Критерии оценки ответа на государственном экзамене.

Оценка «отлично» выставляется студенту, который глубоко, осмысленно, исчерпывающе, последовательно, логически стройно излагает материал, выделяет главное, свободно справившемуся с необходимыми расчетами, дополнительными вопросами, показывающему знакомство с научной литературой.

Оценка «хорошо» ставится студенту, твердо знающему программный материал, грамотно и по существу, излагающему его, без неточностей, применяет теоретические положения в решении практических задач и вопросов, владеет необходимыми приемами и навыками их выполнения.

Оценка «удовлетворительно» ставиться за знание только основного материала со слабым усвоением его деталей, допущенными неточностями в ответе по формулировкам, расплывчатости, и отсутствии последовательности в ответах, затруднении в необходимых расчетах задач.

Оценка «неудовлетворительно» ставится при незнании значительной части программного материала, допуска существенных ошибок, невыполнении необходимых расчетов.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ,

ВЫПОЛНЕНИЮИ ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (ВКР).

Требования к выполнению ВКР

Выпускная квалификационная работа по специальности 110201.65 «Агрономия» должна быть направлена на решение актуальных задач современного земледелия. ВКР должна учитывать специализацию подготовки ученого агронома и выполняется на основе экспериментальных данных или по результатам анализа систем ведения земледелия конкретного хозяйства, технологий возделывания полевых культур, воспроизводства почв.

Цель подготовки и защиты ВКР – определить способности выпускника к выполнению профессиональных задач предусмотренных ООП ВПО по специальности Агрономия.

Выпускная работа выполняется в виде дипломной работы.

Этапы выполнения ВКР

Подготовка, выполнение и оформление выпускной квалификационной работы студентом складывается из нескольких этапов.

1.Выбор темы выпускной квалификационной работы и получение задания.

2.Выполнение работы

3.Подготовка отчета по выполненной работе и его защита (доклад по выбранной теме) на кружке, перед руководителем, на конференции, представление работы на различных конкурсах.

4.Оформление ВКР по результатам двух-трехлетних исследований.

На первом этапе, студенты 3-го курса, в 6-м семестре определяются с руководителем выпускной квалификационной работы (согласно с его учебной нагрузкой). Непосредственно с руководителем студент выбирает тему исследований, которой он будет заниматься на научно-агрономической практике. Тематика исследований определяется в рамках кафедральной темы.

Руководитель разрабатывает задание (приложение А) и выдает его студенту.

На 2-м и 3-м этапе студент закладывает опыты, проводит необходимые учеты и наблюдения, анализирует полученные данные и оформляет полученные данные в виде отчета (см. «Научно-агрономическая практика. Методические указания к научно-агрономической практике в составе ООП ВПО 110200.62 – Агрономия. /А. В. Красовская, А. В. Банкрутенко, Тара. – 2008, - 34 с).

На 4-м этапе готовится и оформляется ВКР. Работа по подготовке должна проводится в соответствии с календарным планом выполнения ВКР (Прил. А), который ежегодно утверждается на методическом заседании выпускающей кафедры.

Рекомендации по структуре и изложению ВКР

Структура и объем ВКР.

Выпускная квалификационная работа, как правило, состоит из следующих разделов:

–титульный лист;

–реферат (1 с.);

–содержание (1-2 с.);

–введение (2-3 с.);

–обзор литературы по изучаемому вопросу (7-8 с.);

–условия и методика проведения исследований (5-6 с.);

–результаты исследований (основная экспериментальная часть) (20-30 с.);

–экономическая оценка результатов (2-3 с.);

–безопасность жизнедеятельности (3-5 с.);

–экологическая безопасность (3-5 с.);

–выводы и рекомендации производству (1-2 с.);

–список использованной литературы;

–приложения.

Общий объем дипломной работы - 50-65 с.

Наши рекомендации