сон с прихваченным под подушкой.

Итак, какие варианты предлагаются?

ДИКТАТУРА ЗАКОНОДАТЕЛЯ

Вариант первый. Вернуть государству незаконно отторгнутые у него предприятия путём принятия специального закона. Несмотря на кажущуюся многим сторонникам возвращения собственности в лоно государства привлекательность такого варианта (соответствующие законопроекты неоднократно вносились в Государственную Думу и даже рассматривались на пленарных заседаниях), его реализация, конечно, совершенно недопустима, так как прямо противоречит и нашей Конституции, и международному праву. И в условиях нашего декларируемого намерения привлекать инвестиции на основе свободного и добровольного направления капитала в наиболее привлекательные сферы такой вариант просто смерти подобен.

Вместо такой лобовой попытки принятия на себя функций суда наш Парламент мог и должен был бы оказать давление на Генерального прокурора - с тем, чтобы тот просто выполнил свою обязанность: выступил в суде с иском в защиту государственных интересов о признании за-логово-кредитных аукционов и последовавших за ними операций сделками ничтожными на основании ярко выраженных признаков их притворного характера.

Лобовой же вариант, как это ни парадоксально, при определённых условиях вполне может быть инициирован самими незаконными собственниками. Это возможно в ситуации, когда основные соки из бывшего госимущества уже будут выжаты. Зачем? Просматриваются два сценария.

Сценарий первый: Парламент принимает закон и расторгает сделки, собственность изымается; но одновременно бывшим “собственникам” из нашего госбюджета выплачивается более чем щедрая компенсация -как пострадавшим от действий государства якобы “добросовестным приобретателям”. При вполне ручном парламенте подвести под это необходимую правовую основу, как вы понимаете, труда не составит.

Сценарий второй, несколько более рискованный: сделки законом расторгаются, собственность изымается без всяких компенсаций; но спустя некоторое время Конституционный Суд признает соответствующий закон неконституционным - появляется возможность получения из государственного бюджета соответствующих компенсаций за нанесённый собственникам ущерб от неконституционных действий власти...

Наши рекомендации