Оформление выпускной квалификационной работы

Общие положения

Оформление работы рекомендуется в Microsoft Word 2003.

Текст всей выпускной квалификационной работы, включая титульный лист и приложения, печатается шрифтом Times New. Кегль (размер шрифта): для основного текста и формул - № 14, в содержании таблиц, надписях на рисунках допускается размер кегля № 12 (по наполняемости); для подстрочных ссылок - № 10.

Межстрочный интервал – полуторный.

Размеры полей по ГОСТ 7.32-91: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм.

Выравнивание основного текста – по ширине страницы.

Текст должен иметь отступы в начале каждого абзаца (красная строка размером 1,25 см).

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! В работе не должно быть каких-либо выделений текста (жирным, курсивом, подчеркиванием, изменением шрифта).

ВКР должна быть выполнена на одной стороне листа бумаги формата А4 по ГОСТ 9327-60 и сдается в печатном переплетенном (сброшюрованном) виде и в электронном виде.

Распечатка оригинала производится на одной стороне писчей бумаги формата А-4.

При наличии рисунков допускается распечатка работы на цветном принтере.

Все структурные элементы текста работы (содержание, введение, каждый раздел, заключение, список источников и литературы, приложения) начинаются с нового листа, для чего рекомендуется использовать функцию Microsoft Word «Разрыв страницы» в меню «Вставка».

На титульном листе, оформленном по прилагаемому образцу (Приложение 3), ставится подпись научного руководителя, подтверждающего готовность ВКР и оценка, полученная по результатам ее защиты, которая заверяется его подписью.

Содержание ВКР (Приложение 4) располагается после титульного листа.

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! В конце введения к работе обязательно указывается количество страниц основного текста, количество таблиц, количество рисунков, количество приложений.

Каждый раздел (глава) работы должен заканчиваться выводами, которые не отрываются от текста раздела, но указываются в Содержании работы.

Список использованных источников и литературы приводится после основной части работ, а именно после заключения.

Все приложения приводятся после списка источников и литературы.

ВКР может содержать цитаты из источников и литературы, и парафразы, на которые ссылки в тексте обязательны.

Цитатой называется прямое использование чужого текста в собственной работе для иллюстрации, подтверждения или опровержения выводов, гипотез, предположений, моделей и аналогичных вещей. Цитата должна быть взята в кавычки, а по ее окончании необходимо дать ссылку на автора и его работу, откуда цитата была взята, с указанием соответствующих страниц. При цитировании части предложения после открывающихся кавычек ставится многоточие и цитата начинается со строчной буквы. При выделении каких-либо слов или предложений в приводимой цитате автор должен в скобках указать (выделено мной).

Парафразой называется изложение чужого текста с заменой слов, словосочетаний без изменения содержания текста оригинала (обычно используется, когда точное цитирование невозможно). Парафраза должна начинаться вводным предложением (например: По-мнению авторов данной статьи, ….)., из которого следует, что содержание дальнейшего текста является лишь изложением текста другого автора с указанием источника парафразы.

Нумерация страниц

Нумерация страниц – сквозная в правом верхнем углу арабскими цифрами, без пропусков и литерных добавлений (2а, 3б).

В сквозную нумерацию страниц включаются все элементы ВКР, включая иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, а также приложения.

Нумерация страниц начинается с третьей страницы (введения). Титульный лист и лист, где расположено содержание работы (оглавление), в объем работы включаются, но номер страницы на них не ставится. Страницы приложений нумеруются в порядке сквозной нумерации всей работы, но в общий объем работы не включаются.

Наши рекомендации