Показатели продукции, анализ динамики выпуска.

Различают следующие стоимостные показатели продукции промышленности.

1) Валовой оборот – это объём продукции, произведенной за какой-либо промежуток времени всеми промышленно-производственными цехами предприятия. Состав валового оборота представлен на рисунке 4.

Валовой оборот содержит повторный счет стоимости продукции, передаваемой из цеха в цех для дальнейшей обработки. Этот повторный счет получил название внутризаводского оборота Показатели продукции, анализ динамики выпуска. - student2.ru . Он включает стоимость готовых изделий, полуфабрикатов и продукции вспомогательных цехов, произведенных в данном периоде и потребленных на предприятии на его собственные промышленно-производственные нужды.

2) Валовая продукция Показатели продукции, анализ динамики выпуска. - student2.ru – это объём продукции, произведенной за какой-либо промежуток времени всеми промышленно-производственными цехами предприятия за вычетом внутризаводского оборота. Валовая продукция может рассчитываться двумя способами: а) Показатели продукции, анализ динамики выпуска. - student2.ru ; б) суммированием элементов валовой продукции (рис. 5) за вычетом внутризаводского оборота.

3) Товарная продукция Показатели продукции, анализ динамики выпуска. - student2.ru – это объем продукции, произведенный для реализации на сторону. Товарная продукция равна валовой продукции за вычетом: а) изменения остатков полуфабрикатов собственного изготовления и продукции вспомогательных производств; б) изменения остатков незавершенного производства; в) стоимости сырья и материалов заказчика, не оплаченных производителем готовой продукции.

4) Реализованная продукция Показатели продукции, анализ динамики выпуска. - student2.ru – это продукция, оплаченная покупателем в отчетном периоде, независимо от того, когда она была произведена. Реализованная продукция равна товарной продукции за вычетом: а) изменения остатков неотгруженной товарной продукции; б) изменения остатков отгруженной, но не оплаченной покупателем продукции.

5) Чистая продукция Показатели продукции, анализ динамики выпуска. - student2.ru – это часть валовой продукции предприятия, созданная непосредственно трудом отчетного года. Ее определяют как разность между валовой продукцией и стоимостью материальных производственных затрат (сырья, материалов, топлива, энергии, услуг производственного характера, амортизации).

6) Произведенная промышленная продукция.

Объем произведенной промышленной продукции определяется без стоимости внутризаводского оборота. Изделия, вырабатываемые из сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых предприятием-производителем, включаются в объем произведенной промышленной продукции в размере стоимости их обработки (т.е. без стоимости сырья и материалов заказчика).

7) Отгруженная продукция – это продукция собственного изготовления, переданная (отгруженная) в отчетном периоде потребителям, а также выполненные и принятые заказчиком работы и услуги независимо от поступления денег на счет производителя.

Анализ динамики выпуска

Показатели продукции, анализ динамики выпуска. - student2.ru

Из таблицы видно, что за пять лет объем производства возрос на 12 %, а объем реализации - на 7,9 %. Если за предыдущие годы темпы роста производства и реализации примерно совпадали, то за последний год темпы роста производства значительно выше темпов реализации продукции, что свидетельствует о накоплении остатков нереализованной продукции на складах предприятия и неоплаченной покупателями.

Среднегодовой темп роста (прироста) выпуска и реализации продукции можно рассчитать по среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной.

Исчислим его по среднегеометрической:

Показатели продукции, анализ динамики выпуска. - student2.ru

В приведенном примере среднегодовой темп прироста выпуска продукции составляет 2,87 %, а реализации продукции - 1,92 %.

Для большей наглядности динамику производства и реализации продукции можно изобразить графически (рис. 18.1).

Показатели продукции, анализ динамики выпуска. - student2.ru

Рис. 18.1. Динамика производства и реализации продукции за период с xxx1 no ххх5 го

Наши рекомендации