На отчет о научно-исследовательской работе

1. Проведение испытаний: Отчет о НИР (промежут.) / ВЗИИП; ОЦО 102ТЗ; N!! ГР 800571138. М., 1981.90 с.

Оформление приложений

При наличии в работе нескольких приложений они последовательно нумеруются арабскими цифрами (без знака N2), например "ПРИЛОЖЕНИЕ 2". Приложения отделяются от остальной работы отдельно вложенным стандартным листом бумаги, посередине которого заглавными буквами написано "ПРИЛОЖЕНИЯ". Каждое приложение начинается с новой страницы, в правом верхнем углу которой заглавными буквами пишется слово "ПРИЛОЖЕНИЕ" и указывается его порядковый номер. Приложение должно иметь содержательный заголовок. При необходимости текст приложения может быть разделен на подразделы и пункты, нумеруемые арабскими цифрами через разделительные точки в пределах каждого приложения. При этом перед номером ставится буква "П". Например: "П.l.2.3" - третий пункт второго подраздела первого приложения. Рисунки, графики, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого приложения с использованием разделительной точки, причем номер начинается с литеры "П". Например: "Рис. П.l.7" ­седьмой рисунок первого приложения, "Таблица П.l.2" - первая таблица второго приложения, или "формула (п.з.1'2)" - двенадцатая формула третьего приложения.

Вынесенные в приложения копии актов о внедрении работы, различных справок как отдельные приложения не нумеруются, а гриф "ПРИЛОЖЕНИЕ" на них не ставится.

Работа с рецензией и подготовка к защите курсовой работы.

Выполненную курсовую работу учащийся передает преподавателю, который проверяет выполнение курсовой работы и пишет рецензию. После получения рецензии учащемуся необходимо устранить недочеты, указанные преподавателем. Необходимо подчеркнуть, что повышение эффективности выполнения курсовой работы по предмету «Экономика отрасли и основы предпринимательской деятельности» и «Экономика и планирование на предприятиях связи» во многом зависит от того, насколько правильно учащиеся понимают значение рецензий и умеют организовать свою работу в соответствии с замечаниями преподавателя.

Рецензия на курсовую работу – это не только форма контроля и оценки проделанной учащимся работы, но и одна из форм методического руководства его самостоятельной работы и оказания ему помощи в глубоком творческом овладении курсом экономики отрасли. Это и есть основная задача рецензирования курсовых работ. Кроме того, рецензирование имеет большое воспитательное значение, играет организующую роль в работе учащегося.

Хорошая рецензия прививает большую требовательность к себе, стимулирует серьезное отношение к учебе, а также помогает правильно и более организованно осуществлять самостоятельную работу по изучению той или иной темы, быстрее ликвидировать те или иные пробелы и недостатки в изучении тематики курсовой работы.

В рецензии учащийся получает ответ на вопросы: как глубоко он изучил данную тему, правильно ли составил план написания курсовой работы и соответствует ли содержание работы плану, насколько правильно в работе раскрыто содержание темы и каков ее теоретический уровень, насколько полно и умело были использованы рекомендованные литературные источники.

Знакомясь с рецензией, учащийся должен различать следующие разделы:

· Общая характеристика и анализ положительных сторон курсовой работы;

· Подробное рассмотрение недостатков и ошибок, имеющихся в работе;

· Рекомендации и советы по устранению ошибок, допущенных в процессе написания курсовой работы.

В конце рецензии на основе всестороннего и глубокого разбора содержания работы преподаватель дает предварительную оценку курсовой работе и решает вопрос о допуске к ее защите. В тех случаях, когда работа выполнена на «неудовлетворительно», учащийся должен выполнить новую работу или существенно переработать старую.

Курсовая работа, получившая положительную оценку, допускается к защите.

Учащийся в процессе подготовки к защите курсовой работы внимательно знакомится с содержанием рецензии, сделанными в ней критическими замечаниями и пожеланиями рецензента и в соответствии с ними производит исправления и необходимые дополнения. На основе этой и дополнительной работы учащийся подготавливает необходимый материал, который может оформить письменно или подготовить устно.

Защита учащимися курсовых работ происходит в присутствии учащихся группы. Защиту принимает преподаватель дисциплины. На защите учащийся должен раскрыть основное содержание работы, обосновать свою точку зрения по излагаемым вопросам, а также ответить на вопросы, поставленные в рецензии преподавателем или вопросы заданные устно, после чего выносится окончательная оценка курсовой работы.

Если учащийся хорошо подготовился к защите курсовой работы и дал исчерпывающие ответы на те вопросы и замечания, которые содержались в рецензии, а также на дополнительные вопросы, которые возникли в процессе ее защиты, окончательная оценка курсовой работы может быть повышена по сравнению с той предварительной оценкой работы, которая содержалась в рецензии.

Вместе с тем, если в процессе защиты курсовой работы выяснится, что учащийся недостаточно подготовился, слабо владеет материалом по данной теме, окончательная оценка за курсовую работу может быть понижена по сравнению с предварительной оценкой, содержащейся в рецензии.

Таким образом, после защиты курсовая работа получает окончательную оценку («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»), которая заносится в ведомость и выставляется в зачетную книжку учащегося.

Оценку «удовлетворительно» получают работы, в которых на основе использования научной литературы в основном правильно и достаточно полно освещаются основные вопросы темы, оценку «хорошо» - работы, выполненные на высоком теоретическом уровне, полно и всесторонне освещены вопросы темы, отличающиеся глубиной изложения материала, оценку «отлично» - работы, в которых на основе глубоких знаний из научной литературы дается самостоятельный анализ фактического материала, творческое исследование темы, всесторонне раскрываются как творческие, так и практические аспекты рассматриваемых проблем, делаются самостоятельные правильные выводы и интересные предложения.

Заключение

Научный руководитель оказывает большую методическую и организационную помощь учащимся в выполнении курсовых работ. Учащимся предлагается данное методическое указание, проводятся практические занятия и консультации, о том как лучше выбрать тему курсовой работы, как глубже изучить научную литературу, законы и законодательные акты по тем или иным вопросам, как лучше составить план работы, подобрать, обобщить и проанализировать фактический материал, как следует его обработать, как лучше связать теоретические положения с практикой, как правильно составить текст работы и его оформить.

Такая методическая помощь делает возможным в значительной мере индивидуализировать для каждого учащегося выполнение курсовой работы и содействует повышению качества курсовых работ.

Рекомендуемая литература

1. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 24.04.95 № 2235 «О налогах и других платежах в бюджет».

2. Закон Республики Казахстан № 355-1 ЗРК от 31.03.99 «О внесении изме­нений и дополнений в Указ Президента, имеющий силу закона, «О нало­гах и других обязательных платежах в бюджет» № 2235 от 24.04.95».

3. Закон РК № 357-1 ЗРК от 01.04.00 "О бюджетной системе".

4. Закон РК № 359-1 ЗРК от 01.04.00 "О внесении изменений и дополнении в Закон РК "О республиканском бюджете на 2001 год".

5. Ковалев В.М. Общая теория финансов. - М., 1997 г.

6. Дроздов Г.Н. Общая теория финансов. - М., 1996 г.

7. Артеменко Г.Н. Финансовый анализ. - М., 1998 г.

8. Ефимов Т.П. Финансовый контроль. - М., 1998 г.

9. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. - М.: Юристъ, 1997 г.

10. Курс экономической теории. Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Ё.А. - Киров: АСА, 1998г.

11. Шеремет А.Д.. Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. Учебное пособие. М.: Инфра-М, 1998г.

12. http://catalog.studentochka.ru

13. http://geoclub.sitecity.ru

14. http://law.edu.ru

15. http://zakon.rin.ru

16. www.bashedu.ru

17. Бусыгин А. В. Предпринимательство. М. 2000г.

18. Горфинкель В. Я., Швандар в. А. Экономика предприятия. М., 2003г.

19. Грузинов В. П. Экономика предприятия и предпринимательства. М., 2000г.

20. Грузинова В. П. Экономива предприятия. М. 2004г.

21. Кашанина Т. В. Предпринимательство: правовые основы. М. 2002г.

22. Попов В. М. Предпринимательство. М. 2004г.

ОБРАЗЕЦ

плана курсовой работы

Содержание

Введение……………………………………………..………3

Глава I. Понятие и виды финансовых ресурсов……...…...5

1.1. Понятие финансовых ресурсов………………………..8

1.2. Сущность и функции финансов……………………...10

Глава II. Планирование и управление финансами предприятия…………………………………………………..………..13

2.1. Основы планирования финансами предприятия……15

2.2. Управление финансами……………………………….17

2.3. Анализ финансового состояния предприятия……... 20

Глава III. Роль финансов в деятельности фирм……….....23

3.1. Бухгалтерский учет на предприятиях связи……..….25

3.2. Финансовый контроль на предприятиях………..…. 26

Заключение………………………………………..……… 30

Список использованной литературы……………..………32

Приложение………………………………………….…… 33

Наши рекомендации