При проведении заключительной части учебного занятия

При подготовке к данному занятию

Проработайте учебный материал ранее изученных (базовых) дисциплин. Это очень важно, т.к. на этом материале строится программа данного занятия. Обратите внимание на повторение тем по медицинскому обеспечению мероприятий гражданской обороны, философии, физики.

Проработайте рекомендуемую литературу по нашей дисциплине. Обратите внимание на 2-3 разделы 4 главы «Медицинского обеспечения мероприятий ГО» [2]. При необходимости воспользуетесь аннотацией (приложение 1). Ответьте на вопросы для самоконтроля (приложение 2). Решите тесты (приложение 3).

Напоминаю что на кафедре можно находиться в белых врачебных халатах.

2. По выполнению программы учебного занятия:

Проверьте рабочее место на предмет наличия всего необходимого для Вашей работы. При необходимости обратитесь к преподавателю.

При отработке 1-го учебного вопроса занятия воспользуйтесь конспектами лекции и материалами предыдущих занятий собранными вами при подготовке к занятию, обратите внимание на точное понимание основных определений. Постарайтесь вспомнить основные определения.

При отработке 2-го учебного вопроса занятия уясните какими документами регламентируются какие аспекты воинского учета и бронирования граждан. Для облегчения запоминания данного материала составьте таблицы с указанием документов и вопросов ими определяемыми.

При отработке 3-го учебного вопроса занятия повторите общие положения по ведению воинского учета, изученные нами на предыдущих занятиях. Вспомните категории граждан подлежащих воинскому учету, призыву на военную службу и не подлежащие воинскому учету и призыву на военную службу. Проведите параллели от общих понятий к частным аспектам министерства здравоохранения.

При отработке 4-го учебного вопроса занятия уясните какими документами регламентируются порядок бронирования граждан в целом в Российской Федерации и какие существуют внутриведомственные документы Министерства здравоохранения и социального развития по этим вопросам. Разберитесь с тем на основании чего осуществляется бронирование граждан и в каких случаях бронирование может быть снято. Для облегчения освоения материала данного вопроса составьте пошаговый алгоритм выполнения мероприятий бронирования.

При проведении заключительной части учебного занятия

Письменно ответьте на контрольные вопросы по данной теме (приложение №1 к данной методичке)

Прокомментируйте результаты своей работы по решению контрольных заданий. Выслушайте преподавателя по оценке деятельности учебной группы и Вас лично. Обратите внимание на анализ преподавателем Вашей предстоящей работы на следующем занятии и нюансы при работе с учебной литературой. Попрощайтесь с преподавателем.

Методическая разработка составлена

Преподавателем

________________ С Гусеницей

«___» ___________200__г.

Ставрополь, 200__г.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Вопросы для самоконтроля:

  1. Назвать основные определения по теме.
  2. Назвать документы, регламентирующие вопросы воинского учета и бронирования.
  3. Что предусматривает воинская обязанность граждан?
  4. Назвать цели и задачи воинского учета.
  5. Назвать категории граждан подлежащих и не подлежащих воинскому учету.
  6. Рассказать порядок выполнения мероприятий по бронированию граждан.
  7. Назвать функции организаций здравоохранения РФ по бронированию граждан.
  8. Назвать основания для предоставления отсрочки по бронированию.
  9. Пояснить когда отсрочки по бронированию аннулируются.

Материал для подготовки в занятию по теме«Ведение воинского учета и организация бронирования граждан, пребывающих в запасе ВС, в организациях здравоохранения»

В начале вспомним основные термины, которые будут встречаться в данной теме.

Оборона – это система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.

Военное положение – особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

Мобилизационная подготовка – комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, подготовке органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время специальных формирований к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.

Мобилизация - комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Другие войска - внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, войска гражданской обороны.

Специальные формирования - создаваемые на военное время специальные формирования. Для здравоохранения – специальные формирования здравоохранения Российской Федерации, к ним относятся тыловые госпитали и обсервационные пункты, органы управления специальными формированиями.

Воинский учет - это государственная система учета и анализа имеющихся в стране призывных и мобилизационных людских ресурсов.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе - это осуществление органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями комплекса мероприятий, направленных на обеспечение их в период мобилизации и в военное время трудовыми ресурсами. Эта работа заключается в предоставлении определенным категориям работающих граждан, пребывающих в запасе, отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время.

Ведение воинского учета и бронирование граждан, пребывающих в запасе является составной частью мобилизационной подготовки, которая в свою очередь входит в состав обороны Российской Федерации.

Наши рекомендации