Характер всемирно-исторических процессов Новейшего времени

Тема 8. Россия в XX – начале XXI вв.

Методические рекомендации

XX – XXI века российской истории подразделяются на этапы:

1) 1901-1914 гг. - довоенный период

2) 1914-1917 гг. – участие России в Первой мировой войне и смена общественно-политического строя

3) 1918-1920 гг. – гражданская война в России

4) 1921-1927 гг. – НЭП

5) 1928-1941 гг. – довоенные пятилетки

6) 1941-1945 гг. – Великая Отечественная война

7) 1945-1953 гг. – послевоенный восстановительный период

8) 1953-1964 гг. – «оттепель» Н.С.Хрущева

9) 1964-1985 гг. – эпоха «застоя»

10) 1985-1991 гг. – «перестройка» М.С.Горбачева

11) 1992-2010 гг. – постсоветский современный период

Сужая периодизацию, можно говорить о трех относительно самостоятельных периодах, каждый из которых предварялся и заканчивался социально-политическими потрясениями:

Начало XX века (1901-октябрь 1917 гг.).Россия вступила в мировой экономический кризис, который простимулировал первую российскую буржуазно-демократическую революцию 1905-1907 годов. Эпоха закончилась потрясениями 1917 года. Участие России в Первой мировой войне и революции в стране привели к краху империи и самодержавия.

Советский период (октябрь 1917 года – 1991/1993 гг.). Новая Россия родилась в горниле гражданской войны.Советская эпоха завершилась в 1991 году с окончанием «бескровной» революции - «перестройки». Советы как органы государственной власти были ликвидированы в ходе конституционного кризиса октября 1993 года, приобретшего характер вооруженной борьбы противостоявших сторон.

Постсоветский современный период (1992-2011).Начался с полного краха экономики, резкой социальной поляризации и глубокой дестабилизации политической системы страны. Переходный характер современности обусловлен не только многоукладностью всего спектра общественных отношений, но и незавершенностью самой эпохи, открытостью её во времени.

Наиболее сложными и актуальными вопросами новейшей истории России являются проблемы модернизации и стабилизации страны в условиях необратимой глобализации общечеловеческого развития.

Лекция

Характер всемирно-исторических процессов Новейшего времени

XX век в мировой истории — время великих свершений и великих трагедий человечества. Мир пережил целый ряд кардинальных переворотов: общественно-политических, социально-экономических, ценностных, информационных, научно-технических, демографических. Перед человечеством встала проблема выживания. Глобальный характер приобрела опасность катастроф: термоядерной, экологической, коммуникационной, демографической, биогенетической, культурной. Мир открылся для человечества в своем невиданном многообразии. На основе достижений научно-технического прогресса и создания глобальной сети коммуни­каций произошло сближение цивилизаций. Жизнь интерна­ционализировалась, государства объединялись в общности по политическим и экономическим интересам. Возросла управленческая роль элит, которые использовали самые разные рычаги воздействия на массы — от насилия до демагогии. В экономике глобализмпроявил себя в создании единых экономических пространств, включающих государства самых разных уровней и типов организации. Политически глоба­лизм выражал себя в мондиализме— стирании государствен­ных границ и перенесении центра тяжести власти на узкий, интернациональный по составу круг лиц, мировую политиче­скую элиту. Принадлежность к ней обусловливалась размером капиталов, а первоочередная задача ее — обеспечить достой­ную жизнь «золотому миллиарду» избранных землян.

Социокультурный разрез глобализма не менее трагичен, чем политэкономический. Стандартизация жизни, подмена ценностей модой, знания — информацией, серьезных занятий — развлече­ниями — все это стерло неповторимость национальных культур и тем самым обеднило мировую культуру. Экуменическое дви­жение церквей имело тот же конечный эффект. Посредством этих процессов общество переводится в состояние строго функ­циональной системы с четко регулируемым и хорошо предска­зуемым образом жизни его членов. На первый взгляд может по­казаться, что это даже хорошо. Но весь вопрос состоит в том, кто, как и в каких целях будет определять для народов ценно­сти, ибо управление осуществляется главным образом через них.

Историческая практика XX века свидетельствует лишь об устойчи­вой тенденции лидеров мировой политики к гегемонизму, т.е. мировому диктату над странами и народами. Правда, гегемо­низм в этом столетии еще был ограничен государственными рамками. Он проявлял себя в виде концепций национальной исключительности (немецкий фашизм, сионизм), в форме стра­тегий национальной безопасности (США), как мессианизм со­циалистического (СССР) и демократического (США) толков. Лишь на исходе века гегемонизм изменил свой характер. Провозглашается благодатность создания на базе либерально-промышленной цивилизации западного образца «мирового государства», которое сотрет всякие границы между странами и народами.

2. Тенденции исторического развития России в Новейшее время

Каков же был исторический путь России в XX веке?Начала она его революциями. Большую часть столетия прожила плодотворно, выдержав великое испытание мировыми войнами, а к концу века снова оказалась на распутье. Николаевская Россия начала XX века дала трещины почти по всем направлениям общественной жизни. Первая мировая война их усугубила. К 1917 г. страна стояла перед грандиозной задачей собрать из осколков новое общество и государство.

Особого уяснения требует вопрос о роли большевизма в истории России в первой четверти XX столетия. Небольшая по численности, маргинальная по своему социальному статусу, но политически крепко сплоченная группа людей — большевики — блестяще справилась с этой исторической задачей. Большевики из всех политических партий оказались наибольшими реалистами. Не стремясь, как их политические противники, примирить напримиримое, они нашли новый ключ национальной и государственной консолидации. Трудовой человек сделался объектом государственного внимания и попечения. В душе русского человека они сумели затронуть становой нерв — устремленность к идеалу абсолютного добра. Он нашел выражение в максиме социалистической эпохи — лозунге борьбы за светлое будущее всего человечества.

Обещанное чудо, «коммунистический рай на земле», связывалось с перспективой построения общества, где на помощь людям придут сложные машины, а люди сами будут походить на хорошо отлаженные механизмы. Вера в авиацию, механизацию, космос, научную революцию заменила веру в Бога. Благодаря этому был достигнут невиданный по мощности и быстроте ры­вок России в индустриальную эру. Вряд ли он мог быть осуще­ствлен в столь сжатые сроки и в таких масштабах в условиях классического или даже монополистического капитализма. Ус­ловием и предпосылкой его реализации стала централизация власти в руках партии, превратившейся в гегемона общества.

Общества, подобные российскому, отличающиеся внут­ренней подвижностью и неоднородностью, обречены либо иметь сильное государство, сдерживающее и оформляющее эти тенденции, либо перестать существовать как единое це­лое. Эту закономерность прекрасно понимал лидер большеви­ков В. И. Ленин. Под его руководством началась адаптация отвлечен­ной коммунистической теории управления к конкретно-историческим условиям России. Она заняла примерно десять лет. Это были годы «военного коммунизма» и нэпа. Тогда был юридически оформлен вполне демократический, отвечавший самым современным стандартам модернизации политический фасад страны. В строй вошла Конституция, провозгласившая Россию республикой. Сформировались исполнительная (Со­вет народных комиссаров — СНК) и законодательная (ВЦИК Советов рабочих и крестьянских депутатов) ветви власти. Ли­квидировались сословные и религиозные перегородки, жен­щин уравняли в правах с мужчинами, церковь отделили от го­сударства, школу — от церкви. Впервые за 200 лет после Пет­ра I провели выборы патриарха. Для придания этой системе прочности все ее звенья, как кровеносными сосудами, были пронизаны органами партийного контроля. Не случайно в по­следние годы жизни В.И. Ленин так беспокоился о монолит­ности партии. Ситуация в партии, ядро которой раздирали острые противоречия, отражала, как в зеркале, положение дел в стране и угрожала потерей ею власти.

Ещё один принципиально важный сюжет истории России XX века связан с созданием классической советской модели управления,котораяоформилась в 30-е годы под руководством И. В. Сталина. Став в 1922 году во главе Секретариата партии, органа, ведавшего подбором пар­тийных кадров, Сталин постепенно сосредоточил в своих ру­ках всю полноту власти в стране. «Кадры решают всё» — этот лозунг постепенно превратился в главный. Новая партийно-государственная элита наделялась исключительными правами и особыми материальными привилегиями. Неписаная корпо­ративная этика требовала от представителей партийного аппа­рата личной преданности, политической лояльности, способ­ности подчиняться жесткой партийной дисциплине, соблюдать субординацию, умения ставить корпоративную солидарность выше личных побуждений, а нередко — и здравого смысла. При этом пополнение рядов правящего слоя отличалось намного более высоким демократизмом, нежели в дореволюционное время. Большинство советских руководителей были выходцами из среды рабочих и крестьян.

На исходе 30-х годов XX века СССР превратился из аграрной в аграрно-индустриальную державу, то есть был достигнут качественный скачок в ходе осуществления модернизации страны. Одновременно сложился устойчивый тип воспроизводства экономических отношений, который быстро восстановил себя после окончания Великой Отечественной войны. В его основе лежали:

1) тотальное огосударствление экономики

2) предельно высокий уровень централизации управления ею

3) экстенсивный характер народного хозяйства

4) поддержание жизнестойкости экономики за счет обеспечения дефицита денег в обращении, дешевизны труда и сохранения высокой доли ручного труда

5) приоритет распределительных отношений над хозрасчетными

6) понимание экономической эффективности как перевыполнения плановых заданий

7) преобладание неэкономических стимулов к труду как следствие внедрения форм социалистического соревнования и стихийного развития массового производственного энтузиазма

8) наличие скрытой инфляции как результата превышения объемов промышленного производства над эмиссией денежных знаков

9) структурные и региональные диспропорции

10) остаточный принцип финансирования культурно-бытовой сферы.

Наши рекомендации