Краткое описание дисциплины

[аннотация содержания, особенности освоения, обучающие технологии, практическая значимость, методическая и научная новизна курса]

курс является методологической базой для всей программы магистерской подготовки по направлению Менеджмент и включает рассмотрение базовых методологических принципов теории менеджмента, эволюции теории и категориального аппарата. Студенты знакомятся с особенностями научной области исследований в менеджменте.

В рамках изучения дисциплины основной акцент делается на методологию современного анализа в рамках теории менеджмента. Это должно стать основой для построения магистрантами теоретико-методологической основы диссертационного исследования. В связи с этим в рамках курса предполагается дискуссионный характер семинарских занятий, чтение первоисточников на русском и английском языке в обязательной форме (коллоквиум), написание домашних работ-эссе.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Код разделов и тем Раздел, тема дисциплины* Содержание
Р1 Предмет и метод менеджмента как научной специальности   Определение предмета, метода и области научной специальности «Менеджмент». Содержание области исследований в менеджменте. Типовая структура научного и прикладного исследования в менеджменте. Анализ информации и ее систематизация. Методы научного и прикладного исследования. Значение исследования: теоретическое, практическое. Научная новизна. Определение достоверности результатов.
Р2 Эволюция методологических подходов к анализу фирмы в современной теории менеджмента.   Этапы формирования теоретических и методологических подходов в современном менеджменте. Неоклассическая теории как «теория классной доски». Традиционная точка зрения на фирму. Недостатки функционального подхода. Категориальный аппарат неоклассики. Предпосылки возникновения альтернативных течений в современной теории фирмы. Эволюция теории фирмы: технологическое и контрактное направления. Ограничения на применение неоклассики и когнитивные способности теории. Онтологическое объяснение критики неоклассической теории фирмы И.Ансоффа. Ограниченный рационализм хозяйствующих субъектов. Множественность субъектов, принимающих решения на фирме. Реалистичность мотивации участников фирмы. Проблема понимания природы фирмы. Эволюция понимания фирмы от фирмы как теоретического конструкта к фирме как реальной организации. Теории экономической организации в неоинституционализме. Технологическое и контрактное направления в современной теории фирмы: основные теории. Ограничения на применение неоклассической теории фирмы. Проблема определения предмета и метода неоклассики и прогностическая функция теории. Взгляды Ф. Махлупа. Инструментарий неоклассической теории фирмы и его применение для анализа деловых предприятий и отраслевых рынков. Дж.Стиглер о совершенной конкуренции в неоклассике. К.Эрроу о теории ценового приспособления. Прикладные аспекты неоклассики.
Р3 Технологическое направление в теории фирмы Предмет и объект исследования. Аллокативная и неаллокативная эффективность в экономической теории. Внутренняя мотивация участников производства. Компоненты Х-эффективности по Х. Лейбенстайну. Аксиома селективной рациональности. Постулат о неполных сделках. Расхождение интересов принципала и агента. Рутина как причина сопротивления изменениям. Рост трансакционных издержек и селективная рациональность. Рзмывание прав собственности и мотивация на организационные изменения. Роль конкуренции в создании ситуации Х-эффективности. Издержки измерения и оппортунизм участников фирмы. Причины Х-неэффективности. Взаимосвязь Х-эффективности, объема производства и структуры ресурсов. Роль конкуренции. Причины х-неэффективности. Применения теории в научны и прикладных исследованиях, а также в практике работы реальных предприятий. Объект и предмет исследования. Концепция ограниченного рационализма Г.Саймона. Процесс принятия решений в «деловых организациях». Иерархия целей в деловых организациях. Концепция ограниченной ответственности. Фирма как коалиция. Коалиционный консенсус и коалиционное соглашение. Концепция «организационной расслабленности» Сайерта и Марча. Противоречие целей подразделений организации. 5 целей подразделений. Бюджетные ограничения фирмы. Объект и предмет исследования. Цели фирмы и цели управляющих в акционерном обществе. Целевая функция управляющих у Баумоля, Мэрриса, Уильямсона. Денежный и недежный доход управленцев. Дискреционное поведение управленцев и его причины. Институт расщепленной собственности. Дискреционное управление как управление независимое от контроля собственников и принципа максимизации прибыли. Несовершенная конкуренция и процесс целеполагания в крупной корпорации. Объект и предмет исследования. Стратегия, структура и «ключевые возможности фирмы» как центральные понятия эволюционной теории. Динамический анализ фирмы. Изменение рыночных потребностей и условия долгосрочного выживания фирмы. Потребности как движущая сила в современной рыночной системе. Особенности развития современных рынков. Изменение структуры и стратегии фирмы при переходе от не дифференцированных к дифференцированным потребностям. Проблема взаимосвязи статических и динамических условий устойчивости фирмы. Источники роста адаптивных возможностей фирмы. «Оппортунизм» и проблема безбилетника. «Поведенческая рутина» по Нельсону и Уинтеру. Рутина и устойчивость поведения фирмы в изменяющихся рыночных условиях. Причины стойкости рутины.
Р4 Институциональное направление в современном менеджменте как науке Обособленность рынка факторов производства от рынка продуктов. Проблема вменения и распределения дохода. Проблема согласования ожиданий и планов. Полная децентрализация производства. Комплементарность ресурсов и несовершенная делимость ресурсов. Проблемы, возникающие при заключении контрактов. Проблема безбилетника. Центральный агент. Долгосрочные контракты как основа фирменного соглашения. Типы контрактов: отношенческий контракт; классический контракт. Обособление функции принятия решения от функции реализации решения. Квази-рента или сверхсуммарный эффект. Трансакционные издержки внутри фирмы: издержки измерения, издержки контроля, издержки по согласованию интересов. Несогласованность интересов и рост трансакционных издержек. Два механизма согласования действий участников коалиции: контракты и команды. Методы экономии на издержках оппортунистического поведения. Типы оппортунизма. Причина, следствие и форма реализации отлынивания (оппортунизма). Форма фирменной организации как условие долгосрочного выживания фирмы в конкурентной среде. Средства сокращения оппортунизма: введение личного контроля, установление и поддержание заработной платы на уровне выше равновесного, контроль за контролером. Проблема выбора центрального агента и «пластичность» ресурсов. Отношение центрального агента к фактору риска. Схемы распределения дохода и мотивация работников. Неполнота контрактов. Методы определения специфичности ресурса. Правомочия центрального агента. Виды специфических ресурсов. Методы защиты от экспроприации квази-ренты. Конфликт интересов в современной фирме. Базовая постановка проблемы агентских отношений в модели Дженсена-Меклинга. Формы деловых предприятий: проблема юридического и менеджерского толкования. Индивидуальная фирма, полное товарищество (партнерство), производственный кооператив (самоуправляющаяся фирма), акционерное общество открытого типа (открытая корпорация), регулируемая фирма, государственная фирма, некоммерческая фирма (неприбыльная организация), механизмы разрешения конфликта интересов групп контроля в различных типах организации фирмы. Характеристики фирменных организаций по О.Уильямсону: структурные преимущества, стимулы к деятельности, управление. Методы сокращения оппортунистического поведения в различных типах фирмы. Реализация группами контроля явных и неявных прав собственности. Воздействие групп контроля на реализацию целевой функции фирмы. Распределение дохода как механизм согласования интересов групп контроля. Границы применения различных форм фирменной организации.
Р5 Методы эмпирических исследований российских предприятий   Объект и тип исследования. Этапы эмпирических исследований. Типы информации для обследования. Результаты и потребители обследований. Достоверность данных. Информация для обследований. Искажение информации и способы его выявления. Эмпирические исследования в менеджменте: в применении к практике работы предприятий и к написанию магистерских диссертаций. Особенности написания магистерских диссертаций исследовательского и профессионально-ориентированного типа.

* Дисциплина может содержать деление только на разделы, без указания тем

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

(по формам обучения)

Наши рекомендации