Расчёт экономического раздела ДП по тематике предприятия ГЭТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО

ВЫПОЛНЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА

ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА ПО ТЕМАТИКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ГЭТ

Специальность 23.02.05 Эксплуатация транспортного

электрооборудования и автоматики (по видам

транспорта, за исключением водного)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

АТЭМК2. МР1315. 016

Автор Парфенова Татьяна Ивановна

Содержание

Введение4 Расчёт экономического раздела ДП по тематике предприятия ГЭТ 8
1 Расчет фактической трудоемкости работ электромеханического участка 7
1.1 Характеристика работ, выполняемых на электромеханическом участке 7
1.2 Организация работы электромеханического участка 8
1.3 Мероприятия по реконструкции электромеханического участка 8
1.4 Расчет фактической трудоемкости работ электромеханического участка 10
2 Расчет плана по труду и фонда оплаты труда ремонтных рабочих электромеханического участка11
2.1 Расчет годового фонда рабочего времени слесаря - электрика. 11
2.2 Расчет численности ремонтных рабочих электромеханического участка. 12
2.3 Распределение ремонтных рабочих по разрядам на электромеханическом участке. 13
2.4 Расчёт фонда оплаты труда ремонтных рабочих зоны (участка) предприятия ГЭТ 14 2.5 Расчет общего фонда оплаты труда ремонтных рабочих электромеханического участка. 19
3 Расчет затрат электромеханического участка 20
3.1 Расчет затрат на запасные части 20 3.2 Расчет затрат на материалы 21 3.3 Расчет накладных расходов 22 4 Расчёт сметы затрат и калькуляции себестоимости работ по ТО и ремонту троллейбусов (трамваев) 23 4.1 Расчёт сметы затрат и калькуляции себестоимости работ по ТО и ремонту троллейбусов (трамваев) 23
5 Расчёт технико-экономических показателей и показателей экономической эффективности проекта. 25 5.1 Расчёт технико-экономических показателей и показателей экономической эффективности проекта. 25

Выводы 29

Литература 30

Введение

Рыночные отношения оказывают большое влияние на экономику городского электротранспорта, в которой за последние годы произошли существенные изменения; но для того, чтобы эти отношения стали полноценными, предстоит ещё очень много сделать, и успехи проводимых реформ в отрасли электротранспорта во многом зависят от уровня компетентности работников и их умения работать в новых условиях.

Радикальные изменения на электротранспорте находят своё отражение в системе подготовки студентов, на заключительной стадии такой подготовки они выполняют курсовую работу по экономике отрасли и экономическую часть дипломного проекта.

В период выполнения указанных работ студенты должны продемонстрировать умение применять в расчётах те знания, которые они получили во время обучения, а также определённые навыки и опыт.

Кроме того, в период работы над дипломным проектом студент должен проявить максимум творчества, инициативы, способности оперативно принимать оптимальные решения в постоянно меняющейся производственной обстановке; особенно важным становятся указанные качества студентов в настоящее время, когда наступила необходимость в расширении тематики дипломного проектирования и имеется уже некоторый опыт выполнения пояснительных записок дипломного проекта по нетрадиционным темам.

Дипломное проектирование содержит специфику выполнения расчетов в зависимости от выбранной темы. Приведенная в данном методическом пособии методика выполнения экономической части дипломного проекта разработана применительно к темам ДП «Организация ремонтных работ (реконструкция) участков трамвайного (троллейбусного) парка».

Для выполнения экономической части ДП необходимо взять показатели из технологической части дипломного проекта:

- Lобщ(годовой пробег парка троллейбусов или трамваев) – по маркам п/с;

- Tобщ (общая трудоёмкость работ) подразделения предприятия ГЭТ (зоны или участка);

- категория условий эксплуатации подвижного состава;

- природно-климатическая зона эксплуатации п/с;

- режим работы заданного подразделения (с указанием начала и окончания смен его работы);

- перечень оборудования, установленного в подразделении предприятия ГЭТ (в зоне или на участке).

Кроме того, при расчёте показателей КР необходимо использовать нормативные данные справочной литературы, рекомендованной преподавателем.

Дипломное проектирование содержит специфику выполнения расчётов в зависимости от выбранной темы. Основными вариантами тем, учитывающих специфику, являются следующие: «Проект участка (зоны) предприятия ГЭТ», «Реконструкция участка (зоны) предприятия ГЭТ». Приведённая в данном методическом пособии методика разработана применительно к темам ДП «Реконструкция (или проект реконструкции) участка (зоны) предприятия ГЭТ».

Пояснительные записки дипломного проекта по теме «Проект участка (зоны)» имеют следующие отличия:

1) расчёты осуществляются в одном варианте (нет значений показателей «до реконструкции» и «после реконструкции»);

2) не рассчитываются такие показатели, как Эг (годовая экономия текущих затрат); Эприв (экономия приведённых затрат); Ток (срок окупаемости капитальных вложений).

Исходными данными для выполнения экономической части дипломного проекта, кроме нормативных данных соответствующих справочников, являются, прежде всего, данные конкретного предприятия ГЭТ, которые необходимо согласовать с руководителем ДП.

Курсовая работа по предмету экономика отрасли и экономическая часть ДП на тему «Реконструкция…» представляют собой экономически обоснованное решение реконструкции какого-либо участка (зоны) по ТО и ТР троллейбусов или трамваев. Для расчёта показателей варианта «после реконструкции» используется значение трудоёмкости работ по ТО и ТР п/с, взятое на предприятиях ГЭТ во время прохождения производственной практики, а показатели варианта «до реконструкции» считаются на основе трудоёмкости, определённой исходя из того условия, что часть установленного на участке (в зоне) оборудования отсутствует, т. е. трудоёмкость варианта«до реконструкции» получается больше трудоёмкости варианта «после реконструкции».

Содержание курсовой работы по экономике отрасли и экономической части дипломного проекта предполагает расчёт показателей следующих основных разделов:

- расчёт фонда оплаты труда ремонтных рабочих участка (зоны) с начислениями;

- расчёт затрат по ТО и ТР подвижного состава;

- калькуляция себестоимости работ по ТО и ТР подвижного состава;

- расчёт технико-экономических показателей.

Примечание -В технологической части дипломного проекта и курсового проекта по ТО численность ремонтных рабочих необходимо рассчитывать с точностью до десятых долей.

Расчёт экономического раздела ДП по тематике предприятия ГЭТ

Наши рекомендации