Сущность, виды и показатели инфляции. Последствия инфляции

Содержание инфляции. Инфляция (от лат. inflatio -вздутие) выступает как одно из наиболее очевидных проявлений неравновесия национальной экономики, как форма несоответствия между товарными и денежными потоками. Инфляция - непрерывный, устойчивый и общий рост цен, который охватывает все национальное экономическое пространство.

Можно считать, что инфляция есть обесценение национальных денег, снижение их покупательной способности. В этом плане принято выделять внутреннюю и внешнюю инфляцию.

Внутренняя инфляция отражается через постоянное повышение розничных цен. Имеет место снижение покупательной силы национальных денег, что затрагивает интересы всех слоев населения.

Внешняя инфляция отражается через снижение покупательной способности национальных денег на внешних рын-ках, прежде всего через снижение обменного курса национальной валюты (девальвация).

Показатели инфляции. Обратим внимание на то, что при оценке инфляции как макроэкономического явления не используются цены на отдельные, пусть даже очень важные товары. Используются темпы прироста цен, т. е. соответствующие индексы: а) индекс цен на потребительские товары (ИПЦ); б) индекс цен производителей промышленной продукции; в) дефлятор ВВП; г) степень снижения обменного курса национальной де нежной единицы. Опенка уровней инфляции. С учетом темпов прироста цен принято выделять: 1) умеренную инфляцию (до 9% в год), когда покупательная способность денег сохраняется на достаточном уровне; 2) галопирующую инфляцию (темп прироста до 40% в год); 3) гиперинфляцию (темп прироста свыше 40% в год), когда наблюдается тотальное бегство от национальных денег, вытесняемых из каналов денежного оборота более устойчивой иностранной валютой. Экономический рост приобретает условный «статистический» характер, скорее всего - становится невозможным.

Открытая и скрытая инфляция. В зависимости от того, какие формы принимает инфляционное неравновесие, различают открытую и скрытую (подавленную) инфляцию.

Открытая инфляция обнаруживается во всей своей красе в продолжительном повышении уровня цен. Рост цен свидетельствует о том, что нарушено соответствие между совокупным спросом и совокупным предложением. Скрытая инфляция получила название подавленной инфляции. Дело в том, что формально цены остаются неизменными. Но доступ покупателей к товарам ограничен или вообще невозможен. Получается, что цены в магазинах есть, а вот товаров нет. Существует ярко выраженный товарный голод, который и выступает основной формой проявления подавленной инфляции.

Ожидаемая и неожидаемая инфляция. Прогнозируемая или ожидаемая инфляция - это такой рост цен, который хо-зяйствующие субъекты в состоянии учесть в своем экономическом поведении и к которому они готовы морально. При ожидаемой инфляции домашние хозяйства и предприятия заранее предпринимают меры по защите своих экономических интересов. Непредсказуемая инфляция — это такая инфляция, которая является неожиданной для всех хозяйствующих субъектов. Уровень такой инфляции невозможно спрогнозировать, к тому же он всегда выше ожидаемого или некого допустимого предела. В большом проигрыше от такой инфляции оказываются те слои населения, которые получают фиксированные доходы (например, студенты и пенсионеры). Последствия инфляции. Выделим здесь положительные и отрицательные моменты. Положительные моменты. Как бы это ни выглядело странным, но инфляция все же в состоянии оказать в нацио-нальной экономике положительное воздействие на протекание многих процессов. Прежде всего, повышение цен снижает склонность населения к сбережениям, активизирует платежеспособный спрос и, как следствие, экономический рост.

Повышение цен сопровождается повышением рентабельности продукции, что повышает активность бизнеса, способ-ствует росту ВВП и уровня занятости населения. Так что «ползучая инфляция» в состоянии выступить фактором на-ращивания объема ВВП. Отрицательные моменты. Принято считать, что у инфляции все же больше отрицательных последствий. Так, происходит обесценение сбережений домашних хозяйств и накоплений денежного капитала. Инфляция усиливает бегство от национальных денег. Инфляционный психоз ведет к тому, что население страны перестает доверять банкам и сберегательным учреждениям. Инфляция ломает прежние представления о «естественной норме рентабельности» производства. Рентабельность производства все более зависит не от усилий предпринима теля, не от использования в производстве научно-техниче-ских открытий, а от игры цен. При этом подрываются ранее сложившиеся хозяйственные связи.

В условиях инфляции значительно возрастает риск реализации-долгосрочных инвестиционных проектов. По той же причине особо страдают предприятия с длительным циклом производства, со значительным периодом оборота капитала. Поэтому часть капитала из сферы производства мигрирует в сферу обращения, где выше степень доходности. Имеет место скрытое перераспределение денежных доходов между хозяйствующими субъектами, отдельными соци-альными группами. При стабильном обменном курсе национальной валюты рост цен повышает их «долларовый эквивалент». Это облегчает иностранным производителям проникновение на внутренний национальный рынок. Как следствие, ухудшается торговый баланс страны.

Наши рекомендации