Выбор темы курсовой работы. Выбор темы курсовой работы осуществляется из числа предложенных кафедрой

Выбор темы курсовой работы осуществляется из числа предложенных кафедрой. Критерием выбора и уточнение ее окончательной редакции является возможность сбора теоретического, статистического и практического материала по избранной теме.

После выбора темы студент подает заведующему кафедрой заявление с просьбой закрепить за ним избранную тему (см. Приложение А). Тема работы, сроки ее сдачи и защиты утверждаются на заседании кафедры.

Разработка плановой структуры работы

В плане должны отражаться основные вопросы, которые будут рассмотрены в выбранной теме с учетом последовательности и логики их изложения.

Для разработки плана необходима подготовительная работа, включающая, как правило, изучение литературных источников с выделением нерешенных проблем и задач; предварительное ознакомление с имеющимися фактическими и нормативными материалами.

Курсовая работа – самостоятельная творческая работа студента. Независимо от избранной темы рекомендуется придерживаться приведённой ниже структуры:

Введение.

1.Теоретический анализ исследуемой проблемы.

2.Аналитическая часть работы.

3.Предлагаемые мероприятия и рекомендации по решению изучаемой проблемы.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.

Кроме указанных разделов работа должна иметь: титульный лист, содержание работы.

Общий объем работы должен составлять от 30 до 40 страниц машинописного текста (без приложений).

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ РАБОТЫ

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. На титульном листе приводятся следующие сведения:

1) наименование учебного заведения;

2) название кафедры и специализации;

3) вид работы;

4) название темы;

5) Ф.И.О. исполнителя и научного руководителя;

6) город и год выпуска работы.

Подписи и даты подписания должны быть выполнены только черными чернилами или тушью. Элементы даты приводят арабскими цифрами в одной строке в следующей последовательности: день месяца, месяц, год, например: дату 1 февраля 2012 г. следует оформлять 01.02.12.

Пример оформления титульного листа смотри Приложение Б.

Содержание

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов, подпунктов (если они имеют наименование) и заключение с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы (см. Приложение В). Принятые в работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины должны быть расшифрованы непосредственно в тексте работы при первом упоминании.

Введение

Вовведениидолжно быть кратко и четко представлено следующее:

1) актуальность темы курсовой работы;

2) объект и предмет исследования;

3) цель исследования;

4) задачи, решение которых обеспечивает достижение цели;

5) содержание разделов курсовой работы;

6) теоретическая и методологическая база исследования;

7) источники информации.

Актуальность темы исследования – это степень её важности в данный момент и в данной ситуации. Актуальность исследования определяется потребностью изучения данной проблемы в интересах науки в целом и практики. Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень её разработанности в научных, научно-методических изданиях, материалах периодической печати. Обстоятельный анализ проработанности темы позволит автору доказательно аргументировать заявленную в курсовой работе актуальность исследования.

От доказательства актуальности выбранной темы целесообразно перейти к определению объекта (предприятия, фирмы и т.д.) и предмета исследования.

На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается его цель. Цель работы – это то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге работы. Цель работы должна заключаться в решении проблемной ситуации путём её анализа и нахождения новых закономерностей между экономическими явлениями.

Цель исследования определяет конкретные его задачи. Обычно это делается в форме перечисления задач (проанализировать…, разработать…, обобщить…, выявить…, доказать…, показать…, выработать…, найти…, изучить…, определить…, описать…, выяснить…, дать рекомендации…, сделать прогноз… и т.п.).

Объем введения составляет 2-3 страницы (листа).

Основная часть

Основная часть работы состоит из трех разделов (80% от общего объема).

Первый раздел

Теоретический анализ исследуемой проблемыцелесообразно начать с оценки степени изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решённые и дискуссионные, по-разному освещаемые в научной литературе, и обязательно высказать свою точку зрения. Затем следует осветить изменения изучаемой проблемы за более или менее длительный период с целью выявления основных тенденций и особенностей её развития.

В разделе дается обзор литературы по проблеме, формируется концепция, обосновывается методика анализа проблемы в конкретной организации (предприятии, фирме).

В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме очень важно найти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

Объем теоретической части не должен превышать 30% от общего объёма работы.

Второй раздел представляет собой аналитическую часть работы. Первоначально дается краткая характеристика объекта исследования. Например: полное наименование организации, год создания; состав учредителей; основные цели и задачи, направления деятельности; состояние материально-технической базы; количество персонала; организационная структура; основные поставщики и потребители; характеристика производственного цикла и применяемые технологии; основные экономические показатели деятельности за ряд лет, в крайнем случае, за год с поквартальной разбивкой (фактические или условные данные). Далее приводится оценка и анализ состояние проблемы в рамках темы курсовой работы в динамике, что позволяет определить основные причины, факторы влияния, тенденции изменений применительно к рассматриваемой проблеме и конкретным условиям.

В ходе выполнения второго раздела студент должен показать навыки обобщения информации, её обработки, умение владеть различными методами анализа: сравнения, группировок, графическим, индексным и др.

Обработку информации целесообразно проводить на ПК с использованием MS Excel и его модификаций.

Таким образом, основная задача аналитической части работы состоит в том, чтобы дать точную, краткую характеристику объекта исследования, проанализировать и дать оценку рассматриваемой проблемы. Аналитическая часть работы должна содержать общие выводы, кратко и точно характеризующие особенности и недостатки. Эти выводы и предложения являются основанием для разработки рекомендаций и мероприятий по устранению недостатков, использованию резервов при разработке следующего раздела курсовой работы.

Аналитическая часть должна содержать соответствующие графики, схемы, таблицы и другие иллюстративные материалы.

Объём второго раздела должен быть не менее 40% от общего объёма работы.

Для установления объективных тенденций и закономерностей все данные об указанной проблеме должны быть достоверными.

Третий раздел включает рекомендации, мероприятия, обоснования методическо-организационного, технического и экономического характера по совершенствованию и улучшению состояния исследуемого объекта. Предложения основываются на выводах второго раздела и теоретических посылках, изложенных в первом разделе

Предлагаемые мероприятия и рекомендации по решению изучаемой проблемы.Опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации и мероприятия по решению поставленной проблемы на предприятии.

В частности, намечаются пути использования вскрытых резервов, устранения недостатков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию цели и задач работы.

Важно отметить, что в третьем разделе не должно быть предложений, которые сводятся только к призывам: «надо усилить…», «совершенствовать» и т.п. Любые предложения должны подкрепляться проведением соответствующих расчётов и описанием механизма их реализации на практике.

5. Заключение В заключении подводятся итоги исследования. В нём необходимо отразить:

  • основные теоретические положения (выводы);
  • результаты анализа;
  • методы и средства, которыми решались поставленные в работе задачи;
  • что получено в результате выполнения работы;
  • степень выполнения поставленной задачи с учетом личного вклада студента.

В заключенииприводятся общие данные об экономической эффективности и других преимуществах мероприятий, предложенных автором, по сравнению с существующей (действующей) практикой работы, а также показываются пути и методы внедрения предложенных разработок в практику.

В заключении не должно содержаться расплывчатых, общих выводов, а также выводов, не вытекающих из содержания проведенного исследования, и рекомендаций, носящих общий характер, сформулированных в виде лозунгов типа «повысить», «совершенствовать», «пересмотреть» и т.п.

Объем заключения – 2-3 страницы (листа).

6. Список использованных источников (не менее 20 источников) должен содержать все основные монографии, учебники, пособия, брошюры, нормативные акты, статистические и другие справочники, статьи из периодической печати, сборники научных трудов, материалы конференций, на основе которых выполнена курсовая работа. В конце списка использованных источников указывается перечень форм бухгалтерской, статистической оперативной отчётности предприятий (организаций), использованной в курсовой работе. В список источников может быть включена литература и на иностранном языке, если она использовалась в процессе работы, а также источники информации, полученной в Интернете (см. Приложение Г).

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на эти источники в тексте курсовой работы. На все источники, указанные в списке литературы, обязательны ссылки в тексте курсовой работы.

Приложения – это часть курсовой работы, которая имеет дополнительное значение, но является необходимой для более полного освещения темы.

По содержанию приложения весьма разнообразны. Это, например, могут быть копии подлинных документов, выдержки из отчётных материалов, производственные планы и протоколы, отдельные положения из инструкций и правил и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, схемы, диаграммы, гистограммы, карты. Это вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части курсовой работы, и поэтому выносятся в приложения.

Наши рекомендации