Понятие финансово-кредитного кризиса

Понятие кризис имеет много уровней и трактовок. Выражение "кризис" происходит от греческого слова "crisis", которое означает "приговор, решение по какому-либо вопросу, или в сомнительной ситуации". Также может означать "выход, решение конфликта (например, военного)". Но современное значение слова наиболее частое применение находит у Гиппократа и врачей: и кризис означает решающую фазу развития болезни. В этом смысле речь заходит о "crisis" тогда, когда болезнь усиливает интенсивность или переходит в другую болезнь или вообще заканчивается смертью (13, с. 12). К примеру, лаконичная формулировка дана Козеллеком: кризис - это "едва измеримый переломный пункт, при котором решением является либо смерть, либо жизнь".

В 17-18 столетиях понятие кризис стало применяться и в отношение к процессам происходящим в обществе, как то военные, политические кризисы, при этом использовалось почти не измененное значение кризиса взятое из медицины.

И, наконец, в 19 веке значение перешло в экономику. "Классическое" экономическое понятие кризиса, сформировавшееся в то время, означает не желаемую и драматическую фазу в капиталистической экономической системе, характеризующейся колебаниями и негативными явлениями, помехами. В этом смысле понятие кризиса долгое время занимала прочное место в схеме теорий коньюктур в развитии экономики. Так цикличная схема Шпитхоффа содержит стадии: спад - первый подъем - второй подъем - пик - нехватка капитала - кризис. РазработаннаявначалевекасхемаХарвардаразличает: Depression-Recovery-Prosperity-Financial Strain-Industrial Crisis (13). Но данное определение не учитывает многих различных схем и стадий развития и функционирования экономики. Поэтому "классическое" определение кризиса было заменено более многозначным понятием "экономический кризис" (13, с. 14). О экономическом кризисе по определению Мечлапа речь идет в том случае если "возникает не желаемое состояние экономических отношений, непереносимо критическое положение больших слоев населения и производящих отраслей экономики". Сомбарта. определяет экономический кризис как "экономическое негативное явление, при котором массово возникает опасность для экономической жизни, действительности".

В микро экономике используется понятие "кризис предприятия". В широком смысле это означает процесс, который ставит под угрозу существование предприятия.

Понятие "кризис предприятия/кризис на предприятии" описывает в современной экономической литературе различные феномены в жизни предприятия, от просто помех в функционировании предприятия через различные конфликты вплоть до уничтожения предприятия, которые как минимум для данного предприятия можно характеризовать как катастрофические.

Изучение экономических кризисов сравнительно неразвито, в основном из-за того, что кризисы трудно формально моделировать. Существует несколько разрозненных моделей, по большей части в анализе платежного баланса и банковских проблем; ниже я кратко опишу эти модели. Большинство работ по кризисам, однако, неформально и литературно, представляют собой скорее приведение исторических примеров, чем строгие причинно-следственные связи.

Несмотря на эту неформальность, большинство влиятельных ученых, таких как Мински и Киндлбергер, настаивают на том, что существует общая модель кризиса, и деление кризисных проблем на различные подгруппы является ошибкой. В частности, Киндлбергер остро критиковал мысль, что «род «кризисов» должен быть поделен на виды, называемые коммерческими, индустриальными, денежно-кредитными, банковскими, фискальными, финансовыми … и так далее» (13, с. 15). Они утверждают, что существует стандартная легенда кризиса, когда наивные инвесторы приходят на рынок каких-либо активов в уверенности, что они смогут выиграть от роста цен, и своими действиями усиливают этот рост; затем они все вместе обращаются в паническое бегство, когда цены стабилизируются или начнут снижаться, чем обуславливают крах цен. Этот крах после этого через различные каналы дестабилизирует макроэкономику.

Финансовый кризис - расстройство финансовой системы страны, которое сопровождается ростом темпов инфляции, кризисом неплатежей, резким, как правило, снижающимся колебанием валютных курсов, оттоком иностранных инвестиций. Финансовые кризисы порождаются и связаны с экономическими кризисами перепроизводства и недопроизводства. Финансовые кризисы в прошлом порождались продолжительными войнами, расходы на которые покрывались путем чрезмерной эмиссии бумажных денег (14, с. 11).

Под финансово-кредитным кризисом подразумевается падение пирамиды долгов и следующие за этим падением банкротства финансовых организаций, парализующие всю экономику.

Когда экономика находится в фазе подъема, финансовые организации активно стимулируют экспансию посредством инвестирования. Банки и фонды кредитуют промышленность, активно участвуют на рынках ценных бумаг и отлично зарабатывают на этом. Однако усиливающаяся конкуренция между финансовыми организациями заставляет их вовлекаться во все менее и менее надежные операции. Качество кредитных портфелей неуклонно снижается, и в некоторый момент наиболее агрессивные кредиторы сталкиваются с критической ситуацией невыплаты процентов или основной суммы долга. Им приходится продавать ценные бумаги для покрытия убытков, но вскоре они все же объявляют о своем банкротстве. Банкротство нескольких фондов и банков обрушивают все долговую пирамиду. Финансовые компании кроют позиции по ценным бумагам, чтобы выйти из сложившейся ситуации. Фондовый рынок обрушивается, превращая еще совсем недавно первоклассные кредитные портфели в ничто. Банковская система и экономика в целом входит в состояние паралича (14).

Пожалуй, так можно описать финансовый кризис в самых его общих чертах. В более или менее жестких вариантах он является неотъемлемой частью экономического спада, который всегда приходит после фазы бума, подтверждая теорию циклического развития экономики.

На стадии становления финансовой системы кризисы были вызваны перепроизводством товаров, имели непродолжительный и неглубокий характер, впоследствии они стали более глубокими, острыми и продолжительными. Это обусловлено особенностями вывоза капитала со стороны ТНК усилением процесса милитаризации экономики, разбуханием государственного аппарата. Важная форма проявления таких кризисов - значительный дефицит государственного бюджета.

Типы финансовых кризисов

Естественно, что любая типология кризисов в достаточной степени условна, каждый кризис имеет свою специфику. Однако типология полезна для выявления наиболее общих черт кризисов.

По мнению К.Кэмпбелла, как минимум, необходимо различать два вида финансовых кризисов (2, с. 49). Первый тип предполагает потерю доверия спекулянтов к национальной валюте, что приводит к бегству капитала. Так как валютные кризисы часто ведут к введению контроля над капиталом, что мешает обслуживанию долгов в иностранной валюте, потеря доверия к национальной валюте часто сопровождается также крахом заимствований в иностранной валюте. С этим типом кризиса столкнулась Латинская Америка в 1982 году: инвесторы боялись потери капитала, номинированного в латинских валютах, а также боялись (справедливо), что обслуживание латинских долгов в иностранных валютах буде прекращено в связи с валютным контролем. Результатом явилось возникновение бегства капитала одновременно с прекращением банковского кредитования в твердой валюте.

Важной чертой этого вида кризиса, который К.Кэмпбелл называет валютнымкризисом, является то, что хотя кризис возникает на международных рынках, он не обязательно международный по масштабу. Или, говоря другими словами, несколько стран могут быть повержены валютными кризисами в то время, как остальной мир по-прежнему сохраняет как финансовую, так и макроэкономическую стабильность.

Другой тип кризиса связан не с потерей доверия к валюте, а к потере доверия к реальным активам (или к ценным бумагам на эти активы). Предположим, японский рынок недвижимости решил, что несколько кварталов Токио стоит не больше, чем в Калифорнии, и цены на землю упали соответственно с последствиями по всему миру. Это будет совершенно иной вид кризиса, где международный аспект возникает в том случае, если события на национальном финансовом рынке одной страны влияет на многие рынки в других странах. Глобальный шок фондового рынка в октябре 1987 года – это наиболее яркий пример, но, конечно, всемирный финансовый и экономический кризис 1929-1931 главный пример. Эта работа слегка обойдет стороной национальное зарождение таких кризисов, оставляя тему для дополняющего доклада Лоуренса Саммерса, однако процесс распространения национального шока на глобальные рынки требует названия; я назову его заразные кризисы. По определению, заразные кризисы не поражают только одну или несколько стран (17).

Существуют важные различия в изучении финансовых кризисов. Валютные кризисы неизбежно вовлекают центральный банк кризисной страны; заразные кризисы требуют определенного действия либо бездействия центрального банка, однако его роль не настолько важна. Валютные кризисы были объектом довольно большого (если вообще ограниченного) количества теоретической литературы, тогда как заразные кризисы не были. Это различие появилось частично потому, что можно представить валютные кризисы при рациональном поведении индивидуальных инвесторов, когда центральный банк играет роль наивного игрока. При этом сохраняется традиционное предположение рациональности всех экономических участников. Однако совершенно невозможно понять крах цен на активы, являющийся началом заразного кризиса, без допущения о нерациональности некоторых инвесторов.

Наконец, макроэкономика валютных и заразных кризисов довольно различна – хотя оба они ведут к рецессии, валютные кризисы связаны с инфляцией в странах-жертвах, а заразные кризисы связаны с всемирной дефляцией (1).

Большинство макроэкономических исследований черпают данные для сравнений из хорошо описанных деловых циклов, происходивших после 1947 года, а не из более интересных, но плохо документированных событий межвоенного периода. Литература о кризисах, однако, является исключением. До появления в Латинской Америке долгового кризиса 1982 года послевоенный период не предоставлял для изучения каких-либо крупных кризисов. (некоторые экономисты и большинство банкиров полагают, что такое больше никогда не повториться); таким образом, межвоенные и более ранние события – это все, что у нас есть. Кроме того, сравнительно низкий уровень формальных исследований кризисов означает, что литературный подход, который обращается к старым событиям, по-прежнему остается преобладающим.

Вывод состоит в том, что, изучая международные финансовые кризисы, мы, сознавая это или нет, все еще находимся под сильным влиянием нескольких образцовых случаев, произошедших во время кризисов межвоенного периода. Приведу два примера: кризис французского франка в 1924-26 гг., а в качестве образца заразного кризиса - международное распространение краха фондового рынка США в 1929 году (2).

Франция, как и все европейские страны, была вынуждена сделать курс национальной валюты плавающим после Первой Мировой Войны. Сразу же после отмены режима фиксированного курса (который поддерживался в военное время при помощи займов США), франк упал против золота почти в два раза от своего предыдущего курса; такое же падение испытала Великобритания. В отличие от Великобритании, однако, Франция имела постоянные бюджетные проблемы, так как ее внутренних доходов не хватало на обслуживание военного долга. В течение нескольких лет после войны французские лидеры настаивали на том, чтобы французские расходы оплачивались германскими репарациями; но после того, как Германия погрязла в гиперинфляции, эта идея стала явной утопией. Очевидной альтернативой для Франции была инфляция: так как долг номинальный, доходы французского правительства (в основном, косвенные налоги) были в массе своей индексированы к росту цен, с самого начала было ясно, что Франция могла бы решить все свои проблемы, прибегнув к инфляции и девальвации франка на валютных рынках.

Понятно, что такая ситуация привела к спекулятивным колебаниям по совершенно рациональным причинам: любые новости, означающие, что французское правительство более склонно выбрать инфляцию в качестве ответа на свои проблемы, толкали франк вниз, и любые новости, отражающие вероятность намерений по сокращению расходов или увеличению налогов, двигали его вверх. Так, введение новых налогов и успешное привлечение нескольких новых займов, привело к росту франка с 6.25 центов США до 9.23 центов за период с апреля 1920 по апрель 1922; плохие дипломатические новости и усиление хаоса в Германии (снижение шансов выплаты репараций) ускорили быстрое снижение до 6.86 центов в ноябре 1922 года (2, с. 44).

Однако современники наблюдали, что в определенный момент, эти колебания переставали быть следствием идентифицируемых внешних событий, а начинали собственную жизнь и напоминали самоисполняющиеся кризисы. В январе 1924 года недостаток доверия привел к провалу очередного размещения государственного займа; новости об этом провале стали причиной падения франка до 3.49 центов к марту. Когда же правительство объявило о новой программе увеличения налогов, франк быстро подскочил до 6.71 центов, причиняя большие убытки спекулянтам и позволяя французским властям увеличить свои валютные резервы. Однако, оказалось, что данный рост был избыточным и два месяца спустя франк опустился до 5 центов.

Финальный акт этой истории произошел в период с октября 1925 по июль 1926. Как и во время кризиса 1924 года, непосредственным ускоряющим событием послужила неспособность правительства разместить новый заем – само это событие было причиной недостатка доверия. Франк упал с 4.7 центов в сентябре до 2.05 в июле. Назначение на пост премьер министра искушенного в финансах Реймонда Пуанкаре положило конец кризису; к концу года франк вырос до 3.95 центов, а французское правительство проводило обширные интервенции для поддержания низкого курса, попутно накапливая резервы золота и валюты. В результате франк остался существенно недооцененным, что обеспечивало положительное сальдо платежного баланса вплоть до введения Великобританией в 1931 году золотого стандарта (2, с. 45).

Колебания франка имели существенные макроэкономические последствия. Снижение франка приводило к существенной инфляции, а последующая стабилизация приводила к резкой, хотя и кратковременной рецессии.

Ни о каком экономическом событии не было написано столько же, сколько о крахе 1929 года и его последствиях. Эта работа не будет пытаться пополнить литературу о причинах краха и о том, почему за ним последовала столь большое сокращение американской экономики. Все, что я здесь сделаю, так это отмечу некоторые аспекты международного распространения кризиса.

Распространенная картина 1929 года – это единовременный и яркий момент: крах фондового рынка США, который обрушил цены с максимальных значений почти до нуля, спустил фондовые рынки других стран и стал причиной Великой Депрессии. Первая колонка таблицы 2.1 показывает сравнительные изменения фондовых индексов с сентября по декабрь 1929 года. Фондовые рынки упали во всем мире. Но за исключением Канады, они упали намного меньше американского рынка (поэтому крах 1929 года был намного менее глобальным, чем крах 1987 года). Большая часть падения фондового рынка СШП произошла в течение последующих двух лет, а не во время первоначального краха. Вторая колонка таблицы показывает, что это снижение было гораздо мягче за пределами США, особенно в Соединенном Королевстве (2, с. 46).

Разновидностью финансового кризиса является валютный кризис. Валютные кризисы происходят, когда инвесторы теряют доверие к валюте определенной страны и пытаются избавиться как от активов, номинированных в этой валюте, так и от активов, доход по которым может неблагоприятно измениться из-за валютного контроля. В послевоенный период в развитых странах произошло несколько валютных кризисов – к ним с оговорками можно отнести атаку на доллар, которая пошатнула Смисонианскую систему в 1973 году, атаку на фунт стерлинга в 1975 и атаку на франк в 1982. Среди развивающихся стран валютные кризисы стали обычным делом и после 1982 года большинство стран Латинской Америки, а также некоторые другие страны пострадали от так называемого координированного валютного кризиса.

Валютные кризисы стали объектом значительного количества теоретической и эмпирической литературы, так как взаимодействие центрального банка и частных инвесторов обеспечивает простоту моделирования, по сравнению с нечеткой иррациональностью, которая лежит в основе других финансовых кризисов.

Наши рекомендации