Экономико-географические особенности развития Германии

Столица - Берлин.

Площадь - 357 тыс. км2.
Население - 82,4 млн. чел.
Официальный язык - немецкий

Религиозный состав населения: протестанты – 45%, католики – 37%, мусульмане, православные и др. – 18%
Государственный строй - федеративная республика

Денежная единица: евро

ВВП на душу населения (по ППС): 25 810 долларов

ФРГ - государство в Центральной Европе, граничит c Нидерландами, Бельгией, Люксембургом, Францией, Швейцарией, Австрией, Чехией, Польшей, Данией.
В развитии страны важную роль сыграли особенности ЭГП: расположение ее в центре Европы в окружении экономически высокоразвитых государств, на пересечении крупных транспортных магистралей, приморское положение.
Среди стран зарубежной Европы ФРГ выделяется запасами угля (1-е место) - в основном в Рурском, Саарском, Ахенском бассейнах.
Достаточно крупные месторождения природного газа находятся на севере ФРГ.
Запасы железной руды имеются, но качество их низкое. На Севере Германской низменности находятся значительные залежи каменной соли. Есть запасы солей калия и магния.
Большое хозяйственное значение имеют реки - Рейн, Эмс, Везер, Эльба, Дунай.
Около 30% территории покрыто лесами, но они - вторичные, первичные леса в стране практически не сохранились.
ФРГ - одна из наиболее развитых стран мира. По объему ВВП и промышленного производства она уступает только США и Японии.
Роль ФРГ в МГРТ определяет ее промышленность, специализирующаяся на выпуске высококачественной продукции.
На отраслевую и территориальную структуру хозяйства ФРГ сильное влияние оказало сорокалетнее раздельное развитие ФРГ и ГДР. Территориальные диспропорции в стране очень велики: восточные земли в 1994 г. давали около 4% промышленной продукции, хотя в них проживает около 20% населения ФРГ.
В целом в структуре промышленности очень высока доля обрабатывающих отраслей (более 90%), доля добывающих отраслей сокращается, доля наукоемких растет.
Энергетика ФРГ более 1/2 своих потребностей обеспечивает за счет импорта (нефти, газа, угля). Основную роль в топливной базе играют нефть и газ, а доля угля составляет около 30%. Структура выработки электроэнергии: 64% - на ТЭС, 4% - на ГЭС, 32% - АЭС. ТЭС на угле работают в Рурском и Саарском бассейнах, в портовых городах, на природном газе - на севере Германии, на мазуте - в центрах нефтепереработки, другие ТЭС - на смешанном топливе. АЭС построены за пределами угольных бассейнов. ГЭС работают в основном на юге страны (на горных реках).
Черная металлургия - одна из важнейших отраслей специализации Германии, но в настоящее время находится в кризисе. Основные заводы сосредоточены в Руре и Нижнем Рейне; есть также в Сааре и в восточных землях Германии. Передельные и прокатные предприятия - по всей стране.
Цветная металлургия - работает в основном на импортном и вторичном сырье. По выплавке алюминия ФРГ в зарубежной Европе уступает только Норвегии. Основные заводы - в земле Северный Рейн-Вестфалия, в Гамбурге и Баварии.
Машиностроение и металлообработка - отрасль специализации ФРГ в МГРТ, на нее приходится до 1/2 промышленной продукции и экспорта. Крупнейшие центры: Мюнхен, Нюрнберг, Мангейм, Берлин, Лейпциг, Гамбург. В электротехнической отрасли лидирует Бавария. Высоко развиты автомобилестроение, морское судостроение, оптико-механическая, аэрокосмическая промышленность.
Химическая промышленность - особенно развита в западных землях, на востоке - оказалась в состоянии кризиса.
Сельское хозяйство - использует около 50% территории; вклад отрасли в ВВП страны -1%, более 60% всей продукции дает животноводство, где выделяется разведение крупного рогатого скота и свиноводство. Основными зерновыми культурами являются пшеница, рожь, овес, ячмень. Зерном ФРГ обеспечивает себя полностью. Выращиваются также картофель, свекла; по долинам Рейна и его притоков - виноградарство, садоводство, табаководство.
Транспорт. По густоте транспортных путей ФРГ занимает одно из первых мест в мире; основу транспортной сети составляют железные дороги. В суммарном грузообороте основная роль принадлежит автомобильному транспорту (60%), затем железнодорожному (20%), внутреннему водному (15%) и трубопроводному. Большое значение имеют внешние морские перевозки и авиационный транспорт, играющие основную роль во внешних связях страны.
По общему объему внешней торговли ФРГ занимает второе место в мире после США. Основные торговые партнеры ФРГ - страны ЕС, в последнее время осваиваются рынки стран Восточной Европы и России.
В экспорте доля промышленных изделий превышает 90%, в импорте также преобладает готовая продукция, но большой удельный вес имеют сырье и топливо.

Наши рекомендации