Понятия, сущность и задачи автоматизированного рабочего места

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

“ Проектирование автоматизированного рабочего места

руководителя торговой фирмы”

(на примере ООО «Амрита»)

Выполнила:

Студентка гр. БИ-122

Казакова Алёна Сергеевна

Научный руководитель:

Доцент кафедры ЭИиУ,

кандидат экономических

наук, Савицкий Евгений

Владимирович

Волгоград 2014.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования автоматизированного рабочего места……………………………………………………………… 4

1.1. Основные понятия, сущность и задачи АРМ ………………… 4

1.2. Виды обеспечения автоматизированных рабочих мест……… 8

Особенности проектирования автоматизированных

рабочих мест………………………………………………………… 11

ГЛАВА 2. Анализпроектирования автоматизированного рабочего места руководителя торговой фирмы ООО «Амрита»………………………… 14

2.1. Общая характеристика торговой фирмы……………………… 14

2.2. АРМ руководителя ООО «Амрита»…………………………… 17

ГЛАВА 3. Проектирование и разработка базы данных автоматизированного рабочего места руководителя торговой фирмы ООО «Амрита» в СУБД MS Access. ……………………………………………………………………… 18

3.1. Построение базы данных автоматизированного рабочего места руководителя торговой фирмы ООО «Амрита» ………………………… 18

3.2. Разработка пользовательского интерфейса базы данных …… 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….. 35

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Финансовым словарем термин «автоматизированное рабочее место» звучит следующим образом: это индивидуальный комплекс технических и программных средств, предназначенный для автоматизации профессионального труда специалиста и обеспечивающий подготовку, редактирование, поиск и выдачу на экран и печать необходимых ему документов и данных [3, c. 112].

Автоматизация рабочего места для большинства компаний играет одну из основных ролей в достижении успешной деятельности. В этом выражается и актуальность выбранной темы курсовой работы. В настоящее время в связи с развитием технологий и методов деятельность организаций, все больше усложняется организация работы и бизнес-процессов, вместе с тем растут объемы информации, которую необходимо обрабатывать для принятия эффективных решений. В таких условиях управление компанией неизбежно отнимает у руководителя все больше времени, и руководителю необходим такой инструмент, который позволяет высвободить ресурсы и сконцентрироваться на ключевых задачах. Т.е. встает вопрос о необходимости создания такой системы автоматизации, которая облегчит и сократить время на организацию деятельности как руководителя, так и компании в целом.

Целью написания курсовой работы является изучение и анализ особенностей проектирования автоматизированного рабочего места руководителя.

Для достижения цели курсовой работы необходимо решить некоторые задачи, а именно:

- изучить теоретические основы проектирования автоматизированного рабочего места руководителя;

- представить общую характеристику торговой компании;

- проанализировать особенности АРМ руководителя торговой фирмы ООО «Амрита»;

- создать БД в Access АРМ руководителя торговой фирмы ООО «Амрита»;

Объектом исследования является торговая компания ООО «Амрита».

Предмет исследования - автоматизированное рабочее место руководителя торговой компании.

Для написания курсовой работы использовались учебные пособия, публикации, статьи, интернет-ресурсы.

ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования автоматизированного рабочего места

Понятия, сущность и задачи автоматизированного рабочего места

Автоматизированное рабочее место (АРМ) – это индивидуальный комплекс технических и программных средств, предназначенный для автоматизации профессионального труда специалиста и обеспечивающий подготовку, редактирование, поиск и выдачу на экран и печать необходимых ему документов и данных [11].

Также известно другое определение АРМ – это совокупность информационно-программно-технических ресурсов, установленных на рабочем месте пользователя для автоматизации его работы [15].

В статье «Автоматизированное рабочее место - усилитель деловой и творческой активности» АРМ представляется как совокупность программно-аппаратных средств, обеспечивающих взаимодействие человека с ЭВМ, предоставляет возможность ввода информации и ее вывод [12].

В книге Г.А. Титоренко представлено следующее определение: АРМ – это совокупность информационно-программно-технических ресурсов, обеспечивающих пользователю обработку данных и автоматизацию управленческих функций в конкретной предметной области [4, c. 28].

В зарубежной литературе предлагается следующая терминология: «рабочая станция» – это специализированная система, набор технических средств и программного обеспечения, ориентированного на конкретного специалиста – администратора, экономиста, инженера, конструктора, врача, учителя, библиотекаря, музейного работника и множество других [6, c. 47].

Другое определение АРМ – это проблемно-ориентированный программно-технический комплекс, включающий технические и программные средства, информационное и методическое обеспечение для решения задач пользователя непосредственно на его рабочем месте в режиме диалога с ЭВМ.

Основная цель внедрения АРМ - усиление интеграции управленче­ских функций, и каждое более или менее «интеллектуальное» рабочее место должно обеспечивать работу в многофункцио­нальном режиме.

Определим основные задачи, решаемые на АРМ.

Задачи можно разделить на две группы:

1. Информационные задачи;

2. Вычислительные задачи.

К информационным задачам относятся: кодирование, классификация, сбор, структурная организация, корректировка, хранение, поиск и выдача информации. Также информационные задачи включают несложные вычислительные и логические процедуры арифметического и текстового характера и отношения. Информационные задачи являются, как правило, наиболее трудоемкими и занимают большую часть рабочего времени специалистов.

Вычислительные задачи делятся на: формализуемые и не полностью формализуемые.

Формализуемые задачи решаются на базе формальных алгоритмов и делятся на две группы: задачи прямого счета и задачи на основе математических моделей. Задачи прямого счета решаются с помощью простейших алгоритмов. Для более сложных задач требуется применять различные математические модели.

Л.И. Скибицкая, автор книги «Организация труда менеджера» представляет задачи АРМ для административно- управленческого персонала. К ним относятся [8, c. 114]:

- получение справок об основных показателях, характеризующих текущее состояние производственно-хозяйственной деятельности объекта управления;

- анализ производственной деятельности объекта управления и обнаружения ожидаемых отклонений от плана, относится к компетенции данного руководителя;

- информационная поддержка процесса принятия решений, направленных на ликвидацию отклонений от плана: выявление причин и виновников, предложение решений по типичных ситуаций, моделирование деятельности объект и управления в случае принятия конкретного решения и т.п.

- сбор статистики по принятию управленческих решений;

- принятие коллегиальных решений в процессе телефонных совещаний, телеконференций;

- контроль исполнительской дисциплины;

- контроль качества управленческих решений подчиненных линейных руководителей;

- составление плана личной работы руководителя с последующим напоминанием сроков выполнения.

От внедрения АРМ менеджера зависит качество работы объекта управления, так как благодаря научной обоснованности, комплексности и оперативности управленческих решений повышается дисциплина управленческих работников, сокращается количество срочных вызовов руководства. Соответственно, значительная экономия времени работы руководителей позволяет больше уделять времени работе с людьми и социальным вопросам.

Также необходимо отметить, что АРМ должны создаваться строго в соответствии с их предполагаемым функциональным назначением. Однако, общие принципы создания АРМ остаются неизменными [1, c. 107].

- во-первых, системность, т.е. АРМ должно представлять собой систему взаимосвязанных компонентов, а структура АРМ должна четко соответствовать тем функциям, для выполнения которых создается данное автоматизированное рабочее место;

- во-вторых, гибкость - означает возможность приспособления АРМ к предполагаемой модернизации, как программного обеспечения, так и технических средств. Для обеспечения принципа гибкости в реально работающих АРМ все подсистемы отдельно взятого АРМ выполняются в виде отдельных, легко заменяемых модулей;

- в-третьих, устойчивость - заключается в выполнении заложенных в АРМ функций, независимо от воздействия как внутренних, так и внешних факторов. При возникновении сбоев работоспособность системы должна быстро восстанавливаться, неполадки отдельных элементов должны легко устраняться;

- в-четвертых, эффективность, т.е. затраты на создание и эксплуатацию системы не должны превышать экономическую выгоду от ее реализации. Также при создании АРМ необходимо учитывать, что его эффективность будет во многом определяться правильным распределением функций и нагрузки между работником и машинными средствами обработки информации, ядром которых является ПЭВМ.

Представим классификацию АРМ по разным признакам. Данные отобразим в виде табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Классификация АРМ по признакам [6, c. 48]

Признак Характеристика АРМ
По функциональному признаку АРМ административно-управленческого персонала; АРМ проектировщика радиоэлектронной аппаратуры, автоматизированных систем управления и т.д.; АРМ специалиста в области экономики, математики, физики, медицины, педагогики и психологии и т.д.; АРМ производственно-технологического назначения
По видам решаемых задач Информационно-вычислительные АРМ; АРМ подготовки и ввода данных; Информационно-справочные АРМ; АРМ бухгалтерского учета; АРМ статистической обработки данных; АРМ аналитических расчетов
По режиму эксплуатации Одиночный режим эксплуатации; Групповой режим эксплуатации - на базе одной ПЭВМ реализуется несколько рабочих мест; Сетевой режима эксплуатации

Следовательно, АРМ подразделяют по функциональному признаку, по видам решаемых задач, а также по режиму эксплуатации.

Наши рекомендации