Следует различать фактический и потенциальный экономический рост.

Фактический рост — это реальное ежегодное увеличение ВВП и других макроэкономических показателей.

Потенциальный рост — это скорость, с которой национальная экономика могла бы прирастать ежегодно.

Сущность реального экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей.

Разрешаться это противоречие может двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей,

во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей.

Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.

Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих:

1. Увеличение среднедушевых доходов населения. Достижение этой цели получает свое отражение в темпах роста национального дохода (НД) на душу населения. 2. Улучшение распределения НД среди различных слоев населения. Если бы простое увеличение реального НД сопровождалось значительным ухудшением его распределения, то большая часть населения вообще бы не сочла экономический рост улучшением, так как их благосостояние могло бы остаться прежним или даже уменьшиться. Поэтому важно, чтобы в процессе экономического развития поддерживались принципы социальной защищенности по отношению к нетрудоспособным и безработным. 3. Улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг. Эта составляющая не находит прямого отражения в показателе реального НД.

Содержание экономического роста. Цели экономического роста: Удовлетворение спроса Увеличение массы потребляемых благ Прирост потребления и совершенствование его структуры Повышение экономического Потенциала

Показатели экономического роста: Прирост ВВП Прирост ВВП На душу населения Прирост Экономического потенциала Повышение Уровня жизни

Понятие «качество экономического роста» в экономической теории связывается с усилением его социальной направленности.

Основными составляющими качества экономического роста являются: • улучшение материального благосостояния населения;

• увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности;• повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;• рост инвестиций в человеческий капитал;• обеспечение безопасности условий труда и жизни людей;• социальная защищенность безработных и нетрудоспособных;• поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда.

Следует отметить, что между темпами экономического роста, с одной стороны, и повышением качества – с другой, существует определенное противоречие. Высокие темпы могут достигаться за счет ухудшения качества роста. Например, повышение продолжительности рабочего дня или увеличение интенсивности труда, ведущие к росту трудозатрат и тем самым способствующие увеличению темпов экономического роста, на качестве экономического роста будут сказываться негативно вследствие снижения свободного времени. Напротив, низкие и даже отрицательные темпы роста могут сопровождаться повышением потребительской удовлетворенности в результате выпуска более качественной продукции. Поэтому многие экономисты считают, что наиболее предпочтительны невысокие (2-3 % в год), но устойчивые темпы экономического роста.

Наши рекомендации